Испанский суд оправдал 42 человека по подозрению в договорном матче

09 декабря 2019 17:04

В Испании суд оправдал участников дела о футбольном матче, который предположительно носил договорной характер.

Встреча между «Леванте» и «Сарагосой» состоялась в мае 2011 года в рамках заключительного тура примеры-2010/11. Для того, чтобы избежать вылета во второй дивизион, «Сарагосе» необходимо было побеждать в гостях, и она добилась успеха со счетом 2:1.

После матча полиция взяла под подозрение 44 человека, в том числе 36 футболистов обеих команд. По версии правоохранительных органов, игроки и тренеры «Сарагосы» получили от клуба по несколько тысяч евро, чтобы они смогли договориться с коллегами из «Леванте» о нужном результате встречи, пишет издание El Periodico.

https://twitter.com/elperiodico/status/1203991161913978880

Однако после восьмилетнего разбирательства суд счел, что не имеет доказательств получения средств членами «Леванте» именно за поражение в данном матче. С 42 фигурантов дела были полностью сняты все обвинения, под следствием остаются только бывший президент «Сарагосы» Агапито Иглесиас и финансовый директор Хавьер Поркера, которые не сумели объяснить, на какие цели со счетов клуба были списаны средства.

В указанном матче за «Сарагосу» сыграли в том числе экс-полузащитник ЦСКА и «Крыльев Советов» Иржи Ярошик, а также защищающий ныне цвета «ПСЖ» Андер Эррера.

Этот случай не является единственным в испанском футболе, по поводу которого власти проводят расследование о договорном характере. В частности, в ноябре 9 человек были арестованы по подозрению в обеспечении фиксированного результата игры между «Реусом» и «Вальядолидом» в 2017 году.

Читайте также:

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх