Триумф «Вольфсбурга», рекорд Венгера и фиаско Бенитеса. Чем удивила Европа

Батраз Тигиев 01 июня 2015 11:32

В минувшие выходные в четырех странах «большой пятерки» определились обладатели национальных Кубков, а итальянская серия А провела заключительный тур. О самом интересном из этих матчей - в материале Sportbox.ru.

Италия

Последний тур на Апеннинах порадовал зрителей результативностью — ни в одном из матчей не было забито менее трех мячей. Главная интрига заключалась в одном-единственном вопросе: кто станет третьим (после «Ювентуса» и «Ромы») представителем Италии в Лиге чемпионов. Претендентов было двое, и надо же такому случиться, что путевку в главный европейский турнир они оспаривали в очной встрече.

«Наполи», который проводил заключительный матч под руководством Рафаэля Бенитеса, нужна была только победа. «Лацио», проведший один из лучших сезонов за последнее время, достаточно было просто не проиграть. Римляне задачу перевыполнили, уйдя на перерыв при счете 2:0 в свою пользу.

«Наполи» — «Лацио». 0:1. Марко Пароло

Но вот когда хозяева счет сравняли, да еще и судья удалил Марко Пароло на 62-й минуте, казалось, что неаполитанцы «добьют» соперника.

«Наполи» — «Лацио». 2:2. Гонсало Игуаин

Могли, но Гонсало Игуаин не реализовал пенальти. Пенальти, к слову, ошибочно назначенный.

«Наполи» — «Лацио». Игуаин не смог реализовать пенальти!

В итоге, «Лацио» забил еще дважды в последние пять минут игры и с гордо поднятой головой отправился в Лигу чемпионов.

«Наполи» — «Лацио». 2:3. Оджени Онази

Бенитес, который закончил сезон на пятом месте, теперь едет в Мадрид тренировать один из лучших клубов планеты. Как говорится, удивительное рядом.

Из итогов чемпионата Италии стоит отметить и тот факт, что впервые в истории ни один из миланских клубов не попал в еврокубки. Вряд ли победы в 38-м туре подсластили болельщикам «Милана» и «Интера» горечь от пресквернейшего выступления своих команд.

«Аталанта» — «Милан». 1:3. Джакомо Бонавентура «Интер» — «Эмполи». 4:2. Мауро Икарди

Испания

«Барселона» в шестой раз сделала дубль, выиграв Кубок короля, финал которого на этот раз проходил на ее родном стадионе — «Камп Ноу». Каталонцы победили красиво, а первый гол Лионеля Месси однозначно отправится в сокровищницу мирового футбола.

Полузащитники «Барселоны» Андрес Иньеста и Хави с Кубком Испании / Фото: © Reuters

Еще одним хитом интернета стал финт Неймара. Бразилец попытался обыграть басков, зажав мяч между ног и резко подкинув его над головами соперника. Прием, известный еще с детства тем, кто гонял мяч во дворе. Футболисты «Атлетика» подобные выкрутасы не одобрили и едва не линчевали Неймара тут же на поле. После игры сам Луис Энрике не одобрил приемчики своего футболиста, сказав, что поговорит с бразильцем о недопустимости финтов, унижающих достоинство противника.

Англия

Лондонцы себе подобного не позволяли. «Арсенал» после десятилетней трофейной засухи во второй раз подряд выиграл Кубок Англии. «Астон Вилла» честно и добросовестно сопротивлялась первые минут 40, но затем посыпалась. Победа над бирмингемцами получилась не в пример убедительней, чем год назад над «Халлом».

«Арсенал» — «Астон Вилла». Голы и лучшие моменты

Нынешний кубковый успех стал для «канониров» 12-м, это национальный рекорд Англии. Арсен Венгер поднимал старейший в Европе приз над головой шесть раз, что также делает его рекордсменом.

Германия

Впервые Кубок выиграл «Вольфсбург». Дитер Хеккинг со своими подопечными провели выдающийся сезон, и завоевание трофея стало его логичным завершением. Конечно, поклонники Дортмунда, рассчитывали на то, что Юрген Клопп уйдет из клуба с Кубком, но уж слишком хороши были «волки» в этом году.

Финал в Берлине стал самым зрелищным из всех, проведенных на неделе. И пусть все четыре мяча были забиты до перерыва, второй тайм не оказался пустой формальностью. Ни у одного человека, даже беззаветно преданного Дортмунду, не повернется язык назвать победу «Вольфсбурга» незаслуженной.

Вольфсбург / Фото: © Reuters

Этот матч подвел черту под эрой Клоппа в «Боруссии» — и он показал, что «Боруссия», влюбившая в свой футбол болельщиков по всему миру, закончилась. Тем интереснее будет наблюдать за работой Томаса Тухеля. Не менее интересно, чем за «волками» в Лиге чемпионов.

Франция

Те, кто не особенно пристально следит за французским футболом, наверняка удивились, увидев, кто составил пару «ПСЖ» в финале Кубка. «Осер», давно пропавший из элиты, сейчас середняк второй лиги. Разница в классе между командами была колоссальна, однако парижане смогли забить этому сопернику лишь раз. В середине второго тайма титул «ПСЖ» принес Эдинсон Кавани.

Тем самым, парижане установили своеобразный рекорд, став единственным клубом во Франции, который смог в течение одного сезона выиграть четыре трофея: чемпионат и Кубок, Суперкубок и Кубок Лиги.