Мандраж Бескова, величие Лобановского, промах Бубнова и радиация Чернобыля. 60 лет назад родился Кубок обладателей кубков
Евротурнир с удобной аббревиатурой КОК был самым успешным проектом для нашего клубного футбола: четыре финала — три трофея. Да еще и целых шесть проигранных полуфиналов, между прочим.

Во всем виноваты журналисты
Футболисты и тренеры любят обвинять прессу во всех смертных грехах. При первом же удобном случае. У них чуть что — во всем виноваты журналисты, которые неправильно преподносят, неверно оценивают, да и вообще ничего в футболе не смыслят.
Знаете что, граждане, имейте совесть! В конце концов, у нас, у журналистов, есть абсолютная индульгенция, ибо все главные клубные соревнования современности (а также индивидуальные призы вроде «Золотого мяча») придумали журналисты. В том числе — Кубок обладателей кубков.
Стартовую идею хроники отписывают легендарному главному редактору французского издания L’Equipe Габриэлю Ано, который первым сформулировал принципы регулярного соревнования сильнейших клубов Европы.

5 декабря 1954 года Ано опубликовал в своей газете исторический текст под заголовком «Предлагаем футбольный кубок Европы». Впечатлившись новаторским посылом, уже через год УЕФА запустил Кубок чемпионов и Кубок ярмарок. А еще пять лет спустя родился их младший брат — Кубок обладателей кубков.
26 марта 1960 года в Вене состоялось заседание в формате «европейской семерки»: главы национальных ассоциаций футбола Австрии, Венгрии, Италии, Чехословакии, ГДР, Швейцарии и Югославии презентовали турнир для обладателей национальных кубков. Исполком УЕФА не нашел причин возражать «семерке».
***
В первом розыгрыше КОК, экспериментальном, участвовали всего 10 клубов (трофей взяла итальянская «Фиорентина»), но посещаемость организаторов в хорошем смысле удивила, и уже в следующем сезоне (1961/62) УЕФА ратифицировал 23 заявки.
К 1968 году благодаря КОК в Европе здорово подрос престиж национальных кубковых турниров. Все без исключения страны-члены УЕФА считали за честь заявиться в КОК, который быстро занял второе место в европейской клубной иерархии, подвинув на третье Кубок ярмарок (с 1972 года — Кубок УЕФА, ныне Лига Европы).

40 лет не празднуют. Вот он и не дожил
КОК прожил короткую, но яркую жизнь. Главной фишкой Кубка кубков стала возможность заявить о себе «маленьким» клубам, которые нередко добивались успеха в национальных кубковых соревнованиях. Кроме того, не забудем, насколько мизерной была в то время квота для каждой страны в Кубке чемпионов и Кубке ярмарок/УЕФА (одна-две путевки максимум). Многие гранды уровня, скажем, «Атлетико», «Монако» или «Тоттенхэма» год за годом оставались за бортом евротурниров, и это их совсем не радовало. Ни с финансовой, ни с имиджевой точки зрения.

По среднесписочному составу КОК, объективно говоря, всегда был слабее Кубка ярмарок/УЕФА, но при этом статус «второго номера» в 70-х и 80-х годах прошлого века он держал за собой вполне уверенно.
Упадок турнира начался в период глобальной коммерциализации футбола, а также дробления самой Европы. Полку членов УЕФА в начале 90-х в силу центробежных политических процессов сильно прибыло, и футболу стало слишком тесно. А в 1997-м, когда расширился формат лиги чемпионов, стало ясно, что одним из двух «младших братьев» УЕФА должен пожертвовать.
Выбор пал на КОК: розыгрыш-1998/99 был объявлен последним. Кубок обладателей кубков не дотянул до собственного 40-летия всего один год.
Интересно, что сам трофей на вечное хранение получил не «Лацио», его последний обладатель, а «Барселона» — как клуб, добившийся больше всего побед (4). Хотя в регламенте было сказано: «Кубок становится собственностью в том случае, если клуб завоюет его три раза подряд или в общей сложности пять раз». Но ни первый расклад, ни второй за 39 лет так и не сложился…
Топ-8 успешных клубов в розыгрыше КОК
- «Барселона» (Испания). 4 титула (1979, 1982, 1989, 1997) + 2 финала (1969, 1991)
- «Андерлехт» (Бельгия). 2 титула (1976, 1978) + 2 финала (1977, 1990)
- «Милан» (Италия). 2 титула (1968, 1973) + 1 финал (1974)
- «Челси» (Англия). 2 титула (1971, 1998)
- «Динамо» К (СССР). 2 титула (1975, 1986)
- «Атлетико» (Испания). 1 титул (1962) + 2 финала (1963, 1986)
- «Рейнджерс» (Шотландия). 1 титула (1972) + 2 финала (1961, 1967)
- «Арсенал» (Англия). 1 титул (1994) + 2 финала (1980, 1995)
***
Клуб из СССР заявился в КОК только в сезоне-1964/65. Первопроходцами стали киевские динамовцы, которые в итоге оставили очень заметный след в истории турнира. Они, к слову, и в первом своем выходе на европейскую арену выглядели достойно: прошли целых два круга («Колрейн» Северная Ирландия и «Русенборг» Норвегия), споткнувшись на шотландском «Селтике».
А дальше были четыре наших финала. Удивительно, но все они — с динамовской «пропиской».
1972. Метания Бескова и толпа шотландских фанатов на поле
24 мая 1972 года. «Глазго Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) — «Динамо» Москва — 3:2
Динамовцы Москвы — первая наша команда, добравшаяся до финала европейского клубного турнира. По ходу дела москвичи устранили «Олимпиакос» (Пирей, Греция) — 2:0 и 1:2, «Эскишехирспор» (Эскишехир, Турция) — дважды по 1:0, «Црвену Звезду» (Белград, Югославия) — 2:1 и 1:1 и «Динамо» (Берлин, ГДР) — 1:1 в обоих матчах, 4:1 по пенальти.
Специально для Sportbox.ru рассказывает Михаил Гершкович, участник финального матча КОК-1972:
— Команда из СССР впервые вышла в финал европейского клубного турнира, поэтому волнение понятно. Как выяснилось, не только нас потряхивало, но и Константина Ивановича Бескова, несмотря на его богатый тренерский опыт. У нас ведь три состава «играло» разных! Первый был объявлен на утренней установке, второй — перед выездом на матч, третий — уже в раздевалке на «Камп Ноу».

С количественной точки зрения, разница, конечно, была не глобальная. А вот в плане тактики… Особенно последние коррективы удивили, состав номер три. Тогда в центре обороны «Динамо» очень уверенно выглядели Долматов и Сабо — привычное, проверенное сочетание. И вдруг Константин Иванович двигает Сабо на фланг полузащиты, а в пару к Долматову ставит Володю Долбоносова, у которого было на тот момент не очень хорошо с игровой практикой.
В этой связи и в группе атаки схема поменялась. В частности, я сел на скамейку. В двух первых составах был Гершкович, а в третий не попал. Причем тогда у нас были травмированы Козлов и Кожемякин, я оставался фактически единственным нападающим. Да и тот на лавке.

В итоге именно из-за простых ошибок в центре обороны мы пропустили в первом тайме два гола. В начале второго, когда стало 0:3, Константин Иванович начал что-то предпринимать. Выпустил сначала Эштрекова, потом меня. То есть попытался восстановить привычный рисунок.
Это сразу сказалось на ходе матча: мы «рейнджеров» очень прилично поддушили, забили два гола, имели еще моменты. Шотландцы подсели, что вполне объяснимо: сезон в Европе уже заканчивается, силы на исходе. А мы-то на свежести, мы в порядке!
И тут соперника выручил случай. Вернее, толпа болельщиков, которая приняла рабочий свисток судьи за финальный, и ломанулась на поле. Минут 10 их успокаивали, водворяли обратно на трибуны. За это время британцы отдышались, а мы, наоборот, потеряли кураж…
До сих пор не оставляет чувство: если бы тренерский штаб ничего не менял перед матчем, мы бы их обыграли. «Динамо» было точно не слабее «Рейнджерс».

1975. Лобановский и Базилевич сделали лучшую в мире команду
14 мая 1975 года. «Динамо» Киев — «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) — 3:0
Команда Валерия Лобановского взяла первый в истории советского клубного футбола трофей. Причем в агрессивной, доминирующей манере. Единственное за весь цикл поражение киевляне потерпели в ответном матче полуфинала, когда исход противостояния был ясен.
В первом раунде под Киев лег ЦСКА (София, Болгария) — 1:0 и 1:0, во втором — «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, ФРГ) — 3:2 и 3:1, в четвертьфинале — «Бурсаспор» (Бурса, Турция) — 1:0 и 2:0, в полуфинале — «ПСВ» (Эйндховен, Нидерланды) — 3:0 и 1:2.

Вспоминает заслуженный мастер спорта, легенда футбольного Киева Владимир Веремеев:
— Это был год 30-летия окончания войны, руководству СССР нужны были гарантии победы. Наши молодые тренеры Валерий Лобановский и Олег Базилевич сумели сделать команду, которая перестала комплексовать перед западными клубами. Целенаправленность и убежденность в том, что мы можем играть с ними на равных, позволила нам стать, по версии одного из ведущих футбольных журналов, лучшей командой мира 1975 года.
Тот год мы провели 12-13 игроками, которые кроме «Динамо» играли также за сборную СССР. Будь другое время, нас бы разобрали ведущие клубы. 1975-й был близок к идеальному. Единственное, что хотел бы в нем изменить, — полуфинальный матч с «ПСВ» и мое удаление. Как сейчас помню испанского рефери Пабло Ибаньеса: я сделал подкат в центре поля и даже не дотронулся до соперника. Но тот с криком упал, а арбитр купился и показал мне второе предупреждение.
На финал в Базель я все же поехал и провел его с… фотоаппаратом в руках. Тогда журналистов с собой за границу не брали, а меня попросили запечатлеть моменты игры. Правда, уже не помню, куда подевались те фотографии…

1981. «Самое страшное случилось перед началом встречи»
13 мая 1981 года. «Динамо» (Тбилиси) — «Карл Цейсс» (Йена, ГДР) — 2:1
Волшебное тбилисское «Динамо» той поры играло в футбол, который навсегда остается в памяти. Команде Нодара Ахалкаци покорились «Кастория» (Кастория, Греция) — 0:0 и 2:0, «Уотерфорд» (Уотерфорд, Ирландия) — 1:0 и 4:0, «Вест Хэм» (Лондон, Англия) — 4:1 и 0:1, «Фейеноорд» (Роттердам, Нидерланды) — 3:0 и 0:2.
«Дараселия! Вошел в штрафную! Ну, можно бить! Обвел одного! Второго! Удар по воротам — гол! Го-о-ол! Го-о-о-ол!!! Виталий Дараселия за три минуты до конца встречи забивает мяч в ворота «Карл Цейсс». Великолепно! Двух обвел и низом в правый нижний от вратаря угол! Виталий Дараселия выводит вперед динамовцев Тбилиси!»…
Эмоции, которые 13 мая 1981 года транслировал на всю страну легендарный телекомментатор Котэ Махарадзе, вошли в золотой фонд отечественного футбола. Как, разумеется, и сам финальный матч. На 63-й минуте после гола Герхарда Хоппе динамовцы оказались в роли отыгрывающихся, но 4 минуты спустя Владимир Гуцаев сравнял счет ударом в ближний угол. А еще через 20 минут пришло время для шедевра Дараселии.

— Тот финал получился особенным, — рассказывал в программе «105 минут» грузинского телеканала «Мзе» экс-капитан «Динамо» и сборной СССР Александр Чивадзе. — Виталий сотворил шедевр. До конца игры оставались считанные минуты, подсознательно все готовились к дополнительному времени, но все решило индивидуальное мастерство Дараселии.
— Наш основной центральный защитник Шота Хинчагашвили пропускал финал из-за дисквалификации, — дополнял капитана один из тренеров команды Сергей Кутивадзе. — Но самое страшное случилось перед началом встречи: простудился наш капитан. Используя старинные народные средства, врачи совершили чудо, мы все-таки выставили Чивадзе на игру…
А герой финала Виталий Дараселия, которому прочили отличное футбольное будущее, через полтора года после триумфа погиб в автомобильной катастрофе. Ему было всего 25 лет.

1986. Чернобыль. Авария. Радиация
2 мая 1986 года. «Динамо» Киев — «Атлетико» (Мадрид, Испания) — 3:0
Через 11 лет после первого триумфа «Динамо» Лобановского повторило успех. Причем чем ближе к финалу, тем увереннее выглядела команда. Жертвы: «Утрехт» (Утрехт, Нидерланды) — 1:2 и 4:1, «Университатя» (Крайова, Румыния) — 2:2 и 3:0, «Рапид» (Вена, Австрия) — 4:1 и 5:1, «Дукла» (Прага, ЧССР) — 3:0 и 1:1.
У третьей советской победы в КОК особая предыстория. Дело в том, что буквально за неделю до финала случилась чернобыльская катастрофа.
— Мы узнали, что произошло, только 1 мая, ведь радиацию никак не ощутишь, — вспоминал позже форвард «Динамо» Александр Заваров. — О масштабах катастрофы лишь догадывались, но когда ехали на финал в Лион, для себя решили, что не можем проиграть. Хотелось подарить людям хоть какую-то радость на фоне разразившейся трагедии.

— По-настоящему масштаб беды мы осознали, когда приехали во Францию, — слова еще одного динамовца той поры, Василия Раца. — Все передачи по телевидению начинались со слов «Чернобыль. Авария. Радиация».
— Во Франции, перед финалом, нас больше спрашивали не о футболе, а не заряжены ли мы какими-то частицами и еще чем-то, — подтверждает легенда мирового футбола, обладатель «Золотого мяча»-1975 Олег Блохин. — А когда мы выиграли, сказали, что киевляне «благодаря Чернобылю так бегали». Может, это сейчас смешно, а тогда это совсем не до смеха было…

А еще у нас были шесть полуфиналов КОК. СССР — Россия — 3:3
В нашей общей копилке, советско-российской, — еще и целых шесть (!) участий в полуфинальных стадиях КОК. Что характерно, и тут обнаруживается явное присутствие динамовской школы.
В сезоне-1977/78 за шаг до второго в своей истории финала остановилось «Динамо» московское. Не за шаг даже, а за полшага. Оба матча с венской «Аустрией» завершились с одинаковым счетом 2:1, а в серии пенальти москвичам чуть-чуть не повезло. Нервишек не хватило.
Пятым пенальтистом у бело-голубых (до этого с «точки» не промахнулся никто — 4:4) был не кто иной, как эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов. Вот он и зарядил во вратаря Баумгартнера. А венцы не простили — 5:4. Правда, в финале они испытали унижение, будучи раздавленными «Андерлехтом», — 4:0.

Динамовцы Тбилиси могли сыграть в финале КОК во второй раз подряд (после триумфа-1981). Но сил на бельгийский «Стандард» в апрельском полуфинале-1982 у них просто не хватило — 0:1 дома, 0:1 в гостях. А еще через три года в полуфинале вновь отметились москвичи: «Динамо» в розыгрыше-1984/85 уступило венскому «Рапиду» (1:3 и 1:1).
И только после распада Советского Союза динамовская гегемония в этом турнире была нарушена. В сезоне-1992/93 отличный шанс на трофей имел набирающий невиданную мощь «Спартак» Олега Романцева. До «Антверпена» красно-белые убрали с дороги «Ливерпуль» и «Фейеноорд», поэтому на бельгийцев перед полуфиналом никто не ставил.
Но всего 1:0 дома (а могли забивать как минимум три) — и 1:3 в ответном матче при безобразном антиспартаковском судействе португальца Коррадо.

Наконец, «финальный полуфинальный» российский аккорд в КОК исполнил в двух сезонах подряд «Локомотив» Юрия Семина. Сначала (1997/98) его остановил «Штутгарт» — 0:1 и 1:2, а потом «Лацио» (1998/99) — 1:1 и 0:0.
А как было бы красиво — войти в историю последним обладателем Кубка кубков! Ведь защищать свой титул «Лацио», который в финале переиграл «Мальорку» (2:1), уже не пришлось: со следующего сезона победители национальных кубков получали места в Кубке УЕФА...

Топ-7 успешных стран в розыгрыше КОК
- Англия. 8 титулов + 5 финалов
- Испания. 7 титулов + 7 финалов
- Италия. 7 титулов + 4 финала
- Германия. 4 титула + 4 финала
- Бельгия. 3 титула + 4 финала
- СССР. 3 титула + 1 финал
- Шотландия. 2 титула + 2 финала
- «Краснодар» в каждом матче тратит очень много сил. Даже когда команда обыгрывает аутсайдеров, игроки падают на поле» — Григорян
- Футболист «Манчестер Юнайтед» Линделеф уехал с матча из‑за разбившего голову сына
- Запланированные на 26 апреля матчи чемпионата Италии будут перенесены из‑за траура по Папе Римскому
- Потеря Максименко перед матчем с ЦСКА может сыграть ключевую роль для «Спартака», считает Камоцци
- Экс‑футболист «Арсенала» Уилшир в 33 года стал исполняющим обязанности главного тренера «Норвича»
- BetBoom рассчитал ставки на победу «Акрона» над «Спартаком» как выигрышные, хотя команда Дзюбы упустила победу, ведя 2:0
- «Структурно ЦСКА сейчас выглядит предпочтительнее «Спартака», у армейцев есть надежность» — Сенников
- «Борьба за чемпионство в РПЛ будет продолжаться до последнего тура» — Мостовой
- «Если «Динамо» забивает в каждом туре 19 матчей подряд, то оно плодотворно справляется с отсутствием Тюкавина» — Гранат
- Российские клубы получили более €2,7 млн за участие игроков в турнирах сборных под эгидой УЕФА за 2020–2024 годы
- «Предстоящее дерби «Спартака» и ЦСКА будет за бронзовые медали» — Гришин
- Словенский тренер «Родины» Зелькович рассказал, сколько денег ему необходимо для жизни в Москве
- «Рубин» в следующем сезоне может бороться за медали в РПЛ и победу в Кубке России» — полузащитник команды Иву
- «Барселона» — «Мальорка»: когда начало, где смотреть онлайн матч 33‑го тура чемпионата Испании по футболу, 22 апреля
- «Между ними пропасть». Семшов сравнил уровень футбола в РПЛ и Первой лиге
- Семшов дал прогноз на матч «Спартак» — ЦСКА
- Мор: «Верил в победу «Спартака» над «Акроном» даже после первого тайма»
- «Ноттингем Форест» победил «Тоттенхэм» и вернулся на третье место в таблице АПЛ
- Жирона - Бетис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Жирона - Бетис. 1:3. Гол Кристиана Стуани (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Торпедо - Урал. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Чемпионат Германии. Обзор 30-го тура
- Жирона - Бетис. 0:3. Гол Иско (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Жирона - Бетис. 0:2. Гол Антони (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Жирона - Бетис. 0:1. Гол Жуана Кардосо (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Гоу Эхед Иглс» обыграл АЗ и впервые в истории завоевал Кубок Нидерландов
- «По составу «Спартак» точно конкурент «Зениту» — Писарев
- Клуб из России выиграл крутой трофей в футболе. Разобрались даже с «Баварией»
- «Спартак» стал худшим клубом в РПЛ по голам россиян
- «Лидс» и «Бернли» досрочно вышли в Английскую премьер‑лигу
- Чемпионат Испании. Жирона - Бетис
- Футболист «Акрона» призвал организовать матч сборных России и Кабо‑Верде
- Футболист «Акрона» Беншимол: «Надеюсь, закончим сезон на позитивной ноте и отметим это дело в ресторане. Выпьем немного водки»
- Торпедо - Урал. 1:1. Гол Юрия Железнова (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Футболист сборной Кабо‑Верде и «Акрона»: «Первый раз я увидел снег именно в России. Был в шоке»
Чемпионат Англии. 2020-21
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ман Сити | 38 | 27/5/6 | 83-32 | 86 |
2 | МЮ | 38 | 21/11/6 | 73-44 | 74 |
3 | Ливерпуль | 38 | 20/9/9 | 68-42 | 69 |
4 | Челси | 38 | 19/10/9 | 58-36 | 67 |
5 | Лестер | 38 | 20/6/12 | 68-50 | 66 |
6 | Вест Хэм | 38 | 19/8/11 | 62-47 | 65 |
7 | Тоттенхэм | 38 | 18/8/12 | 68-45 | 62 |
8 | Арсенал | 38 | 18/7/13 | 55-39 | 61 |
9 | Лидс | 38 | 18/5/15 | 62-54 | 59 |
10 | Эвертон | 38 | 17/8/13 | 47-48 | 59 |
11 | Астон Вилла | 38 | 16/7/15 | 55-46 | 55 |
12 | Ньюкасл | 38 | 12/9/17 | 46-62 | 45 |
13 | Вулверхэмптон | 38 | 12/9/17 | 36-52 | 45 |
14 | Кристал Пэлас | 38 | 12/8/18 | 41-66 | 44 |
15 | Саутгемптон | 38 | 12/7/19 | 47-68 | 43 |
16 | Брайтон | 38 | 9/14/15 | 40-46 | 41 |
17 | Бёрнли | 38 | 10/9/19 | 33-55 | 39 |
18 | Фулхэм | 38 | 5/13/20 | 27-53 | 28 |
19 | Вест Бромвич | 38 | 5/11/22 | 35-76 | 26 |
20 | Шеффилд Ю | 38 | 7/2/29 | 20-63 | 23 |
Чемпионат Германии. 2020-21
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Бавария | 34 | 24/6/4 | 99-44 | 78 |
2 | Лейпциг | 34 | 19/8/7 | 60-32 | 65 |
3 | Боруссия Д | 34 | 20/4/10 | 75-46 | 64 |
4 | Вольфсбург | 34 | 17/10/7 | 61-37 | 61 |
5 | Айнтрахт | 34 | 16/12/6 | 69-53 | 60 |
6 | Байер | 34 | 14/10/10 | 53-39 | 52 |
7 | Унион | 34 | 12/14/8 | 50-43 | 50 |
8 | Боруссия М | 34 | 13/10/11 | 64-56 | 49 |
9 | Штутгарт | 34 | 12/9/13 | 56-55 | 45 |
10 | Фрайбург | 34 | 12/9/13 | 52-52 | 45 |
11 | Хоффенхайм | 34 | 11/10/13 | 52-54 | 43 |
12 | Майнц | 34 | 10/9/15 | 39-56 | 39 |
13 | Аугсбург | 34 | 10/6/18 | 36-54 | 36 |
14 | Герта | 34 | 8/11/15 | 41-52 | 35 |
15 | Арминия | 34 | 9/8/17 | 26-52 | 35 |
16 | Кельн | 34 | 8/9/17 | 34-60 | 33 |
17 | Вердер | 34 | 7/10/17 | 36-57 | 31 |
18 | Шальке | 34 | 3/7/24 | 25-86 | 16 |
Чемпионат Италии. 2020-21
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Интер | 38 | 28/7/3 | 89-35 | 91 |
2 | Милан | 38 | 24/7/7 | 74-41 | 79 |
3 | Аталанта | 38 | 23/9/6 | 90-47 | 78 |
4 | Ювентус | 38 | 23/9/6 | 77-38 | 78 |
5 | Наполи | 38 | 24/5/9 | 86-41 | 77 |
6 | Лацио | 38 | 21/5/12 | 61-55 | 68 |
7 | Рома | 38 | 18/8/12 | 68-58 | 62 |
8 | Сассуоло | 38 | 17/11/10 | 64-56 | 62 |
9 | Сампдория | 38 | 15/7/16 | 52-54 | 52 |
10 | Верона | 38 | 11/12/15 | 46-48 | 45 |
11 | Дженоа | 38 | 10/12/16 | 47-58 | 42 |
12 | Болонья | 38 | 10/11/17 | 51-65 | 41 |
13 | Фиорентина | 38 | 9/13/16 | 47-59 | 40 |
14 | Удинезе | 38 | 10/10/18 | 42-58 | 40 |
15 | Специя | 38 | 9/12/17 | 52-72 | 39 |
16 | Кальяри | 38 | 9/10/19 | 43-59 | 37 |
17 | Торино | 38 | 7/16/15 | 50-69 | 37 |
18 | Беневенто | 38 | 7/12/19 | 40-75 | 33 |
19 | Кротоне | 38 | 6/5/27 | 45-92 | 23 |
20 | Парма | 38 | 3/11/24 | 39-83 | 20 |
Чемпионат Франции. 2020-21
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Лилль | 38 | 24/11/3 | 64-23 | 83 |
2 | ПСЖ | 38 | 26/4/8 | 86-28 | 82 |
3 | Монако | 38 | 24/6/8 | 76-42 | 78 |
4 | Лион | 38 | 22/10/6 | 81-43 | 76 |
5 | Марсель | 38 | 16/12/10 | 54-47 | 60 |
6 | Ренн | 38 | 16/10/12 | 52-40 | 58 |
7 | Ланс | 38 | 15/12/11 | 55-54 | 57 |
8 | Монпелье | 38 | 14/12/12 | 60-62 | 54 |
9 | Ницца | 38 | 15/7/16 | 50-53 | 52 |
10 | Мец | 38 | 12/11/15 | 44-48 | 47 |
11 | Сент-Этьен | 38 | 12/10/16 | 42-54 | 46 |
12 | Бордо | 38 | 13/6/19 | 42-56 | 45 |
13 | Анже | 38 | 12/8/18 | 40-58 | 44 |
14 | Реймс | 38 | 9/15/14 | 42-50 | 42 |
15 | Страсбур | 38 | 11/9/18 | 49-58 | 42 |
16 | Лорьян | 38 | 11/9/18 | 50-68 | 42 |
17 | Брест | 38 | 11/8/19 | 50-66 | 41 |
18 | Нант | 38 | 9/13/16 | 47-55 | 40 |
19 | Ним | 38 | 9/8/21 | 40-71 | 35 |
20 | Дижон | 38 | 4/9/25 | 25-73 | 21 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru