
Один из лидеров и старожилов лондонского «Челси» Фрэнк Лэмпард, чей контракт с клубом истекает грядущим летом, до сих пор не продлил соглашение. Sportbox.ru анализирует причины, по которым Роман Абрамович не стремится во что бы то ни стало сохранить звездного игрока в команде.
Давайте перенесемся ненадолго в прошлое – в минувший сезон. Чуть более года назад «Челси», которым руководил еще Андре Виллаш-Боаш, встречался в гостях с «Вулверхэмптоном». Игра складывалась тяжело. Лондонцы вели в счете, но на 85-й минуте хозяева выровняли положение. Казалось бы, очередная потеря очков, но не тут-то было. На 89-й минуте удар Лэмпарда принес «синим» такую желанную победу. Как выяснилось позже, Виллаш-Боаш даже не поблагодарил Фрэнка за этот мяч. Не смог…
СМИ, раскопавшие сей факт, начали раскручивать ситуацию, невольно поставив футболиста в неловкое положение. К тому же, многие игроки «Челси» чувствовали дискомфорт от подтвержденного наличия своей власти внутри коллектива. «Лидер раздевалки» был указан, а значит, нужно было во всем ему подчиняться? При этом Роман Абрамович начинал выстраивать новую команду, «голодную до побед» и, что самое важное, молодую. Неслучайно, когда российский миллиардер рассматривал кандидатуры на пост главного тренера (Жозе Моуринью, Хосеп Гвардьола, Гус Хиддинк и другие), он учитывал тот факт, сможет ли кто-то из этих специалистов отказаться от услуг Лэмпарда.
Собственно, и тут Фрэнк стал козлом отпущения. Дело было вовсе не в нем, а в назревших в «Челси» изменениях. Он, Джон Терри и другие возрастные футболисты должны были изменить свое поведение, свои привычки, чтобы приехавшая на «Стэмфорд Бридж» молодежь росла и развивалась рядом с ними, что дало бы импульс для развития всей команде. Абрамович потратил много денег на обновление коллектива (Хуан Мата, Рамирес, Эден Азар, Оскар, Ориоль Ромеу, Давид Луис, Лукас Пиазон и другие), что неизбежно приводило к просиживанию на скамейке многих ветеранов команды.
Лэмпард сыграл значительную роль в лигочемпионском триумфе «Челси», однако не стоит забывать, что несмотря на проявленные лондонцами волю и мужество, их еврокампания стала успешной во многом по воле обстоятельств. Именно поэтому клуб отпустил Дидье Дрогба, именно поэтому до сих пор не продлены контракты с Лэмпардом и Эшли Коулом.
Ситуация с Фрэнком объясняется и чисто экономическими условиями. Летом ему исполнится 35 лет, он не является безоговорочным игроком основы, как это было раньше, а получает 150 тыс фунтов в неделю. От нового полуторагодичного контракта с «Челси» Лэмпард хотел улучшения условий, на что получил примерно такой ответ: «Хочешь уйти – пожалуйста, ищи себе клуб». До окончания сезона Фрэнку вряд ли будет предложен новый контракт, однако исключать возможность того, что он останется в «Челси» и по окончании текущего соглашения, нельзя.
В «Челси» расстроены данной ситуацией, поскольку болельщики негативно оценили действия руководства клуба. Все считали, что оно вообще не вело переговоров с Лэмпардом. Теперь, когда положение дел стало более понятным, недовольство болельщиков снизится, хотя, они по-прежнему будут вывешивать плакаты SIGNHIMUP. Судьба же Фрэнка, вероятнее всего, решится летом. «Челси» не против сохранить его, но сильно упорствовать не станет. В команде уже другие лидеры и другие герои.
Артем Калинин, Sportbox.ru
- Футболист умер во время матча в Подмосковье
- Медведев: «Главная задача «Зенита» на новый сезон — вернуть титул. Кубок — это уже до кучи»
- Мексика вышла в полуфинал Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Спортинг Канзас‑Сити» сыграл вничью с «Реал Солт‑Лейк» в матче MLS, Сулейманов вышел на замену
- Тренер «Челси» Мареска назвал издевательством приостановки матчей из‑за непогоды на клубном чемпионате мира
- Аршавин назвал главного кандидата на вылет из РПЛ в сезоне-2025/26
- «Челси» обыграл «Бенфику» в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- Григорян рассказал, зачем «Спартаку» нужен Заболотный
- Григорян считает Даку лучшим нападающим чемпионата России
- «Главный трансфер для «Рубина» — удержать Даку» — Аршавин
- Григорян: «Рубину» нужно усиление, чтобы ставить высокие задачи»
- «С Николичем у ЦСКА было бы больше шансов на чемпионство» — Аршавин
- Григорян: «Руководство ЦСКА никак нельзя обвинить, что они необдуманно подошли к кандидатуре главного тренера»
- Матч «Челси» и «Бенфики» на клубном чемпионате мира прерван из‑за непогоды
- Сборная Англии второй раз подряд выиграла молодежный чемпионат Европы по футболу
- Аршавин рассказал, какие позиции следует усилить «Зениту»
- Погба не смог сдержать слез после подписания контракта с «Монако»
- Аршавин: «Локомотиву» было выгодно отдать Тикнизяна не в российский клуб»
- Роналду рассказал, почему продлил контракт с «Аль‑Насром» и решил не выступать на клубном ЧМ
- «Палмейрас» обыграл «Ботафого» и стал первым четвертьфиналистом клубного ЧМ
- Футболист «Црвены Звезды» Родригао: «Матч с «Зенитом» будет наполнен разными эмоциями, ведь раньше я выступал за этот клуб»
- Валерий Карпин: «Мой тандем с «Динамо»? Минус на минус дает плюс»
- Чемпион мира Погба стал одноклубником Головина
- Карпин — о совмещении постов: «Сборная — основное место работы. Если нас допустят, то пройдет минимум сезон, а то и больше»
- Карпин: «Динамо» интересуется Сергеевым, но я не участвую в переговорах»
- Тренер «Црвены Звезды» Милоевич — о матче с «Зенитом»: «Дружба, которая связывает две наши команды, становится только крепче»
- Гендиректор «Торпедо»: «Клуб не испытывает материальных проблем, подготовка команды к сезону идет по плану»
- «Челябинск» вышел в Первую лигу
- Полузащитник «Марселя» Унахи не хочет переходить в «Спартак» — СМИ
- «Лацио» выселил с базы дрессировщика орла. Он был уволен после видео с результатами протезирования полового члена
- «Барселона» завершает выплату долгов по зарплате Месси и другим игрокам — СМИ
- Двукратная обладательница «Золотого мяча» Бонмати госпитализирована с вирусным менингитом
- Вокалист Jane Air назвал лучшего игрока «Зенита» в прошедшем сезоне
- «Очень плохо отказываться от отпуска, чтобы играть, когда тебя заставляют». Рафинья — о клубном ЧМ
- Бывший футболист «Ливерпуля» Кейт возглавил клуб из второго дивизиона чемпионата Нидерландов
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru