Стиляги из «Чертаново», «рабона» в Хабаровске и пенальти-фантом в ворота «Торпедо»

Сергей Ильёв 27 октября 2019 22:12

«Химки» громят курян в меньшинстве, «Ротор» устраивает нервотрепку в большинстве, Евдокимов проигрывает «татарстанское дерби». Sportbox.ru — о первом туре второго круга ФНЛ.

Матч тура

«Балтика» — «Торпедо» — 1:1. Калининградцы довели беспроигрышную серию в первенстве до 14 матчей. Против лидера «Балтика» выдала очередную крутую игру даже при том, что забила с «левого» пенальти. И что с 85-й минуты играла в меньшинстве после удаления Шаваева. Петербуржец Ян Бобровский не церемонился: 12 желтых, одна из которых переросла в красную. Хотя это была не битва, а футбол с высоким градусом. И «Балтика» смотрелась в нем лучше.

Смотреть на YouTube

Заряд в перекладину Маркина, эффектное спасение после «стандарта» Кеняйкина — подопечные Евгения Калешина наиграли на гол еще до перерыва. Подуставшее, что уже очевидно, «Торпедо» явило свой класс, когда Божина нашла компьютерная передача со штрафного Рязанцева. И все же чему быть, того не миновать. Правда, первый в сезоне пенальти в ворота «Торпедо», повторюсь, был надуман: Шишкин не трогал Маркина. 30-летний Бобровский, птенец гнезда Александра Егорова, попадает в переплет уже не в первый раз. Это не предвзятость — нехватка квалификации. Когда счет стал 1:1, шла всего лишь 57-я минута, но особо никто так и не рискнул. Тем не менее 11 тысяч зрителей на арене «Калининград» разочарованы не были.

— Достаточно нервная получилась игра, с обилием фолов, — констатировал Сергей Игнашевич. — Конечно, очень обидно, что упустили преимущество и пропустили такой неоднозначный гол с пенальти. После удаления «Балтика» села в свою штрафную двумя четверками, пространства не было. Мы выпустили второго нападающего, чтобы упростить игру, но, к сожалению, не удалось даже штурм создать. Не очень правильно действовали в концовке.

31 октября соперники сойдутся вновь — уже в Москве в 1/8 финала Кубка России.

Фирмачи тура

«Чертаново» не проигрывает на выезде (+7=4). Неудобств манеж в Красноярске у парней Игоря Осинькина не вызвал, если не считать травмы Ежова, повредившего заднюю поверхность бедра. Напротив, это «Енисей» Юрия Газзаева никак не привыкнет к залу: в третий раз подряд выходит из дебюта при 0:1. Теперь на ровном месте накосячил опытный Рожков, открыв путь к воротам Витюгову. Опорник «чертей», уроженец Красноярска, огорчил «Енисей» и в Лужниках.

Когда же «в раздевалку» забил Редькович, хозяева оказались окончательно деморализованы. После перерыва москвичи устроили игру под названием «Ну-ка отними». Без шансов. «Чертаново» уверенно держится за зону «стыков». 11-й матч на «ноль» и четвертая «сухая» победа подряд!

— С нашей стороны матч получился, — отметил Осинькин. — Понятно, что на него повлияла грубая ошибка защитника. Но после этого все равно еще надо было играть, и мы играли, считаю, неплохо. У нас настолько сложная лига — уже второй круг начался, мы идем достаточно высоко, много побед, но в два мяча выиграли впервые. Считаю, для нас это толчок. Прибавится уверенности в собственных силах.

«Закон бывших» тура

Анзор Саная. Эту номинацию можно передавать, как эстафету. Саная, пусть уже и давно, провел хорошие полтора года в «Текстильщике», забив 20 мячей в 35 матчах. В Иванове его помнят — и, конечно же, он отличился. На исходе четверти часа Николай Радченко допустил ляп уровня ДЮСШ, выпустив форварда «Ротора» один на один после заброса со своей половины поля Артема Попова. А после 28-й минуты «Текстильщик» могло спасти уже только чудо. Сидоров (удаленный, кстати, и в Волгограде) заработал вторую желтую на том же Попове, который блестяще отутюжил левую бровку.

