В этом сезоне аргентинец вновь показывает лучший футбол в Европе.



Только пятый?
В прошлом году кое-кто стал списывать 31-летнего Лионеля Месси со счетов. Мол, аргентинец уже не тот и его эпоха прошла. На смену звездному нападающему должны были прийти игроки помоложе — Антуан Гризманн, Неймар, Килиан Мбаппе.
Сейчас Месси доказывает всем: его недооценили, отдав только пятое место в борьбе за «Золотой мяч». Да, при оценках учитывались прошлогодние результаты в Лиге чемпионов и на чемпионате мира, а концовка сезона-2017/18 у аргентинца не задалась. Но текущие результаты показывают: пятое место — не то, чего он заслуживает.
https://twitter.com/Sporf/status/1096886658996322304Если бы «Золотой мяч» вручался сегодня, Месси был бы одним из фаворитов. На данный момент аргентинец — лучший в Европе по многим показателям.
Лучше всех
1. Если говорить хоккейным языком, никто не сравнится с Месси по количеству набранных личных очков за сезон. Форвард «Барселоны» совершил 46 (!) результативных действий. Он забил 30 голов и отдал 16 голевых передач — это больше, чем кто-либо в пяти ведущих лигах Европы. Для сравнения — у Криштиану Роналду результативных действий 36.
https://twitter.com/LR10EIite/status/10988174809092177922. Статистически Месси не оставляет шансов никому в европейских чемпионатах. Сервис InStat дает аргентинцу 448 баллов индекса. Это оценка качества игры, которую показывает футболист. Ближе всех к нему находится Неймар (433), но, справедливости ради, он играет в более слабом чемпионате. Его одноклубник Мбаппе — лишь второй во Франции (362), а Роналду, перешедший в «Ювентус», имеет только 350 баллов InStat-индекса. Действующий обладатель «Золотого мяча» Лука Модрич по этому показателю занимает далекое 18-е место в чемпионате Испании (300 баллов).
https://twitter.com/ChaaliiyKay/status/10934861605156577283. Месси никогда не увлекался сложнейшими финтами, зато он умеет действовать не только эффектно, но и эффективно. Аргентинец — лучший среди игроков пяти сильнейших лиг по ключевым пасам и обводкам. Нападающий в 31 матче отдал 144 точных ключевых паса (в среднем 4,6 за игру), а также совершил 167 успешных обводок (5,4 за матч). Таких показателей и близко нет ни у кого.
Один в поле воин
Месси имеет необычайный талант — включаться в самый нужный момент. Он умеет отлично настраиваться на сильных соперников, и без него игра «Барселоны» страдает от скудоумия решений.
В чемпионате Испании нет футболиста, который забивал бы лучшим клубам больше, чем барселонец. В матчах с «Реалом» (26), «Атлетико» (28), «Валенсией» (27) и «Севильей» (33) аргентинец наколотил в сумме 114 голов!
https://twitter.com/SuperSportTV/status/1098892730527297536«Любимый» клуб Месси — «Севилья». Он противостоял команде, в которой сейчас выступает Куинси Промес, 36 раз во различных турнирах. В них нападающий «Барселоны» забил 33 мяча и отдал 15 результативных пасов.
В субботу каталонцы вновь едут в гости в «Севильи». Так что у Месси будет возможность сделать эту статистику еще более впечатляющей.
https://twitter.com/_KZDesign/status/1099024532000657409Прямую трансляцию матча 25-го тура чемпионата Испании между «Севильей» и «Барселоной» вы можете увидеть 23 февраля с 18:10 на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 2», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в мобильном приложении «МАТЧ! КЛУБ».


- Экс‑тренер «Зенита» и сборной России вошел в тренерский штаб «Фиорентины»
- ЦСКА добил уставшего соперника в матче за Суперкубок! Идеальное начало сезона
- «Динамо» предложило РФС отказаться от призовых за Кубок России взамен на самостоятельную реализацию коммерческих прав
- Представитель Дзюбы призвал не раздувать скандал вселенского масштаба из‑за штрафа футболиста в 4500 рублей
- Футболисты КАМАЗа обыграли «Пари НН» в товарищеском матче
- Стефано Пиоли возглавил «Фиорентину»
- Главные арбитры, которые обслужат матч за Суперкубок России и Суперфинал Кубка России, получат по 400 тысяч рублей
- Медведев рассказал, когда Вендел вылетит из Бразилии для возвращения в расположение «Зенита»
- «Динамо» — «Спартак»: когда начало, где смотреть онлайн матча женской футбольной Суперлиги 12 июля
- Адвокат совладельца «Торпедо» Соболева считает бесперспективным обращение в CAS по исключению клуба из РПЛ
- Судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении Дзюбы за административное правонарушение
- Прощальный матч Месси за «Барселону» может состояться после полноценного открытия обновленного «Камп Ноу» — СМИ
- «Жара невероятная. Играть при такой температуре просто опасно». Футболист «Челси» — о клубном ЧМ в США
- «Краснодар» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матча, Суперкубок России по футболу, 12 июля
- Отбывший дисквалификацию за допинг чемпион мира подписал контракт с итальянской «Падовой»
- «Все обошлось». Бывший тренер сборной Нидерландов ван Гал заявил, что поборол рак
- Масалитин считает, что ЦСКА и «Краснодар» не покажут своего истинного уровня в матче за Суперкубок России
- «Ливерпуль» в память о Жоте официально вывел из обращения 20‑й номер на всех уровнях, включая академию
- Нигерийский нападающий Мафус Аджаса перешел в «Ростов»
- Футболистки «Зенита» обыграли «Краснодар» и вышли на первое место в чемпионате России
- Ташуев: «Для любого российского тренера, в том числе для меня, приоритет — РПЛ»
- Обладатель Суперкубка России по футболу будет определен в серии пенальти, считает Попов
- Роднина: «Если ты «Торпедо», прославленный клуб, тебе можно нарушать? Нет»
- Сперцян о своем будущем: «Все может быть. Слухи меня не отвлекают — про трансфер пишут уже три года»
- Митрофанов: «Если бы у «Оренбурга» не было уверенности в своих силах, они бы отказались от участия в РПЛ»
- «Каманцев является лидером по наведению порядка в судействе и в борьбе за чистоту игры» — Митрофанов
- Генсек РФС — о проблемах в российском футболе: «Происходящее оцениваю скорее как позитивную динамику по вскрытию этих нарывов»
- Нападающий Марин перешел в «Крылья Советов»
- Генсек РФС Митрофанов: «Расследование в «Крыльях Советов» точно приведет к последствиям для отдельных физических лиц»
- Генеральный секретарь РФС Митрофанов: «У нас точно нет задачи уничтожать «Торпедо»
- Генеральный секретарь РФС Митрофанов: «Заявление на выступление в РПЛ было от «Оренбурга» и «Урала», «Факел» не просил»
- Митрофанов о возвращении «Оренбурга» в РПЛ: «Сторонникам теорий заговора я предложил бы алюминиевые шапочки»
- Генсек РФС Митрофанов заявил, что к «Торпедо» могут будут применены допсанкции, если будут установлены другие правонарушения
- Митрофанов заявил, что вариант с переносом старта чемпионата России‑2025/26 на фоне ситуации с «Торпедо» не рассматривался
- Генсек РФС Митрофанов: «Де‑факто, везде, где было написано «Торпедо», надо читать «Оренбург» и наоборот»
Чемпионат Испании 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Алавес | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Атлетик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Атлетико | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Барселона | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Бетис | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Валенсия | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вильярреал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Жирона | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Леванте | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Мальорка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Овьедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Осасуна | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Райо Вальекано | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Реал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Реал Сосьедад | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Севилья | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Сельта | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Хетафе | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Эльче | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эспаньол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru