Франции пришлось биться в кровь. Мбаппе может больше не сыграть на ЕВРО
Сборной Австрии удалось дать бой фавориту.



Последнее поражение в основное время на чемпионатах Европы французы потерпели еще в 2012 году. После успеха в матче с Австрией серия достигла уже 12 матчей: семь побед и пять ничейных исходов. В этот раз три очка команде Дешама помог набрать автогол в исполнении австрийского защитника.
Положительный результат для французов был омрачен травмой Килиана Мбаппе, который, вероятно, сломал нос в результате единоборства в чужой штрафной.
У Австрии было все, кроме удачи
В предыдущие дни главные фавориты турнира с разной степенью убедительности одержали победы. Если Германия и Испания своих соперников разгромили, то Англия и Нидерланды довольствовались преимуществом в один мяч. В этой связи было любопытно, что предложит в понедельник вечером сборная Франции, которая, по мнению букмекеров и экспертов, шла на первом месте в числе претендентов на победу в чемпионате Европы.
Дидье Дешам обошелся без сюрпризов в составе, с первых минут выпустив всех сильнейших. Особенно впечатлял атакующий квартет, в котором выдвинутому на острие Мбаппе помогали Дембеле, Тюрам и Гризманн. У соперника такой россыпи звезд не было и близко, а основная надежда была связана с атакующим полузащитником «Баварии» Забитцером.
Четвертый игровой день на ЕВРО-2024 подарил два неожиданных результата, что, возможно, вселило надежду в австрийцев. Против вице-чемпионов мира команда Ральфа Рангника старалась действовать максимально дерзко. Бывший руководитель по спорту и развитию московского «Локомотива» уверенно провел отборочный турнир, а к в финальной части подготовил ряд сюрпризов. Австрийцы не стеснялись применять высокий прессинг, а у своих ворот до перерыва позволили создать минимум моментов. За первый тайм сборная Австрии успела показать лучший результат на этом ЕВРО по отборам за 45 минут (19).
Соперник французов был неплох и в созидании: Забитцеру и его партнерам удавалось устраивать перепасовку на высоких скоростях, что едва не привело к голу Баумгартнера. Полузащитник «Лейпцига» оказался прямо перед вратарем, но Меньян успел сократить угол обстрела и ногой отвел угрозу. Этот момент взбодрил французов, которые вскоре открыли счет: после прорыва Мбаппе по правому флангу и навеса главной звезды «трехцветных» мяч в ворота срезал защитник австрийцев Максимилиан Вёбер.
Открыть видеоМбаппе не забил и получил травму
Сразу после перерыва помощь пришлось оказывать Антуану Гризманну, которого соперник толкнул на рекламный щит. Опытный нападающий сильно ударился лбом, так что врачам пришлось останавливать кровь. Этот эпизод хорошо характеризовал уровень жесткости в игре.
Открыть видеоМинимальное преимущество не позволяло французам расслабиться ни на секунду. Ситуацию мог разрядить Мбаппе, который убежал один на один с вратарем, но пробил мимо ворот. Пока ЕВРО для Килиана остается заколдованным турниром. Автор 12 голов в 14 матчах на чемпионатах мира никак не может отметиться забитым мячом в игре чемпионата Европы. С учетом предыдущего турнира, это уже пятый матч, в котором Мбаппе уходит с поля без гола.
По темпу и уровню сопротивления матч в Дюссельдорфе был, пожалуй, лучшим на старте ЕВРО. Французы в отличие от англичан не собирались «сушить» счет, а шли вперед, пытаясь развить преимущество. Австрийцы в свою очередь старались на каждую атаку соперника отвечать своей. В одной из них Баумгартнер едва не разбил бутсой лицо Меньяну, за что получил желтую карточку.
Жесткие стыки на этом не закончились. В концовке травму получил уже Мбаппе, который, пытаясь нанести удар головой, врезался в плечо австрийского защитника. Тут также не обошлось без крови, которая хлынула из носа француза.
Открыть видеоВ итоге Дешаму пришлось менять главную звезду, который успел получить желтую карточку за самовольное возвращение на поле. Насколько серьезное повреждение получил форвард, станет понятно уже после дополнительного обследования. Не исключено, что речь может идти о переломе. В таком случае участие Мбаппе в оставшихся матчах под большим вопросом.
По итогам первого тура Франция и Нидерланды набрали по три очка и вышли в лидеры группы D. 21 июня эти команды сыграют между собой, в тот же день состоится матч между Австрией и Польшей.
Телеканал «Матч ТВ» эксклюзивно показывает 34 игры чемпионата Европы в Германии, остальные 17 встреч будут доступны в записи на каналах семейства «Матч!». Кроме того, на ресурсах «Матч ТВ» можно посмотреть лучшие моменты всех игр ЕВРО‑2024 по футболу.
- Экс‑футболист «Спартака» Игнатов перешел в «Сочи»
- Деменко: «Болельщики московского «Динамо» вправе рассчитывать на золото и требовать такой результат»
- Тарханов считает, что в РПЛ следует заменить «Торпедо» на «Урал»
- Футболист клуба «Лас‑Пальмас» Родригес второй раз победил рак и возобновил тренировки
- Ямаль купил себе ожерелье стоимостью 400 тысяч доларов
- Экс‑игрок «Химок» Руденко рассказал, что первое время в «Локомотиве» ему было тяжело из‑за непривычных нагрузок на сборах
- Украинский вратарь «Реала» Лунин ответил по‑русски на просьбу сказать слово на родном языке
- Самолет «Реала» прилетел в Нью‑Йорк на два часа позже из‑за шторма
- «Сезон был фантастическим» — тренер «Челси» Мареска
- Полиция задержала арбитра, судившего матч «Торпедо» — СМИ
- «Могу извиниться»: нападающий «Челси» Жоао Педро — о дубле в ворота «Флуминенсе»
- «В минувшем сезоне у него была аномальная статистика». Гасилин — о Батракове
- Гришин оценил календарь «Локомотива» на старте РПЛ
- Гасилин считает, что у «Локомотива» состав на пятое‑шестое место в РПЛ
- «На него рассчитывали как на лидера». Гришин — о Миранчуке в «Сьоне»
- «Рано или поздно Антон Миранчук вернется в Россию» — Гасилин
- «У Семака много возможностей ротировать состав»: Гришин рассказал, кто сыграет в атаке «Зенита» в матче против «Сьона»
- «Зенит» набирает форму через игры» — Гришин
- Гасилин считает, что «Зенит» сыграет основным составом в матче против «Сьона»
- Гришин оценил шансы ЦСКА и «Краснодара» на победу в Суперкубке России
- «Краснодар» фаворит Суперкубка России» — Гасилин
- Дубль Педро принес «Челси» победу над «Флуминенсе» в полуфинале клубного чемпионата мира по футболу
- КДК РФС рассмотрит дело «Торпедо» 10 июля
- Футболист «Зенита» Педро вошел в тройку лучших молодых фланговых игроков мира по выигранным единоборствам
- «Пари НН» проведет домашний матч первого тура РПЛ с «Краснодаром» в Казани
- Адвокат Промеса: «Если бы он сбежал, это было бы средним пальцем для его собственных детей»
- Сын Анчелотти стал главным тренером бразильского «Ботафого»
- «Динамо» сыграло вничью с «Ахматом» в товарищеском матче
- «Крылья Советов» объявили о подписании контрактов с Суторминым и Кокаревым
- Суд Амстердама оставил под стражей экс‑футболиста «Спартака» Промеса — СМИ
- Антон Миранчук ответил на вопрос о своем будущем в «Сьоне»
- Промес может продолжить карьеру в дубайском «Юнайтед» или в Латвии, сообщил адвокат футболиста
- «Захарян — игрок высокого уровня, но у «Реала Сосьедад» может закончиться терпение» — Заварзин
- Брат Захаряна — о мышечной боли футболиста: «Без паники и спокойно! У Арсена отдельный план подготовки»
- Звезда сборной Бразилии и надежда «Барселоны». «Зенит» круто усилился перед стартом РПЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru