Интрига года: сколько клубов вылетит из ФНЛ?
«Лучшая лига мира», как называют ФНЛ, действительно уникальна: она, наверное, единственная, где количество выбывющих определяется не на поле в последнем туре, а в кабинетах в межсезонье. В этом году wild cards тоже будут. Вопрос — сколько?

После прошлогоднего Апокалипсиса, когда из первого дивизиона не вылетел никто, да вдобавок туда с 4-го места в зоне «Юг» ПФЛ подняли «Краснодар-2», рассуждать о шансах команд на спасение, наверное, можно только в жанре фельетона. На самом деле не до смеха.
Происходящее — не вина ФНЛ. Она — буферная лига, которая отражает состояние российского футбола. Переход на «осень-весну», ужавший межсезонье до одного месяца (клубы элементарно не успевают решить финансово-организационные вопросы, связанные с повышением в классе, поскольку областные бюджеты принимаются зимой), экономический кризис в стране — причины объективные. Другой вопрос, что регламент все равно нуждается в корректировке. Возможно, стоит сделать отсечку: финишировал ниже 18-го места — до свидания! Ничего страшного, если клубов останется меньше. Главное, чтобы было четное количество.
Но сейчас речь не об этом. А о том, сколько команд будет вылетать по итогам турнира-2018/19. В теории — пять. А на практике? Ясности пока нет. Рассуждая логически, вакансий может быть от одной до четырех.
1. Практически железная. Не видно, каким образом сможет пройти лицензирование «Анжи» с его долгами, если даже Осман Кадиев и захочет дальше тащить этот воз. Спонсора у махачкалинцев так и не появилось, а в случае вылета из премьер-лиги ждать чуда не стоит подавно. Увы, все идет к тому, что «Анжи» с футбольной карты страны исчезнет
2. Под вопросом «Луч». Из-за больших долгов, которые наплодило прежнее руководство, его хотели обанкротить еще зимой. Следующим шагом стало бы создание нового, «чистого» клуба, который взял бы разгон с ПФЛ. У «Луча» есть инвестор, текущее финансирование стабильное, но кому в радость брать на себя старые грехи? А пени растут.
После переговоров на высшем уровне было решено сезон доиграть. Часть долгов погасили, что позволило клубу разблокировать счета и получить средства в том числе из краевого бюджета. Но очевидно, что если «Луч» и летом не откроет заявку, он обречен. Хотя, по имеющимся сведениям, губернатор хочет сохранить бренд и ищет для «тигров» второго спонсора. На данный момент задача — уцелеть по спортивному принципу. Добрые для болельщиков из Владивостока новости пришли из РФС: «Луч» рассчитался с игроками за сезон-2016/17. 9 очков с него не снимут. Кабы не было надежды, то зачем закрывать долги, верно?
3. Впервые за четыре года своего представителя в ФНЛ готов делегировать «Восток». Благословение на повышение от местных властей получил «Иртыш». Омск ведь на неопределенный срок остался без хоккея из-за обрушения Дворца спорта. Но обедню может испортить «Сахалин». Островитяне в первый дивизион не пойдут, однако за 5 туров до финиша они опережают «Иртыш» на одно очко — правда, им еще играть в Омске. Со вторых же мест и ниже вход, напомним, воспрещен. Для «Краснодара-2» сделали исключение, поскольку был недобор участников. На этот раз такого точно не будет.
4. В «Центре» ситуация схожая. Столичное «Торпедо» стремится в ФНЛ, «Сокол» — нет. При этом черно-белые впереди всего на два очка, хотя выиграли у саратовцев оба матча.
Упомянем и про «Запад». Там на победу претендуют четыре команды — «Текстильщик», «Казанка», «Велес» и «Ленинградец». На лицензирование в ФНЛ, по моим сведениям, подали все. В мае у конкурентов еще матчи между собой, а пока на вершину вырвались ивановцы. В субботу подопечные Дениса Бояринцева сломили на выезде «Казанку» (2:1), сравнявшись с ней по очкам при игре в запасе. Общался после этого матча с Бояринцевым. Он сказал, что настрой на ФНЛ у руководителей есть, задача поставлена, но гарантий не дал. Возможно, перестраховывается…
Итак, что имеем? 16-е место станет спасительным на 99 процентов. 17-е — возможно, но не факт. 18-е — маловероятно, но исключать нельзя. Разум отказывается принимать вариант с невыходом «Торпедо», тогда как с «Лучом» и «Иртышом» все не так очевидно.
С 19-й и 20-й позиции сохранить прописку позволит лишь цепочка невероятных обстоятельств. Две нижние строчки уже «зарезервированы» — «Тюменью» и «Зенитом-2».
С учетом вышесказанного контуры нижней части таблицы ФНЛ просматриваются. Это в зоне «стыков» сумасшедшая интрига, а в подвале очень разительный контраст по сравнению с предыдущими двумя сезонами, когда там была куча-мала. Невероятно, тогда перед последним туром шансы выскочить из зоны вылета по спортивному принципу сохраняли даже команды, шедшие 19-ми!
У «Сибири» надежда только на wild card. А «Мордовия», «Луч», «Факел», «Балтика» и «Армавир» сражаются за то, чтобы не оказаться семнадцатыми — это огромный риск.
«Мордовия»
13-е место, 41 очко
Календарь: «Ротор» (д), «Зенит-2» (г), «Балтика» (д), «Нижний Новгород» (г).
Календарь у «Мордовии», прямо скажем, неплох вплоть до выезда в Нижний. Конечно, у того же «Зенита-2» еще надо выиграть: питерцы весной выступают гораздо лучше, чем саранчане. «Мордовия» испытывает финансовые проблемы, у нее нет скамейки, но очка четыре как-нибудь наковыряет.
Прогноз Sportbox.ru: 14-е место, спасется
«Луч»
14-е место, 41 очко
Календарь: «Шинник» (д), «Спартак-2» (д), «Факел» (д), «Химки» (г).
«Луч» весной без побед, но он бьется и очки по зернышку клюет. За ничьи держится крепко. У приморцев впереди три домашних матчах, причем отнюдь не с монстрами. Если выиграют хотя бы один (тем более у «Факела»), то глубже не провалятся. Надо, правда, держать в уме то, что «Луч» уступает всем конкурентам по количеству побед, а это в ФНЛ — первый показатель при равенстве очков.
Прогноз Sportbox.ru: 13-е место, спасется
«Факел»
15-е место, 38 очков
Календарь: «Тамбов» (г), «Чертаново» (д), «Луч» (г), «Томь» (д).
Где объективно «Факел» может закладываться на победу? Наверное, только с «Томью», если та к 25 мая будет твердо в четверке. Скорее всего, для воронежцев все решится во Владивостоке. В том, чтобы увезти оттуда ничью, ничего героического не будет, а вот выиграть… «Факелу» же, допускаю, придется играть с «Лучом» по принципу «пан или пропал». 4-5 очков его вряд ли спасут.
Прогноз Sportbox.ru: 17-е место с шансами на вторую wild card
«Балтика»
16-е место, 38 очков
Календарь: «Краснодар-2» (г), «СКА-Хабаровск» (д), «Мордовия» (г), «Тюмень» (д).
«Балтика» должна выпорхнуть. Снизу вверх калининградцы могут смотреть только на СКА, но фактор родных стен никто не отменял. Все остальные — по зубам. И дембельская «Тюмень» в заключительном туре в качестве соломинки. Главное — устоять в Саранске. Добавим, что у «Балтики» при одинаковом количестве побед хуже личные встречи с «Факелом», но лучше с «Армавиром» (и выигрышей пока больше на один).
Прогноз Sportbox.ru: 15-е место, спасется
«Армавир»
17-е место, 37 очков
Календарь: «Нижний Новгород» (д), «Сибирь» (д), «Краснодар-2» (г), «СКА-Хабаровск» (д).
Все ждем вердикта Спортивного арбитражного суда по «делу Квеквескири». «Арбитражные» три очка подняли бы «Армавир» из зоны вылета. Самый сложный для оценки расклад. С одной стороны, три игры на своем поле. С другой — «Нижний» и СКА. Останутся ли хабаровчане к тому времени в гонке за «стыки»? С учетом взаимоотношений соперников даже страшно представить, что это будет за сражение при обоюдной мотивации! Армавирцы могут и проиграть заочную дуэль «Факелу».
Прогноз Sportbox.ru: 16-е место, первая wild card.
«Сибирь»
18-е место, 30 очков
Календарь: «Сочи» (д), «Армавир» (г), «Авангард» (д), «Краснодар-2» (д).
Игра в Армавире для «Сибири» и эшафот, и шанс на подвиг. Если удастся подстрелить «лис», то еще можно их подвинуть, взяв потом 6 очков с «Авангардом» и «Краснодаром-2» (это, кажется, даже более реально). Ну, а так, без фантастики, новосибирцам надо молиться на «Сахалин».
Фишка в том, что «Иртышу» еще играть с «Сибирью-2», за который заявленоы несколько человек из основы — Гладышев, Парфинович, Дудолев (не пора его возвращать с «карантина»?) и молодежь. Вы сами все понимаете. А руководство «орлов» тем более должно просчитывать этот вариант.
Прогноз Sportbox.ru: 18-е место с надеждой на третью wild card.
«Тюмень»
19-е место, 23 очка
Календарь: «Химки» (д), «Ротор» (г), «Зенит-2» (д), «Балтика» (г).
Прогноз Sportbox.ru: 20-е место
«Зенит-2»
20-е место, 22 очка
Календарь: «СКА-Хабаровск» (г), «Мордовия» (д), «Тюмень» (г), «Тамбов» (г).
Прогноз Sportbox.ru: 19-е место
Мнение эксперта
Сергей Передня, бывший главный тренер «Тамбова», «Луча» и «СКА-Хабаровска»:
— Трем последним командам уже не сдвинуться, разве что «Тюмень» с «Зенитом-2» могут поменяться местами. Понятно, что у «Сибири» три игры дома, но это надо побеждать вообще всех, а тут сразу же рвущийся в РПЛ «Сочи». Миссия невыполнима.Самый удобный календарь у «Луча», который ближайшие три тура проведет во Владивостоке. Даже одна победа при двух ничьих выталкивает приморцев наверх. Они не должны доводить решение задачи до Химок. 46 очков — проходной балл, хотя может хватить и 45, если очные матчи конкурентов завершатся вничью. Небольшой, но есть запас и у «Мордовии». Ей помогут три очка отрыва от «Балтики» и «Факела».Сложнее всего воронежцам: в следующую субботу у них «Тамбов», который готовится отмечать выход в РПЛ, потом непредсказуемое «Чертаново» и Дальний Восток. Ну, где им брать три победы? Да пусть даже две. Для уверенности «Факелу» нужна хотя бы ничья в черноземном дерби — тогда в случае успеха с «Чертаново» шансы появятся. Такой сюжет стал бы для «Факела» идеальным, но верится не слишком.По «Армавиру» нет понимания, получит ли он трехочковую прибавку за игру в Хабаровске в первом круге. Если да, то, оттолкнувшись от «Сибири», наверное, вылезет. А так будет идти ноздря в ноздрю с «Балтикой» до последнего. Ключевым, вероятно, станет матч с тем же СКА уже дома.У армавирцев и калининградцев календарь похожий. Помимо хабаровчан на пути тех и других «Краснодар-2», который сейчас не так ершист. Как они с ним сыграют? «Быки» могут стать вершителем судеб. «Балтика» вроде бы начала выбираться, но такие осечки — три ничьи подряд. С «Нижним», ладно, понятно, но дома с «Сибирью» и «Армавиром»… Могли уже все решить. А теперь — на тоненького.
- На Суперкубок России по футболу реализовано более 20 тысяч билетов
- Экс‑футболист ЦСКА Натхо: «Всегда говорил, что это были, возможно, мои лучшие четыре года в карьере»
- Украину опустили ниже России в рейтинге УЕФА. Хотя наши клубы вообще не играют!
- Агент Карраскаля: «Хорхе тренируется с «Динамо», ничего конкретного по его уходу из клуба нет»
- Мостовой — о претендентах на «Золотой мяч»: «Настало сложное время без Роналду и Месси, непросто выбрать лучшего»
- Врач ЦСКА Безуглов: «Команда точно будет выдерживать интенсивный футбол Челестини»
- Гладилин считает, что Заболотный необходим «Спартаку»
- Бителло: «Овечкин золотыми буквами вписал своё имя в историю России и НХЛ»
- Россия обошла Украину в таблице коэффициентов УЕФА, не играя в еврокубках с 2022 года
- Семак — о матче с «Динамо» Мх: «Надеемся, что футболисты, которые позже присоединились, сыграют какое‑то время»
- «Нас ждет интересный матч с «Динамо» из Махачкалы» — защитник «Зенита» Адамов
- «Фламенго» рассматривает трансфер Барко из «Спартака» после продажи Жерсона «Зениту» — СМИ
- «Это ограничитель и приоритет». В РФС выступили за то, чтобы сезон РПЛ проводился с 16 командами
- Россия разгромила европейскую сборную! Сербия настрадалась от защитника «Спартака»
- «Аякс» отказался от трансфера Сперцяна из‑за «моральных разногласий» с Россией — СМИ
- Стали известны все четвертьфиналисты клубного чемпионата мира
- Дортмундская «Боруссия» вышла в четвертьфинал клубного чемпионата мира, где встретится с «Реалом»
- «Есть имиджевые потери» — Радимов о переходе Заболотного в «Спартак»
- «Старается, в борьбу много идет» — Гришин о качествах нападающего Заболотного
- Гришин назвал Мойзеса лучшим левым защитником чемпионата России
- «Балтика» подпортит нервы лидерам чемпионата» — Гришин
- Радимов рассказал, чем отличается ЦСКА Челестини от команды Николича
- Гришин считает, что ЦСКА заслуженно обыграл «Партизан» в матче Братского кубка
- «Реал» победил «Ювентус» и вышел в четвертьфинал клубного чемпионата мира
- «Реал» и «Барселона» сыграют в 10‑м и 35‑м турах нового сезона чемпионата Испании
- Талалаев не исключил, что Заболотный в «Спартаке» будет бороться за звание лучшего бомбардира РПЛ
- ЦСКА - Партизан. Голы и лучшие моменты (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Сергей Юран стал главным тренером турецкого клуба «Серик Беледиеспор»
- Футболисты ЦСКА обыграли «Партизан» в матче Братского кубка
- ЦСКА - Партизан. Койта попал в перекладину (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- ЦСКА - Партизан. Сейв Акинфеева (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- ЦСКА - Партизан. 3:1. Гол Матвея Кисляка (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- ЦСКА - Партизан. 2:1. Гол Огнена Угрешича в свои ворота (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Бывший главный тренер «Динамо» Личка возглавил турецкий «Фатих Карагюмрюк»
- Гоцук, Тихий и Берковский перейдут в турецкий «Серик Беледиеспор» — СМИ
МЕЛБЕТ-Первая Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Волга | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Енисей | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | КАМАЗ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Нефтехимик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Родина | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Ротор | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | СКА-Хабаровск | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Сокол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Спартак | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Урал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Уфа | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Факел | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Чайка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Черноморец | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Шинник | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Скорострельность
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
8 861 | 301 306 | 14 392 | 3 331 |
|
9 257 | 314 760 | 14 200 | 4 315 |
|
6 375 | 216 772 | 9 009 | 3 741 |
|
4 869 | 165 550 | 5 987 | 3 750 |
|
4 314 | 146 689 | 4 105 | 4 523 |
|
3 964 | 134 790 | 3 640 | 4 288 |
|
3 782 | 128 616 | 3 203 | 4 362 |
|
2 910 | 98 948 | 2 832 | 2 988 |
|
3 134 | 106 562 | 2 712 | 3 556 |
|
3 185 | 108 303 | 2 612 | 3 758 |
|
2 849 | 96 879 | 1 687 | 4 011 |
|
2 704 | 91 957 | 1 624 | 3 785 |
|
3 538 | 120 298 | 1 515 | 5 560 |
|
3 207 | 109 041 | 1 421 | 4 993 |
|
2 306 | 78 427 | 1 172 | 3 441 |
|
2 380 | 80 935 | 1 038 | 3 722 |
|
2 646 | 89 973 | 989 | 4 302 |
|
2 331 | 79 268 | 475 | 4 187 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru