В эфире ВВС. Супертрио «Реала» снова в деле

Василий Богданов 29 января 2018 11:00

Криштиану Роналду, Гарет Бэйл и Карим Бензема спустя 279 дней вновь появились в нападении «Реала» с первых минут.

У громких побед мадридского клуба в последние годы имелось немало слагаемых, но одним из основных стало звездное атакующее трио. К примеру, в сезоне-2015/16 Роналду (51), Бэйл (19) и Бензема (28) на троих наколотили в чемпионате Испании и Лиге чемпионов 98 голов, уступив в результативности только каталонской связке Месси – Суарес – Неймар (107). А в 2014 году, когда командой руководил еще Карло Анчелотти, BBC записало на свой счет 60 процентов мячей команды (108 из 178)! О такой троице впереди в то время мечтал любой тренер, кроме разве что наставника «Барсы» Луиса Энрике.

Форварды «Реала» были бы еще более эффективны, если бы их не разлучали постоянные травмы. В большей степени это относится к Бэйлу, который только за последние полтора сезона провел в лазарете 204 дня из-за семи повреждений различной степени тяжести. Валлиец то страдал от болей в спине, то травмировал голень, то получал сильные ушибы, из-за чего за обозначенный период из 98 матчей пропустил 43. Форвард и раньше слыл «хрустальным», но десяток травм в течение четырех лет в «Реале» – это слишком.

В последний раз трио выходило на поле с первых минут аж 23 апреля прошлого года, когда на «Сантьяго Бернабеу» гостила «Барселона» (2:3). Все трое отыграли вхолостую, а Бэйл уже на исходе получаса матча попросил замену после не самого жесткого стыка с Суаресом. Тогда многие обвиняли Зидана, который бросил валлийца в бой с незалеченным повреждением. Как бы то ни было, план на игру пришлось резко корректировать, что сильно сказалось на сценарии встречи. Кстати, «Барса» проводила матч без Неймара, но ей хватило и одного Месси, забившего два из трех голов команды.

Бэйл в итоге выбыл до конца сезона и восстановился лишь к началу нынешнего, но проблемы теперь начались уже у Роналду с Бензема. Сначала португалец за контакт с судьей в Суперкубке Испании с «Барсой» получил пятиматчевую дисквалификацию, а затем француз отправился на несколько недель в лазарет из-за мышечного повреждения. Пока партнеры возвращались в строй, в очередной раз травмировался Бэйл, более чем на два месяца отложивший возрождение звездного трио. В начале декабря форвард отправился с командой на клубный чемпионат мира, но Зидан выпустил его лишь в самой концовке обоих матчей. Кстати, и с «Аль-Джазирой» (2:1), и с «Гремио» (1:0) Бэйл заменял Бензема, так что троица не провела на поле ни минуты.

Аль-Джазира – Реал. 1:2. Гарет Бэйл

Разрыв сыгранной связки повлиял и на показатели каждого в отдельности. В какой-то момент стали популярны шутливые сравнения результативности в Ла Лиге новичка «Барсы» Паулинью и форвардов «Реала».

И если Роналду со временем привел цифры в относительный порядок, то Бэйл и Бензема до сих пор не вернулись на привычный уровень.

Воссоединение троицы случилось на этих выходных, когда переживающий не лучшие времена «Реал» отправился в гости главному открытию сезона – «Валенсии». Таким образом, с памятного матча против «Барсы» в апреле 2017-го прошло 279 дней! Немалый срок, за который о существовании подобного варианта в атаке мадридцев многие успели и забыть.

Болельщики возлагали большие надежды на некогда эффективную связку, но за всех отдувался только Роналду. Португалец чаще всех угрожал воротам (7) и реализовал два пенальти, тогда как Бэйл и Бензема на двоих нанесли три удара и лишь однажды попали в створ. Оба до конца матча не доиграли и ожидаемо получили сдержанную прессу. И хотя «Реал» одержал убедительную победу (4:1), за нее команда Зидана должна благодарить скорее Монтойю, после фолов которого судья дважды указывал на «точку» в первом тайме. Заслуга именно трио в этом результате минимальна, зато усилиями Роналду на его счету теперь 400 голов в составе мадридцев.

Наверняка BBC еще заявят о себе в отдельных матчах, но уже очевидно, что связка себя изжила. Понимают это и в клубе – недаром пресса полна слухов о возможной продаже Бэйла и Бензема, да и позиции Роналду теперь не кажутся незыблемыми. Кроме того, президент «Реала» Флорентино Перес уже вовсю подыскивает новых звезд в линию атаки, вроде Азара и Неймара, так что команду явно ждет обновление. Судя по всему, это последний сезон в истории одного из самых эффективных трио в европейском футболе.