
Один из лидеров и старожилов лондонского «Челси» Фрэнк Лэмпард, чей контракт с клубом истекает грядущим летом, до сих пор не продлил соглашение. Sportbox.ru анализирует причины, по которым Роман Абрамович не стремится во что бы то ни стало сохранить звездного игрока в команде.
Давайте перенесемся ненадолго в прошлое – в минувший сезон. Чуть более года назад «Челси», которым руководил еще Андре Виллаш-Боаш, встречался в гостях с «Вулверхэмптоном». Игра складывалась тяжело. Лондонцы вели в счете, но на 85-й минуте хозяева выровняли положение. Казалось бы, очередная потеря очков, но не тут-то было. На 89-й минуте удар Лэмпарда принес «синим» такую желанную победу. Как выяснилось позже, Виллаш-Боаш даже не поблагодарил Фрэнка за этот мяч. Не смог…
СМИ, раскопавшие сей факт, начали раскручивать ситуацию, невольно поставив футболиста в неловкое положение. К тому же, многие игроки «Челси» чувствовали дискомфорт от подтвержденного наличия своей власти внутри коллектива. «Лидер раздевалки» был указан, а значит, нужно было во всем ему подчиняться? При этом Роман Абрамович начинал выстраивать новую команду, «голодную до побед» и, что самое важное, молодую. Неслучайно, когда российский миллиардер рассматривал кандидатуры на пост главного тренера (Жозе Моуринью, Хосеп Гвардьола, Гус Хиддинк и другие), он учитывал тот факт, сможет ли кто-то из этих специалистов отказаться от услуг Лэмпарда.
Собственно, и тут Фрэнк стал козлом отпущения. Дело было вовсе не в нем, а в назревших в «Челси» изменениях. Он, Джон Терри и другие возрастные футболисты должны были изменить свое поведение, свои привычки, чтобы приехавшая на «Стэмфорд Бридж» молодежь росла и развивалась рядом с ними, что дало бы импульс для развития всей команде. Абрамович потратил много денег на обновление коллектива (Хуан Мата, Рамирес, Эден Азар, Оскар, Ориоль Ромеу, Давид Луис, Лукас Пиазон и другие), что неизбежно приводило к просиживанию на скамейке многих ветеранов команды.
Лэмпард сыграл значительную роль в лигочемпионском триумфе «Челси», однако не стоит забывать, что несмотря на проявленные лондонцами волю и мужество, их еврокампания стала успешной во многом по воле обстоятельств. Именно поэтому клуб отпустил Дидье Дрогба, именно поэтому до сих пор не продлены контракты с Лэмпардом и Эшли Коулом.
Ситуация с Фрэнком объясняется и чисто экономическими условиями. Летом ему исполнится 35 лет, он не является безоговорочным игроком основы, как это было раньше, а получает 150 тыс фунтов в неделю. От нового полуторагодичного контракта с «Челси» Лэмпард хотел улучшения условий, на что получил примерно такой ответ: «Хочешь уйти – пожалуйста, ищи себе клуб». До окончания сезона Фрэнку вряд ли будет предложен новый контракт, однако исключать возможность того, что он останется в «Челси» и по окончании текущего соглашения, нельзя.
В «Челси» расстроены данной ситуацией, поскольку болельщики негативно оценили действия руководства клуба. Все считали, что оно вообще не вело переговоров с Лэмпардом. Теперь, когда положение дел стало более понятным, недовольство болельщиков снизится, хотя, они по-прежнему будут вывешивать плакаты SIGNHIMUP. Судьба же Фрэнка, вероятнее всего, решится летом. «Челси» не против сохранить его, но сильно упорствовать не станет. В команде уже другие лидеры и другие герои.
Артем Калинин, Sportbox.ru
- «Балтика» повторила рекорд набранных очков на старте РПЛ после выхода из Первой лиги
- Партизан - Раднички Крагуевац. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Ботафого - Крузейро. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Сеара - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- Футболист ЦСКА Мойзес на русском языке прокомментировал ничью с «Зенитом»
- Черноморец - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Футболист ЦСКА Алеррандро — о голе в ворота «Зенита»: «Конечно, меня тяготило, что я не забивал. Будто гора с плеч упала»
- «Матч «Зенит» — ЦСКА вышел не очень ярким, но насыщенным на разные эпизоды» — Колыванов
- Динамо Махачкала - Ахмат. Гол и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Александра Сторожука после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Гамида Агаларова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Хасанби Биджиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Факел - Сокол. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Форвард махачкалинского «Динамо» Агаларов признан лучшим игроком матча РПЛ против «Ахмата»
- Гол Агаларова принес махачкалинскому «Динамо» победу над «Ахматом» в матче РПЛ
- «Зенит» доминировал в матче с ЦСКА. Если бы еще было добавлено 5–7 минут, забил бы второй» — Радченко
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Идара Шумахова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чукарички - Раднички Ниш. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- «Чистяков — один из лучших рефери сейчас, нужно отдать ему должное» — Ганчаренко
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Максима Сидорова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Порту - Атлетико. 1:0. Гол Виктора Фрохольдта (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Партизан - Раднички Крагуевац. Чемпионат Сербии. Тур 3
- Ботафого - Крузейро. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- Феноменальный гол в российском футболе. Что вообще делал вратарь?
- ЦСКА дал бой «Зениту». И снова устоял в Петербурге
- «Глушенкову лучше пару игр пропустить, его психологическое состояние уходит вниз. Ему нужно чуть перезагрузиться» — Аршавин
- Махачкалинское «Динамо» обыгрывает «Ахмат» после первого тайма матча РПЛ
- СКА-Хабаровск - Торпедо. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Спартак Кострома - Нефтехимик. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Футболист «Зенита» Соболев: «В последние 30 минут матча с ЦСКА были командой, которая бьется за чемпионство»
- Динамо Махачкала - Ахмат. Конате попадает в штангу (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Футболист «Зенита» Дркушич назвал несправедливым результат матча РПЛ против ЦСКА
- Зенит - ЦСКА. Интервью Фабио Челестини после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Соболев прокомментировал попадание в штангу в матче с ЦСКА
- Порту - Атлетико. Товарищеский матч
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
7 | Вест Хэм Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
12 | Манчестер Сити | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
13 | Манчестер Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
15 | Ньюкасл Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
17 | Тоттенхэм Хотспур | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru