В 25-м туре «Барселона» и «Атлетико» синхронно оступились в Сан-Себастьяне и Памплоне соответсвенно, позволив «Реалу» впервые за долгое время вернуться на первую строчку в таблице. Подробнее — в традиционном материале Sportbox.ru.

КОНФУЗ ТУРА

«Осасуна» — «Атлетико» — 3:0

Учитывая, какой ход в нынешнем сезоне набрали «матрасники» и на какие трофеи они претендуют, вряд ли кто-то мог представить, что поездка в Памплону обернется для них разгромом.

К роли догоняющих гостям пришлось приноравливаться уже с 5-й минуты, когда Тоби Альдервейрельд не доглядел за Альваро Сехудо, позволив испанцу беспрепятственно пробить по воротам. В целом самая надежная оборона примеры (19 голов) в этот день выглядела не лучшим образом. Как, впрочем, и атака — один удар в створ за 90 минут тому подтверждение. Мадридцы были не похожи на самих себя, уже к перерыву безнадежно горели 0:3, и шансов на спасение у них было крайне мало...

После финального свистка главный тренер столичного клуба Диего Симеона признал, что его команда сыграла ужасно, а соперника поздравил с отличным матчем.

КАТАСТРОФА ТУРА

«Реал Сосьедад» — «Барселона» — 3:1

В схожую ситуацию попала и с «Барселоной» в Сан-Себастьяне. Неубедительная игра каталонцев как в защите, так и в атаке на фоне самоотверженного и вдохновенного футбола в исполнении «Реала Сосьедад» привела к третьему в сезоне поражению подопечных Херардо Мартино.

Началось все с автогола Алекса Сонга, от груди которого мяч после подачи с фланга залетел в ворота. Правда, сине-гранатовым удалось уже через пару минут отыграться благодаря великолепной комбинации с Лионелем Месси на острие, но в созидании гостям ничем запоминающимся больше отметиться не удалось.

Во втором тайме хозяева были лучше оппонентов по всем статьям, следствием чего стали голы Антуана Грьезманна и Давида Сурутусы. «Реал» мог и вовсе довести дело до разгрома, но удар Карлоса Велы в последней десятиминутке приняла на себя штанга.

Таким образом, «Аноэта» подтвердила свой статус одного из самых негостеприимных стадионов для «Барсы» в Испании. Сине-гранатовые не могут выиграть в Сан-Себастьяне уже пять матчей кряду, заработав за это время всего два очка.

ПОДАРОК ТУРА

«Реал» — «Эльче» — 3:0

Одновременными осечками конкурентов мадридцы, конечно, не имели права не воспользоваться, тем более что, быть может, следующая возможность оторваться появится нескоро. Справедливости ради стоит отметить, что из всех троих претендентов на титул «Реалу» попался самый легкий соперник: дома уверенно обыгрывать аутсайдера чемпионата фаворит просто обязан.

Впрочем, «Эльче» удалось продержаться более получаса, прежде чем Королевский клуб все-таки сумел вскрыть его оборону: Асьер Ильярраменди точным ударом метров с 20 открыл счет своим голам за «Реал» в примере. Во втором тайме невероятной красоты выстрел с дальней дистанции удался Гарету Бэйлу, а Иско с передачи Карима Бензема поставил в матче точку.

Благодаря этой победе Карло Анчелотти стал самым успешным тренером-новичком в истории мадридской команды, обойдя Мануэля Пеллегрини на одно очко. Хотя это достижение меркнет по сравнению с тем, что «Реалу» удалось единолично возглавить таблицу, перевернув ход чемпионской гонки.