Матч недели, месяца, года

10 апреля 2010 11:16

В центральной встрече 31-го тура испанской Примеры сойдутся непримиримые соперники — «Реал» и «Барселона». От исхода «Эль Класико» во многом зависит судьба чемпионства, поскольку за восемь туров до окончания первенства «сливочные» и сине-гранатовые имеют в своем активе одинаковое количество очков.

Чемпионская интрига


«Эль Класико» — самодостаточный феномен, не требующий дополнительных интриг и привязок. В каком турнире бы не встречались «Реал» и «Барселона, матчи этих команд всегда вызывают громадный интерес во всем мире. Но когда на такое событие наслаивается колоссальная турнирная мотивация, то получается изысканнейшее футбольное блюдо по эксклюзивному рецепту. К сожалению, так получается не в каждом сезоне. В последние 25 лет, не считая редких исключений, Ла Лигу выигрывает либо «Реал», либо «Барселона». При этом чемпионская интрига редко сохраняется до последнего тура, а «Эль Класико» лишь иногда становится определяющей встречей с турнирной точки зрения.

В завершающемся сезоне все вышеперечисленные точки сошлись. Противостояние Мадрида и Каталонии, столкновение лучших футболистов мира Криштиану Роналду и Лионеля Месси и борьба за решающие очки в чемпионской гонке — все это в субботу на «Сантьяго Бернабеу». Тут нужно оговориться, что успех в грядущем матче отнюдь не гарантирует ни одной из команд выигрыша Ла Лиги, поскольку до завершения первенства останется еще семь туров. Но по всей вероятности, победившая сторона получит решающее преимущество на финишной прямой.

Роналду vs Месси


Встреча лучших на данный момент футболистов мира — Месси и Роналду — без тени сомнений можно назвать дуэлью года. Два свободных художника, два виртуоза, два последних обладателя «Золотого мяча», роль которых для «Реала» и «Барселоны» трудно переоценить. В свете того, что в последние месяцы Месси показывает просто феноменальную игру, в стане «королевского клуба» больше опасаются аргентинского гения, нежели каталонцы его португальского визави. Неспроста популярнейшая испанская газета «Марка», известная своей промадридской направленностью, в пятницу вышла с фотографией Серхио Рамоса на первой полосе и заголовком следующего содержания: «Он должен остановить Месси».

Без Кака и Ибрагимовича


Отсутствие этих футболистов не станет катастрофой для «Реала» и «Барселоны», не говоря уже о Ройстоне Дренте, Гути и Эрике Абидале. Тренеры мадридцев и каталонцев давно придумали, как набирать очки без Кака и Златана Ибрагимовича. Однако отсутствие таких мастеров априори не может остаться незамеченным. Ведь каждый из них способен украсить любую игру, не говоря уж об «Эль Класико».

Травмы лидера сборной Бразилии и шведского форварда внесут некоторые коррективы в игру «сливочных» и сине-гранатовых. Хосеп Гвардиола, скорее всего, выберет ту модель, которую он не раз удачно применял. В отсутствие Ибрагимовича Андрес Иньеста и Педро будут действовать по всей ширине атаки, а под ними в центре сыграет Месси. В свою очередь Мануэль Пеллегрини предпочтет насытить середину поля в лице Эстебана Гранеро, Хаби Алонсо и Лассана Диарра, чтобы постараться максимально нивелировать проблемы в защите. Главная головная боль хозяев — оборона. А против «Барселоны» очень сложно играть со слабой защитой. Именно этот фактор может оказаться решающим в субботнем матче.

Ориентировочные составы, версия Sportbox.ru

«Реал»: Касильяс — Арбелоа, Албиоль, Гарай, Рамос — Гранеро, Алонсо, Л.Диарра, ван дер Варт — Роналду, Игуаин.

«Барселона»: Вальдес — Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл — Бускетс, Хави, Кейта — Месси, Иньеста, Педро.

Артуш Мкртчян, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх