Александр Бубнов: «Зениту» не стоит забывать об опыте ЦСКА

30 июля 2013 23:49

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя итоги первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между датским «Нордшелланном» и «Зенитом» (0:1), отметил серьёзный настрой питерцев и выразил мнение, что для благополучного исхода противостояния подопечным Лучано Спаллетти к домашней встрече необходимо готовиться не менее тщательно.

Датские команды традиционно техничны и несколько авантюрны. «Нордшелланн» в этом плане не является исключением. Хозяева периодически взламывали наиболее проблемную для нынешнего «Зенита» линию оборону и были близки к голу. Порой им не хватало мастерства, а в остальных моментах надёжно действовал Юрий Лодыгин. Кстати, 23-летний голкипер в целом достойно замещает восстанавливающегося от травмы Вячеслава Малафеева, и старожилу питерского клуба придётся выдержать серьёзную конкуренцию, чтобы вернуться в основу. Вместе с тем у «Нордшелланна» регулярно возникали пробоины в собственной защите, в частности из-за искусственных офсайдов.

«Зенит» готовился к этому матчу серьёзно и основательно, ни о какой расслабленности речи не шло. Питерский клуб действовал на пределе сегодняшних возможностей и мог забивать больше одного мяча. С другой стороны, во втором тайме хозяева порядочно «навозили» соперника и сами имели возможности для взятия ворот. Поведя в счёте, питерцы осознанно стали действовать от обороны, перешли на контригру. В концовке Лучано Спаллетти даже заменил Халка на защитника Александра Луковича, дав понять, что минимальная победа в гостях его вполне устраивает.

Гол «Зенита» получился тренерским, причём не только из-за того, что отличился футболист, вышедший со скамейки. Думаю, выпуская Андрея Аршавина в стартовом составе, итальянский специалист загодя спланировал замену в перерыве. По меркам еврокубков и даже нашей премьер-лиги Аршавин, судя по всему, готов полноценно отыграть один тайм. Поэтому Александр Кержаков появился на поле не спонтанно, этот вариант, вероятно, был просчитан ещё до стартового свистка. В первой половине матча Аршавин не смог забить, но был активен, и объективных игровых предпосылок для его замены не имелось. Остаётся функциональное состояние, о котором тренер знал. В результате свежему Кержакову сразу же удалось «огорошить» датчан.

«Нордшелланн» разозлён неудачным стартом на внутренней арене и домашним поражением в Лиге чемпионов. «Зенит» - отличный раздражитель, отыгравшись на котором можно не просто улучшить психологическое состояние, но и пройти в следующий раунд квалификации. Питерский клуб, конечно, фаворит противостояния, но не стоит забывать о прошлогоднем опыте ЦСКА в споре с АИКом, также скандинавским клубом. На ответный матч в Санкт-Петербурге «Зениту» необходимо выходить как минимум с не менее серьёзным настроем. Задел вице-чемпион России сделал, но даже малейшая расслабленность может дорого ему обойтись.