Снова огорчить Рамоса! Смолов мало играл с топ-клубами, а его ждет сам «Реал»

Дильшад Ломовских 16 февраля 2020 11:49

Перед гостевым матчем против «Реала» в воскресенье 16 февраля Федор Смолов имеет в активе лишь 168 минут игры на выезде против топ-клубов. В таких условиях важно не переволноваться.

Если не брать в счет поездку в «Фейенорд» девятилетней давности, Федор Смолов только в 30 лет решился начать европейскую карьеру. После перехода в «Сельту» стало очевидно, что теперь у форварда регулярно будут игры против грандов — «Барселоны», «Атлетико», а уже сегодня — «Реала». При этом к достаточно зрелому футбольному возрасту он накопил довольно маленький опыт встреч с топ-клубами: всего шесть матчей и 351 минута на поле. Вспоминаем, чем он отличался в этих поединках.

11.12.2019 «Атлетико» — «Локомотив» (2:0)

Наиболее свежие воспоминания из концовки прошлого года. «Локомотив» попал в непростую группу Лиги чемпионов к «Атлетико» и «Ювентусу», но Смолов из-за травмы не смог сыграть против итальянского клуба, поэтому в активе нападающего лишь две встречи с испанцами.

В первом домашнем матче (0:2) Федор провел на поле 83 минуты и ничем особенным не отметился. Он ни разу не попал в створ ворот: дважды пробил сильно мимо и один раз его удар накрыли защитники. К ответному поединку «Локомотив» растерял все шансы на евровесну, а Смолов выездную игру начал на скамейке запасных и вышел на поле только на 76-й минуте. За это время он был активен, но пользы не принес никакой. В целом период карьеры в составе железнодорожников получился для Федора провальным.

Локомотив — Атлетико. Смолов пробил из штрафной

17.09.2015 «Боруссия» Д — «Краснодар» (2:1)

Период, когда Смолов уже вышел на уровень хорошего российского нападающего, вызывался в сборную и начинал блистать в «Краснодаре» после перехода из «Урала». Тогда кубанский клуб второй раз в своей недолгой истории попал в Лигу Европы и сразу — на дортмундскую «Боруссию», которая как раз в том сезоне взяла серебро в чемпионате и играла в финале Кубка Германии.

Первый тур — выездной поединок в Дортмунде. Смолов провел на поле все 90 минут и был одним из лучших в составе «Краснодара». Он пытался бить почти из любой ситуации, постоянно открывался под пас и забегал за спины защитникам. Именно после его красивого прохода по флангу и передачи на Павла Мамаева «быки» открыли счет на 12-й минуте.

26.11.2015 «Краснодар» — «Боруссия» Д (1:0)

В домашней встрече с «Боруссией»  Олег Кононов изменил тактику команды. Смолов вышел на поле на фланге, а на острие появился Ари. Из-за этого Федор выглядел уже не так активно. За весь поединок он несколько раз коснулся мяча и только однажды пробил по воротам — мимо.

«Боруссия» Д — «Краснодар». 0:1. Мамаев забил в день рождения!

25.10.2012 «Ливерпуль» — «Анжи» (1:0)

Первая серьезная встреча с топ-клубом для Смолова. Тогда 23-летнему нападающему еще молодежной сборной России повезло попасть в «золотой» состав махачкалинского «Анжи», который участвовал в Лиге Европы. Из-за правил УЕФА по безопасности дебютант турнира проводил свои домашние игры на стадионе «Локомотив» в Москве. И тогда махачкалинцы выступили очень успешно, набрав 10 очков.

Игра с «Ливерпулем» прошла в третьем туре группового этапа. Смолов вышел с первых минут и главное, что был активен. Английский клуб на правах фаворита контролировал ход встречи, поэтому у Федора мало что получалось в атаке, но первый действительно опасный момент создал именно он — на 45-й минуте хлестко пробил от угла штрафной в дальний, и мяч прошел в сантиметрах от штанги.

8.11.2012 «Анжи» — «Ливерпуль» — (1:0)

В ответном матче Смолов появился на поле только на 80-й минуте, когда «Анжи» уже вел со счетом 1:0. В его задачу входило не испортить игру и добавить свежести в атаки, что он и сделал. Нападающий дважды опасно пробил по воротам, но первый удар пришелся в руки вратарю, а второй был заблокирован защитниками.

14.11.2017 Россия — Испания (3:3)

Самое успешное противостояние Смолова против топ-команды было на уровне сборной России. В 2017 году во время подготовки к чемпионату мира наша команда принимала в Санкт-Петербурге испанцев. Тот фантастический по скоростям и накалу матч завершился со счетом 3:3. Причем Федор оформил красивейший дубль.

Но приятно даже другое. Тогда в основе испанской сборной играл Серхио Рамос, который хорошо запомнил Смолова как раз из-за пропущенных мячей. Теперь они встретятся на поле на клубном уровне, и у Федора будет возможность снова огорчить оппонента.

Матч чемпионата Испании между «Реалом» и «Сельтой» пройдет в воскресенье 16 февраля. Начало встречи в 23:00 мск. Вы можете увидеть эту игру в прямом эфире на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч Футбол 1», а также на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.