Страсти в «Барселоне» не утихают. Каталонский клуб в очередной раз предложил своим футболистам пойти на понижение зарплаты, что привело к расколу в команде. Остроты в эту ситуацию недавно добавил Жерар Пике, не сдержавший данное коллегам обещание…

Что случилось?
Администрация «Барселона» вновь предложила своим футболистам согласиться на снижение зарплаты. В последний раз пойти на подобные меры каталонские боссы были вынуждены весной, когда Испанию накрыла первая волна коронавирусной пандемии. Карантин из-за мощной вспышки сильно затянулся, и клуб начал нести колоссальные финансовые потери. Чтобы сохранить доход всех своих работников во время локдауна, «Барса» решила перенаправить часть зарплаты игроков другим сотрудникам. В результате долгих и тяжёлых переговоров футболисты согласились на такое перераспределение бюджета, отказавшись от 70 процентов своих выплат. Уже тогда команда разбилась на два лагеря: многие игроки не видели повода для подобной благотворительности, но Месси сумел переубедить скупых коллег.
https://twitter.com/goal/status/1244603543455236097?s=20Карантин в Испании давно подошёл к концу, но финансовые проблемы «Барселона» испытывает до сих пор, поскольку многие коронавирусные ограничения в стране по-прежнему в силе. Недавно клуб предложил футболистам новые контракты, по которым их зарплата будет уменьшена на 25 процентов. И, конечно, на столь заманчивое предложение повелись не многие. На сделку с боссами пошли трое игроков, которых клуб в августе включил в число «неприкасаемых»: Клеман Лангле, Марк-Андре Тер Штеген и Френки де Йонг. Летом в «Барсе» постановили, что эти игроки не должны попасть ни под какие сокращения и при любых обстоятельствах останутся в команде. Теперь же футболисты ответили на такое доверие.
https://twitter.com/FCBarcelona/status/1318665120126558208?s=20Большинство же игроков «Барселоны», с которыми клуб в последнее время, по меткому выражению Ивана Ракитича, обходился «как с мешками с картошкой», дали боссам от ворот поворот. Футболисты составили и направили руководству письмо, в котором изложили полный отказ от всяких переговоров по поводу снижения зарплаты. Одним из лидеров каталонской оппозиции при этом стал, как водится, Жерар Пике — ветеран клуба, наряду с Месси играющий большую роль в принятии решений внутри команды. В августе новый тренер Куман попытался разбить влиятельную ячейку старожилов, взять управление командой на себя и поставить на место «барселонскую мафию»: одним, как Бускетсу, пригрозил скамейкой запасных, а другим, как Суаресу, и вовсе указал на выход. Пике же репрессии обошли стороной, и тот сохранил свой авторитет.
https://twitter.com/ufs_ng/status/1306251094482444290?s=20Недавно, однако, уважаемый испанец разочаровал своих протестующих коллег. Всё произошло по хорошо известной россиянам схеме: оппозиционный герой втихомолку договорился с властями, переобувшись в воздухе. Пике стал четвёртым футболистом «Барсы», подписавшим новый контракт, нарушив договорённость с одноклубниками, закреплённую в отказном письме. Обстановка в каталонской раздевалке накалилась, многих игроков, как сообщают испанские источники, решение Пике привело в ярость.
Почему это так важно?
У решения Пике есть очень важный политический подтекст. Протест игроков против предложения о снижении зарплаты возник не потому или не только потому, что те попросту не хотят расставаться со своими кровными евро. Футболисты намеренно бойкотируют нынешнюю каталонскую власть, а именно президента Бартомеу. От его самодурства устал уже даже аполитичный Лионель Месси, впервые за всё время своего выступления в «Барсе» открыто занявший сторону оппозиции.
https://twitter.com/GhettoRadio895/status/1317479783387828224?s=20Господин Бартомеу сейчас доживает свои последние дни в качестве главы клуба. После унизительных 2:8 от «Баварии» его призывали немедленно покинуть пост, а в прессе появились слухи о том, что совет директоров «Барсы» может назначить досрочные президентские выборы. Бартомеу, однако, даже не пошевелился, решив досидеть на своём месте до конца положенного срока: власть, как известно, тот ещё наркотик. Одним из самых тяжелых последствий его бездарного менеджмента для клуба стал непомерный рост заработных плат футболистов, и теперь хитрый босс судорожно пытается решить эту проблему в предельно сжатые сроки, но пока у него ничего не получается. Летняя трансферная кампания, кстати, лишь усугубила ситуацию: «Барса» гораздо больше потеряла, чем приобрела.
https://twitter.com/ManagingBarca/status/1319269868106035200?s=20После провала в Лиге чемпионов Пике был первым, кто заявил о готовности пожертвовать собой ради блага клуба, если тому нужны перемены. Испанец, с одной стороны, поступил благородно, отказавшись от 25 процентов доходов, чтобы сохранить финансовую стабильность «Барсы». Но, с другой, пошёл на сделку с «дьяволом» и расстроил планы своих коллег, решивших натурально выдавить Бартомеу из клуба. Теперь же президент формально обзавёлся поддержкой одного из лидеров команды и перевёл общественное внимание с собственной персоны на новый конфликт в раздевалке.
Что будет дальше?
Напряжение внутри команды, конечно, сразу отражается на её футбольных результатах. В прошлом сезоне «Барселону», погрязшую в интригах, долго шатало из стороны в сторону: команда проигрывала аутсайдерам в Примере и в конечном счёте упустила титул, вылетела из Кубка Короля ещё на стадии четвертьфинала, а в Лиге чемпионов и вовсе публично опозорилась. Всех собак ожидаемо спустили на несчастного «пастуха» Кике Сетьена, но испанский дедушка был лишь отчасти виноват в провале сине-гранатовых.
https://twitter.com/goal/status/1317569538070876163?s=20Пока новый наставник «Барсы» Роналд Куман справляется со своими задачами ничем не лучше предшественника. Голландец разогнал половину состава и чуть не потерял Месси, чудом избежав пожизненного проклятья от каталонских фанатов, чтобы собрать из оставшихся футболистов очередного франкенштейна, не способного справиться с условным «Хетафе» (0:1). «Барселона» удачно стартовала в Лиге чемпионов, но победа над скромным «Ференцварошем» (5:1) мало о чём говорит: настоящая проверка ждёт каталонцев в противостоянии с «Юве». Усталость друг от друга и нездоровая атмосфера в команде дадут о себе знать как раз в крупных матчах, когда футболисты попросту не смогут дать мощному сопернику коллективный отпор.
https://twitter.com/BBCSport/status/1319166596557000704?s=20Зарплатный конфликт вряд ли надолго посеет в команде раздор, но осадочек, как говорится, обязательно останется. Да и дело здесь не в конкретном конфликте, а в их бесконечной череде. Проблемы копятся, и рано или поздно чаша терпения переполнится… Впереди же у «Барселоны» класико, и перед этой игрой с «Реалом» 24 октября футболистам нужно постараться оставить разногласия в стороне — с точки зрения психологии грядущий матч имеет чрезвычайное значение.
Чемпионат Испании. Барселона - Реал
- «Все к этому шло»: Мор — о ситуации с «Химками»
- «Челси» разгромил «Бетис» и впервые выиграл Лигу конференций
- «Сочи» в меньшинстве проиграл «Пари НН» в первом стыковом матче за место в РПЛ
- Тренер Щербаченко будет готовить «Ахмат» ко второму стыковому матчу против «Урала»
- Главный тренер «Ахмата» Ташуев подал в отставку после поражения от «Урала» в первом стыковом матче
- Дубль Секулича принес «Уралу» победу над «Ахматом» в первом стыковом матче за место в РПЛ
- Генсек РФС заявил, что норма регламента в ситуации с заменой «Химок» в РПЛ сохраняет приоритет спортивного принципа
- Одна из судей по делу о смерти Марадоны получила отвод, весь процесс могут признать недействительным
- «Сочи» и «Пари НН» объявили составы на первый стыковой матч за право играть в РПЛ
- Бывший защитник «Факела» Калинин рассказал, какие изменения внес главный тренер Шалимов
- «Почему никто не вспоминает мои голы и пасы?» — Александр Мостовой о результативности Дзюбы
- Каряка: «Период Осинькина в «Крыльях» можно оценить положительно. Уверен, он может тренировать топ‑клуб РПЛ»
- Известный футбольный клуб не допустили до чемпионата России. Что произошло?
- «Урал» и «Ахмат» объявили составы на первый стыковой матч за право играть в РПЛ
- «Будет ли Антон Миранчук лидером команды? Для этого у него есть контракт» — президент «Сьона» Константин
- «Николич может тренировать европейские топ‑клубы. Он здорово себя зарекомендовал в РПЛ» — Мостовой
- Арбелоа сменил Рауля в должности главного тренера резервной команды «Реала»
- Агент Тюкавина — о продлении контракта: «Можете скринить, в течение двух лет «Динамо» выиграет трофей, а дальше можно уходить в Европу»
- Форвард Тюкавин продлил контракт с московским «Динамо» до лета 2030 года
- Вратарь «Зенита» Кержаков — о сезоне: «Мы расстроены»
- «Химки» объявили, что не сыграют в РПЛ в сезоне‑2025/26: «Все сотрудники сделали максимум возможного, чтобы клуб продолжал жить»
- Решение по замене «Химок» в РПЛ будет принято на исполкоме РФС
- «Лучше молись, чтобы тебе удалось найти новый клуб». Аморим сорвался на Гарначо
- РФС отклонил апелляцию «Химок» на лишение клуба лицензии для возможного участия в РПЛ
- «Зениту» просто не повезло. Надеюсь, в следующем сезоне он станет чемпионом» — Радек Ширл
- Экс‑футболист сборной Мексики Карлос Вела завершил карьеру
- «Реал» может помешать «Арсеналу» приобрести Мартина Субименди — СМИ
- Российские врачи из системы ЦСКА помогут сборной Узбекистана по футболу перед матчем отбора ЧМ‑2026 — СМИ
- «Дзаньоло был пьян и первым ударил нашего футболиста» — заявление «Ромы» о потасовке в раздевалке после матча
- Сперцян, Севикян и Тикнизян вызваны в сборную Армении на матчи против Косово и Черногории
- Айнтрахт Брауншвейг - Саарбрюккен. Голы (видео). Ответный стыковой матч за место во Второй Бундеслиге. Футбол
- Айнтрахт Брауншвейг - Саарбрюккен. 2:2. Гол Райана Филиппа (видео). Ответный стыковой матч за место во Второй Бундеслиге. Футбол
- МЕЛБЕТ-Первая Лига. Обзор 34-го тура
- Айнтрахт Брауншвейг - Саарбрюккен. 1:2. Гол Фабио Ди Микеле (видео). Ответный стыковой матч за место во Второй Бундеслиге. Футбол
- Чемпионат Испании. Сегунда. Обзор 41-го тура
Чемпионат Испании 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Барселона | 38 | 28/4/6 | 102-39 | 88 |
2 | Реал | 38 | 26/6/6 | 78-38 | 84 |
3 | Атлетико | 38 | 22/10/6 | 68-30 | 76 |
4 | Атлетик | 38 | 19/13/6 | 54-29 | 70 |
5 | Вильярреал | 38 | 20/10/8 | 71-51 | 70 |
6 | Бетис | 38 | 16/12/10 | 57-50 | 60 |
7 | Сельта | 38 | 16/7/15 | 59-57 | 55 |
8 | Райо Вальекано | 38 | 13/13/12 | 41-45 | 52 |
9 | Осасуна | 38 | 12/16/10 | 48-52 | 52 |
10 | Мальорка | 38 | 13/9/16 | 35-44 | 48 |
11 | Реал Сосьедад | 38 | 13/7/18 | 35-46 | 46 |
12 | Валенсия | 38 | 11/13/14 | 44-54 | 46 |
13 | Хетафе | 38 | 11/9/18 | 34-39 | 42 |
14 | Эспаньол | 38 | 11/9/18 | 40-51 | 42 |
15 | Алавес | 38 | 10/12/16 | 38-48 | 42 |
16 | Жирона | 38 | 11/8/19 | 44-60 | 41 |
17 | Севилья | 38 | 10/11/17 | 42-55 | 41 |
18 | Леганес | 38 | 9/13/16 | 39-56 | 40 |
19 | Лас-Пальмас | 38 | 8/8/22 | 40-61 | 32 |
20 | Вальядолид | 38 | 4/4/30 | 26-90 | 16 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru