Рекорд Талалаева, бетон Игнашевича и невероятный гол в Армавире со своей половины поля

Сергей Ильёв 20 июля 2019 23:24

38-летний Низамутдинов обувает «Нижний», «Химки» козыряют джокерами, «Ротор» громит «Енисей», «Торпедо» вновь выигрывает и не пропускает, Базелюк опять огорчает «Спартак-2». Sportbox.ru – о 3-м туре ФНЛ.

Смотреть на YouTube

«Енисей» — «Ротор» — 0:3. На открытие сезона в Красноярск прибыл глава ФНЛ Игорь Ефремов, которому должно было понравиться качество футбола. Но едва ли происходившее понравилось местной публике. «Ротор» выглядел конкретнее. Еще до того, как Алейник использовал сброс Саная после навеса Пискунова, верные шансы упустили Муллин и Самсонов. У «Енисея» пока хромает организация игры, много эмоций. Ну так руководство «Енисея» должно было понимать, на какие риски идет, назначая Александра Алексеева. Исполнители есть, но каждый сам по себе.

— Снова не реализовали свои моменты, к сожалению. Прилюдно критиковать своих футболистов не буду. Это не в моих принципах. Мы разберемся в причинах такого поражения внутри команды. Остается только работать дальше, — констатировал номинальный главный тренер «Енисея» Виктор Тренев. Или не номинальный? Кто все-таки рулит в Красноярске?

После перерыва трансляция на платформе официального вещателя первенства ФНЛ прервалась минут на 20. А на Youtube съемка велась из-за ворот «Ротора» — увидеть панораму с данного ракурса было даже интересно. Бросилось в глаза, насколько компактно оборонялись волгоградцы под давлением. Этот «Ротор» совсем непрост. Момент у «львов», правда, был, но выручил Лобанцев. Гости, думается, удержали бы преимущество и в один мяч, однако интрига не дожила до финального свистка — на 70-й минуте Султонов с пенальти удвоил счет. Третий же гол Лобкарева был встречен трибунами аплодисментами… У «Ротора» после трех туров 100-процентный показатель наряду с «Химками», «Торпедо» и «Шинником».

— Это «Енисей» так слаб или «Ротор» столь силен? — спросил я вратаря «Ротора» Мирослава Лобанцева.

— Мы играли в свою игру, причем уверенно, как и в двух предыдущих матчах. У нас многое получается. Раз победили 3:0, значит были сильнее. О сопернике ничего не буду говорить: они тоже старались играть в футбол. Задача? Приятно смотреть на таблицу! Любой футболист мечтает выиграть чемпионат, выйти в более сильную лигу, но мы идем от игры к игре. У нас цель на каждую неделю.

Блицкриг тура

Дмитрий Черышев вновь уступил в волжском дерби Александру Побегалову.

Смотреть на YouTube

Поклонники «Нижнего» пребывали в стрессовом состоянии еще до игры. Мало того, что фальстарт, так еще подъехал «Шинник»: флагман нижегородского футбола после своей реинкарнации проиграл ярославцам оба домашних матча. К 10-й минуте стресс сменился шоком — 0:2! И кто сделал эти два мяча? 38-летний Низамутдинов! Преувеличиваю? Окей, не два, а полтора. В первом случае сработала связка Щербаков — Самойлов. Но пас под кросс защитника сделал капитан «Шинника». После же передачи Олейникова «вечный» Низа вспорол сам — и вновь гол из центральной зоны. К исходу получаса на девятом номере гостей (человек-оркестр!) схватил карточку Морозов, и это уже выглядело издевательством. Когда на 62-й минуте ветерана заменили, выдохнул весь стадион.

Черышев же кроме Портнягина, который забивает второй тур подряд, козырей предъявил мало. Не сыгрались? У «НН» в основе вышли 6 новичков, у «Шинника» — 5. Существенна ли разница? Пока не встроены в игру ни Ставпец, ни Темников. Когда Побегалов перешел на схему с пятью защитниками, хозяева совсем заблудились. Кому нужны эти 67 процентов владения мячом? А «Шинник» еще разок уколол усилиями поднятых с лавки Самодина и Пугина. Еще пара таких игр и, боюсь, что даже нижегородский губернатор, инициировавший назначение Черышева-старшего после ЧМ-2018, может разочароваться в своем ставленнике. Фаворит-то голый!

— Очень больно говорить об игре, когда ты создаешь моменты, но, по сути, два выноса от ворот завершаются плачевно на первых минутах, а третий гол забивается после аута, — был невесел наставник «Нижнего». — Это говорит о потере концентрации. Дали сопернику фору, после чего очень трудно было вскрывать его оборону. Хотя мы создавали моменты. А третий гол нас просто подкосил. В линии обороны у нас произойдут брутальные изменения. Будем работать над ошибками.
— Мы буквально разобрали соперника — первое, второе, третье, четвертое, пятое, шестое…, - констатировал Побегалов. -  Счет нормальный, но игры, к которой стремимся, пока нет.

Патент тура

«Торпедо» вновь выиграло на «ноль». Хотя «СКА-Хабаровск» в новой версии слабоват, все равно было удивительно видеть, как черно-белые возят хозяев. Если бы не Обухов и собственная расточительность, «Торпедо» могло набивать авоську до перерыва. Ракетный Сергеев, использовавший в дебюте пас Рязанцева, например, имел еще один выход один на один. За это «Торпедо» могли наказать, но после выстрела Никифорова выручил Цыган, а после добивания — Божин с Багаевым, от ноги которого мяч срикошетил в штангу. Момент тура!

В Хабаровске стояло пекло: в 6 вечера по местному времени термометр показывал +30. В концовке скорости упали, тем не менее три очка торпедовцы удержали без проблем. Единственная команда турнира, которая пока не пропустила ни одного мяча. Уже патент Сергея Игнашевича.

— Я считаю, что мы очень хорошо начали игру и заслуженно лидировали после первого тайма, — сказал Игнашевич. — После перерыва СКА упростил игру и стал играть в более вертикальный футбол. Мы тоже были вынуждены подстраиваться, и поэтому поединок получился не очень зрелищный, нервный. Планы на сезон? Мы уже на официальном сайте объявляли о своих целях и задачах на сезон — побеждать. Впереди еще 35 туров и рано подводить какие-то итоги, декларировать цели. Мы пока не показываем своего лучшего футбола, у нас есть потенциал, но я рад, что у ребят получается делать то, о чем мы договариваемся.

Миротворцы тура

«Луч» и «Томь» сыграли между собой вничью в четвертый раз подряд. Первый тайм во Владивостоке получился настолько скучным, что, казалось, соперники могли пожать друг другу руки и расходиться по домам. Томичи по традиции караулили ошибку, чтобы выбежать в контратаку, но «Луч» перекусывал все. До перерыва «Томь» ни разу не ударила в створ! Однако во второй половине гости резко добавили. В вотчине Котлярова заполыхало: в одном из эпизодов зелено-белые чудом не затолкали мяч в сетку, потом голкипер «Луча» помешал Житневу. Наконец, после неудачной скидки защитника слета неотразимо пробил Казанков. Однако «Томь» рано успокоилась, за что была наказана Гордиенко.

— Владивосток — заколдованный для нас город! — сокрушался на пресс-конференции Василий Баскаков. — В прошлом году вели здесь 2:0, но дали поднять голову. Опять та же история… А Котляров у вас полкоманды!
— Мы провели качественный матч, но недоработали, — признал капитан «Томи» Алексей Шумских. — После пропущенного гола ребята из «Луча», естественно, горели желанием отыграться. Нам надо было перебить мяч за линию защитников на чужую половину поля, сбить темп, да даже пусть в аут выбить — в общем, сыграть попроще. Все приходит с опытом.

Также защитник прокомментировал интерес к себе со стороны «Торпедо», где начинал карьеру:

— Когда в «Торпедо» узнали, что за меня надо платить, интерес у них пропал. Так что это скорее был не интерес, а их желание видеть меня в команде. Так трансферы не осуществляются.

«Скамейка» тура

«Химки». У Андрея Талалаева в каждом матче забивают игроки, выходящие на замены. С «Лучом» отличился Каменщиков, с «Авангардом» — дважды Дядюн, а «Текстильщик» расстреляли Умаев, Трошечкин и тот же Дядюн, который еще и занес на свой баланс ассистентский балл. Вот это глубина скамейки! После невыразительного первого тайма «Химки» врубили пятую скорость и за 12 минут разразились тремя голами.

Хотя «Текстильщик» достойно смотрелся против «Енисея» и «Ротора», дрогнув только в компенсированное время, «Химки» недооценили дебютанта ФНЛ. Талалаева явно не устраивал ватный футбол без ворот: уже на 29-й минуте он сделал двойную замену, поменяв Кухарчука с Менделем на Трошечкина с Коряном. Для хайлайтов до перерыва было почти нечего взять, если бы «Текстильщик» не сделал ядерную вылазку — счастье «Химок», что Попов с пары метров попал в Данилкина. Комплимент Денису Бояринцеву: он контролировал ход игры. До тех пор, пока не обрезался Сараев, на ровном месте подаривший гол Скворцову. После этого представившие в непривычной форме желто-черной расцветки «Химки» закрутили карусель, быстро сняв все вопросы о победителе.

5:2, 3:0, 4:1. Рекорд от Талалаева!

— Ребята выложились, то, что надо, сделали, — подвел итог рулевой «Химок». — Знали, что на искусственном поле будет непросто вскрывать «Текстильщик». У нас некоторые футболисты вышли с микротравмами, пришлось их заменить. Мы знали, что могут быть такие последствия, но желание ребят было велико и они заслужили шанс своей работой. Второй тайм соответствовал тому пониманию, какое мы видим в развитии команды.

Цифры тура

495 минут с учетом прошлого сезона не забивает «Факел». При этом надо отдать должное Сергею Оборину: обороняется его пока еще совсем сырая команда со знанием предмета. «Чертаново» свою порцию моментов имело, как без этого, но воронежцы выстрадали ничью. А попади под занавес в пустые ворота Хлебородов или поставь судья пенальти после попадания мяча в руку Камышева, вообще бы грянула сенсация. Любопытно, что «черти» всего лишь во второй раз в ФНЛ сыграли 0:0.

Помимо «Факела» без голов еще только «Балтика». И не только без голов, но и без очков. Зато поздравляем с исторической вехой «Чайку». Классика жанра: калининградцев в эндшпиле ужалил из бывший игрок — Подбельцев.

***

В 3-й раз открывая счет, «Краснодар-2» набирает всего лишь первое очко. В Курске «бычки» вырвались вперед на 87-й минуте — и все равно не дотерпели, пропустив от Машукова.

Черная метка тура

Константин Базелюк. «Мордовия» впервые одолела «Спартак-2», которому проиграла до этого 4 матча при разнице мячей 1-11. Теперь понятно, кого не хватало саранчанам. Базелюка! Да, экс-форвард ЦСКА, после того как Сергеев умчался от защитника, словно болид от гужевой повозки, мог забивать и с закрытыми глазами. Наверное, самый легкий мяч в его карьере. Однако можно вспомнить, что Базелюк огорчил «Спартак-2» и весной в составе «СКА-Хабаровска». Тогда тоже было 1:0. Красно-белые цвета вызывают у Базелюка инстинкт киллера. Которого, напротив, не оказалось у Нимели. Либерийский нападающий москвичей не реализовал пенальти, запустив мяч в перекладину.

Гол тура

Денис Макаров. Обязательно найдите в интернете гол хавбека «Нефтехимика» «Армавиру». Это шедевр: обокрав оппонента и оценив положение вратаря, Макаров поразил цель ударом со своей половины поля! По словам Александра Григоряна, зубы надо показывать у дантиста. Так вот, «Нефтехимик» показывает клыки! Выходец из ПФЛ при скромном составе настрелял уже 7 очков.

Фраза тура

Рустем Хузин, главный тренер «Луча» (на вопрос, почему «Луч» вновь включился только после пропущенного мяча):

— Когда горит дом, вы тоже проявляете мобилизацию. Быстро собираете вещи, кто-то берет ведра и начинает тушить.