«Ротор» — не «Луч», он в большинстве игры не отдает. Во втором тайме волгоградцы совершенно не понравились, войдя в энергосберегающий режим и дав пару шансов Юрченко. Но единственное, что серьезно огорчило Игоря Меньщикова, — травма Саная.

— Я уже сбился со счета, какой матч мы проводим в меньшинстве — седьмой или восьмой, — сокрушался Денис Бояринцев. — Ну как это назвать — за любые моменты нас судьи наказывают! В нашу сторону такого судейства за 19 туров я еще не видел. А ребята — молодцы, я им благодарен за второй тайм.

Ответ тура

«Химки», игравшие позже «Ротора», вновь от него ускользнули. Между ними все те же два очка. Заруба за второе место будет огненная! А может, и за обе прямые путевки в РПЛ: «Торпедо» стало спотыкаться.

В Курске «Химки», как обычно, были агрессивны. Искры высекались, а с ними — и «горчичники». У «Химок» еще и был удален Дядюн. Это произошло уже при 0:2. Евгений Кукуляк, в целом судивший ровно, гостей карал особенно рьяно. «Авангард» мог зацепиться, используй в начале свой моментище Минаев. А потом «Химки» взяли курян на измор. Трошечкин бил, Барков добил. Трошечкин, выступавший за «Авангард» в прошлом сезоне, мог похоронить бывший клуб еще на заре второй половины, но пальнул в перекладину. Не вышло у него — под давлением гостей случились два автогола. Первый мяч, правда, записали на Нетфуллина.

— Готовились к серьезной игре, — Андрей Талалаев на пресс-конференциях уже не феерит. — Знали, что соперник из последних 11 игр уступил всего две. Разобрали его игру и перекрыли все опасные зоны. Нейтрализовали Чиркина. Хочу отметить хорошее поле. В последний раз, когда тут был, играть было тяжелее. Гнал команду до конца, потому что с «Тамбовом» проигрывал «Авангарду». Игра хорошая. Плохо, что получили много желтых карточек.

«Ушки» и «рабона» тура

В 15-м матче подряд забивает «СКА-Хабаровск». Но еще важнее — подопечные Алексея Поддубского вырвались из ничейной паутины, выиграв впервые за 6 туров. Это оказалось не так сложно: для «Спартака-2» 7:2 с «Факелом» с россыпью рекордов стали лишь ярким абзацем, выдернутым из контекста. Нимели и Руденко пару раз выбегали в контратаки, но преимущество хозяев было неоспоримым. Порой хабаровчане издевались над обороной красно-белых — как Сато Минори. Попади японец после полотерского номера в створ, был бы гол-шедевр. Впрочем, и трех мячей хватило за глаза. Первый соорудили два Владислава — Никифоров и Камилов, второй — Зайцев, продемонстрировавший после этого традиционные «ушки», а под занавес Базелюк замкнул пас «рабоной» молдаванина Оанчи. Шик, блеск, красота.

— Хабаровск одержал закономерную победу, — признал Виктор Булатов. — В физическом плане нас не хватило — третья игра за восемь дней. Эти матчи мы проводим одним составом. Тяжелый перелет-переезд был в Песчанокопское. Потом домашняя игра, перелет сюда и матч в восемь утра по Москве. Хабаровск же позволить себе ротацию может. Кроме того, после «Факела» была какая-то эйфория. Говорили ребятам, что игра со СКА будет на совершенно ином уровне, но психологию за три дня поменять тяжело. Руденко? Он эту неделю тренировался с основой, но сегодня, как и вся команда, не показал оптимального уровня.

Эквилибристика тура

Андрей Ивашин. 20-летний крайний защитник «Краснодара-2», входящий с 5 голевыми передачами в топ-4 ассистентов лиги, во Владивостоке открыл счет своим голам в сезоне. Причем сделал это оригинально, застигнув Михаила Пономаренко врасплох ударом от левой бровки. Если Ивашин бил осознанно, а не подавал в штрафную, то виват ему за смекалку. «Луч» ушел от поражения благодаря вышедшему на замену местному воспитаннику Кротову, собрав при этом урожай из шести «горчичников».

— Пока не спрашивал у Андрея, но думаю, что он подавал, а не бил, — прокомментировал в нашей беседе главный эпизод матча наставник «бычков» Олег Фоменко. — Поле все в кочках — скорее всего, мяч сорвался и полетел в ворота. Футбола было мало: на таком газоне его показать невозможно. Бились, боролись — по самоотдаче вопросов нет. Созрел ли Ивашин для основы? На мой взгляд, пока нет. Хотя парень перспективный, растет и способен заиграть на высоком уровне.

Опала тура

Александр Салугин. Обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА, пополнивший «Нижний Новгород» прошлой зимой в роли статусного «джокера», как при Дмитрии Черышеве не проходил в состав, так и при Роберте Евдокимове не проходит. При том, что травмирован Портнягин, а арендованному у «Рубина» Сагитову три дня назад в Краснодаре сломали нос, на поле вышел… Сагитов. В маске. Салугин появился только на 73-й минуте, когда новый командор «НН» решил сыграть в два нападающих.

Игра, как и ожидалось, получилась «низовой». Тренеры из Татарстана, Евдокимов и Юрий Уткульбаев, сошлись в клинче — оба строят игру от обороны. Вдобавок в первом тайме по суперспасению сделали вратари — Анисимов и Голубев. Нижегородцы были не особо рады тому, что им пришлось владеть мячом 65 процентов времени. Все должно было закончиться «нулями», но под занавес умение исполнять штрафные вновь показал Петров. Гигант! «Нижнему» пора прощаться с надеждой попасть в «стыки» и делать ставку на Кубок. В среду Евдокимов принимает Побегалова.

Цифры тура

200-й матч за «Мордовию» (с учетом кубковых) провел Рустем Мухаметшин, а его старший брат Руслан — 1-й в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Все это — при 372 зрителях… И зачем Саранску ФНЛ?

Братский подряд повернул Фортуну в сторону «бордовых». «Шинник» играл с преимуществом и продолжил гнуть свою линию даже после катапульты в «девятку» с 40 метров Буранова. Победителю ЧЕ-2013 U17 снаряд, между прочим, поднес Рустем. «Шиннику», конечно, повезло сравнять счет: Шебанов не сумел выловить мяч после удара со штрафного Алейникова. Но статистика красноречива. По ударам — 2-14, по попаданиям в створ — 1-5, по угловым — 1-9. Ничья — в зачет «Мордовии», которая при отсутствии скамейки впервые за 6 туров устояла во втором тайме.

Александр Побегалов запустил стрелу в арбитров:

— Понимаю, почему хозяева пошли на перемены на руководящем посту. Пять поражений. Видимо, руководство клуба ожидало всплеска… В любом случае нам нужно было вскрывать массированную оборону. Но посмотрите момент, когда мы забили второй гол. Флажок был поднят незаслуженно. Я не говорю, что у нас отняли победу. Просто Самодин не был вне игры.

***

«Мордовия» тем не менее опустилась на последнее место. Мини-сенсацию, выиграв в Песчанокопском, сотворил «Факел». Поздравления Владимиру Бесчастных! После 2-11 в двух встречах он взял три очка. Во всех трех матчах при нем «Факел» бил пенальти и, наконец, это стало решающим фактором: за фол на Букии «Чайку» наказал Петрусев. Песчанокопцы сыграли безобразно — но кого это волнует? Бесчастных четко использовал «конспекты Оборина».

Что до красивых голов, то для хит-парада — творчество томича Максима Казанкова. Классно он положил из-за штрафной «Армавиру»! Вернулся Шумских — возвращается к «Томи» и уверенность. Статистика красноречива: в 13 матчах при своем капитане зелено-белые набрали 24 очка, пропустив всего четыре мяча. Без него — 6 в 7 при «минус 10». Стена! Цифры могли быть еще солиднее, если бы на 88-й минуте Вавилин не зевнул удар Рзаева. 1:1. «Армавир» заслужил ничью.

Фраза тура

Владимир Бесчастных, главный тренер «Факела»:

— Ну что? Огромное спасибо ребятам за то, что бились, старались. Давление тяготело: долго не выигрывали, долго не забивали. Сегодня «рюкзак» сбросили. До этого я немного вышел с саблей наголо — нам много забили. С «Чайкой» играли от обороны. Наши болельщики сегодня недружелюбно встретили команду? Мы это уже слышим давно. Но сегодня они увидели, что на поле нет равнодушных. Хотя это только первый шаг.