Кошмарная истерика «Реала» перед финалом Кубка Испании. Настолько боятся «Барселону»?
Мадридцы могли даже бойкотировать встречу.

В финал Кубка Испании сезона 2024/25 на радость любителям футбола всей планеты вышли непримиримые соперники — «Барселона» и «Реал». Правда за день до игры было неясно, состоится ли вообще этот суперматч. «Сливочные» устроили истерику, отказавшись от ряда официальных мероприятий и даже ужина.
Неужели боятся снова разгромно проиграть?
Слезы арбитра
На субботу, 26 апреля, в Севилье запланирован финальный матч Кубка Испании с участием «Барселоны» и «Реала». Правда череда событий в преддверии битвы за трофей заставляла усомниться в том, что встреча вообще состоится. По крайней мере, «королевский клуб» уже отказался от ряда официальных мероприятий и, по сообщениям испанской прессы, рассматривал вариант бойкота.
Скандала могло бы и не случиться, но созданию проблемной ситуации на ровном месте поспособствовал сам «Реал». В четверг на клубном телевидении «сливочных» (RMTV) вышел видеоролик с критикой назначенного на финальный матч арбитра Рикардо де Бургоса Бенгоэчеа. Телеведущие сделали подборку ошибок судьи, усомнились в его квалификации, отметив, что тот не может похвастать опытом обслуживания матчей Лиги чемпионов и национальных команд. Более того, намекнули на возможную предвзятость рефери, отметив, что при его судействе «Барселона» показывает лучшие результаты, чем «Реал».

Можно, конечно, действия клубной прессы «Реала» рассмотреть сквозь призму свободы слова, но при желании здесь несложно увидеть и элемент давления на арбитра. Раскритиковали, обвинили в некомпетентности, намекнули на предвзятость — попробуй тут лишний раз в спорной ситуации свистни против «сливочных». Возможного, иного судью с толстой кожей подобное и не задело бы, но вот Бенгоэчеа сюжет зацепил, да настолько, что он на пресс-конференции пожаловался на травлю и заплакал.
«Недопустимые заявления»
После доведения арбитра до слез в «Реале» решили, что пострадавшей стороной в этой ситуации является сам «королевский клуб». В Мадриде настроились на бойкот пресс-конференции и тренировки. Помимо прочего, главный тренер Карло Анчелотти и капитан Лука Модрич отказались от совместного фото с коллегами из «Барселоны», а вся команда решила не приходить на официальный ужин в преддверии финала.
Демонстративная обида, судя по всему, преследовала конкретную цель. Как отметили в Mundo Deportivo, «Реал» всерьез рассчитывал на замену судейской бригады, вот только Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) не спешила идти на поводу Мадрида. Позже The Athletic сообщил, что судей действительно могут заменить. Но в мадридском клубе на этом останавливаться не собирались и желали услышать официальные извинения со стороны бригады Бенгоэчеа. При их отсутствии, по данным El Chiringuito TV, команда могла отказаться от выхода на поле. Позже появилось официальное заявление клуба без ультиматумов, но с явным неудовлетворением от происходящего.
— «Реал» считает недопустимыми публичные заявления, сделанные сегодня арбитрами, назначенными на финал Кубка Испании, который состоится 26 апреля. Учитывая серьезность произошедшего, «Реал» надеется, что лица, ответственные за RFEF и судейскую профессию, будут действовать соответствующим образом, приняв соответствующие меры для защиты престижа организаций, которые они представляют, — говорится в сообщении, опубликованном пресс‑службой мадридского клуба.
«Это не футбол»
Приносить извинения «Реалу» никто не спешил, зато поторопился выступить с резкой критикой мадридского клуба президент Ла Лиги Хавьер Тебас.
— Это не футбол, это захват власти. Ему не нравятся Тебас, потому что он не делает того, что хочет. Ему не нравится Чеферин, потому что он не делает то, что он хочет. Ему не нравится Лузан (глава RFEF), потому что он не делает то, что он хочет. Ему не нравятся телекомментаторы, потому что они не говорят то, что он хочет. Они не хотят продвигать реформу арбитража, потому что это не то, чего он хочет. И теперь, после заявлений судей, уставших от постоянных нападок со стороны клубного ТВ «Реала», он отвечает так, как умеет: приостанавливает пресс‑конференцию, пропускает тренировки, презирает официальные мероприятия финала Кубка, по слухам, он не примет участия в финале Кубка. Какая тонкая кожа. Он не протестует, он давит. Он не жалуется, он угрожает. Он не хочет улучшать футбол, он хочет свой футбол. Самое серьезное, что многие позволяют ему это, соглашаются с ним и помогают ему, — написал Тебас в социальной сети X.

Читая эмоциональный пост Тебаса, нужно помнить о вялотекущем противостоянии руководства Ла Лиги с клубом. Глава REFF Лузан, к примеру, выступил менее эмоционально, ограничившись призывами к здравому смыслу и ответственности. Впрочем, с претензиями к окружающим в «Реале», кажется, действительно перегнули.
Стоит напомнить, что в этом сезоне «королевский клуб» играл с «Барселоной» дважды, оба раза разгромно уступил. При этом арбитр Бенгоэчеа к тем поражениям не имеет отношения, зато имеют футболисты команды и тренерский штаб. Надо ли искать виноватых вокруг, когда команда с суперзвездной атакой в каждом из четырех апрельских матчей Примеры не может забить более одного мяча за игру, проигрывает дома посредственной в нынешние времена «Валенсии» и проваливается в обоих матчах ¼ финала еврокубка? Если есть страх снова проиграть, то может, честно признаться в этом, а не пытаться увильнуть от игры под сомнительным предлогом? К счастью, после всех слухов и воинственных заявлений пресс-служба «Реала» успокоила болельщиков, отметив, что команда сыграет в финале Кубка.
Прямую трансляцию игры смотрите в субботу с 22:30 (мск) в эфире телеканалов «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 2», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- «Реал»: «Надеемся, RFEF примет меры для защиты престижа представляемых ею организаций»
- «Это не футбол, это захват власти». Глава Ла Лиги — о поведении «Реала» перед финалом Кубка Испании с «Барселоной»
- «Призываю к здравому смыслу и ответственности» — глава RFEF о возможном бойкоте «Реалом» финала Кубка Испании
- Газзаев будет тренером ЦСКА‑2005 в гала‑матче, Мостовой возглавит команду футболистов европейских клубов
- «Кристал Пэлас» обыграл «Манчестер Сити» и впервые в истории завоевал Кубок Англии
- Пари НН - Факел. 1:1. Гол Вячеслава Грулёва с пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Пари НН» — «Факел» — 1:1. Грулев на 67‑й минуте реализовал пенальти и сравнял счет в матче РПЛ. Видео
- Пари НН - Факел. Интервью Мамагу Майды в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Факел. Интервью Игоря Юрганова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Факел» с минимальным счетом обыгрывает «Пари НН» после первого тайма матча РПЛ
- Пари НН - Факел. Удаление Боселли (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Пари НН» — «Факел» — 0:1. Боселли на 43‑й минуте получил красную карточку в матче РПЛ. Видео
- Химки - Рубин. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Химки - Рубин. Интервью Магомеда Адиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Химки - Рубин. Интервью Рашида Рахимова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Химки - Рубин. Интервью Лукаса Веры лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Факел. 0:1. Гол Ильнура Альшина (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Пари НН» — «Факел» — 0:1. Альшин на 18‑й минуте открыл счет в матче РПЛ. Видео
- Чемпионат Испании. Сегунда. Уэска - Эльче
- Чемпионат Сербии. Бачка-Топола - ОФК
- Чемпионат Сербии. Младост - Партизан
- Чемпионат Сербии. Войводина - Раднички 1923
- Чемпионат Сербии. Нови-Пазар - Црвена Звезда
- Чайка - Ротор. 1:0. Гол Станислава Библика (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Лейпциг - Штутгарт. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Хайденхайм - Вердер. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Боруссия Менхенгладбах - Вольфсбург. 0:1. Победный гол Лукаса Нмеча (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Аугсбург - Унион. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Санкт-Паули - Бохум. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- «Балтика» сыграла вничью с «Енисеем» и стала чемпионом Первой лиги
- Сочи - Торпедо. 0:1. Гол Ейсона Гузмана с пенальти (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Хоффенхайм - Бавария. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Майнц - Байер. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Фрайбург - Айнтрахт. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Боруссия Дортмунд - Хольштайн Киль. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- «Бавария» разгромила «Хоффенхайм» в последнем туре чемпионата Германии, «Байер» не сумел обыграть «Майнц»
- Чайка - Ротор. МЕЛБЕТ-Первая Лига. Тур 33
- Полузащитник «Химок» Вера признан лучшим игроком матча РПЛ с «Рубином»
Гвардейцы
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru