На домашней арене «Ливерпуля» 22 июля состоялось сразу два праздника. Перед церемонией вручения кубка АПЛ хозяева устроили в матче с «Челси» настоящую голевую феерию. На двоих команды забили восемь мячей! Синим, правда, от этого не легче: их участие в Лиге чемпионов теперь под вопросом… Все события 37-го тура премьер-лиги — в новом выпуске «Британского блокнота».

К 22 июля беспроигрышная серия «Ливерпуля» на «Энфилде» достигла уже невероятной продолжительности. Последнее домашнее поражение в АПЛ красные потерпели в январе 2017 года (2:3 от «Суонси»)! Испортить чемпионскую статистику в день торжественного награждения «Ливерпулю» мог воинственно настроенный «Челси». Чтобы гарантировать себе место в зоне Лиги чемпионов, лондонцам нужна была как минимум ничья.
https://twitter.com/LFCTransferRoom/status/1286076148456263682?s=20К сожалению для «Челси», в последнем матче сезона на родной арене «Ливерпуль» показал образцовую игру, а главное — поймал кураж. Поначалу при этом красные держались на удивление скромно, позволяя противнику комбинировать на чужой половине поля, но команду раскрепостил Наби Кейта, вышедший в старте вместо капитана Хендерсона. Гвинеец поразил ворота «Челси» убийственным дальним ударом, после чего классический гол со штрафного забил Трент Александер-Арнольд. Молодой англичанин, кстати, провел свою лучшую игру в 2020 году: гол+пас, регулярные обострения, грамотные позиционные действия — все как в лучшие времена.
https://twitter.com/Squawka/status/1286029512183107584?s=20Пропустив трижды, «Челси» начал было отыгрываться, однако пороха в пороховницах у команды Фрэнка Лэмпарда до конца встречи не хватило: после 4:2 в последней трети матча синие играли уже на последнем издыхании. Сказалась, конечно, усталость после кубкового матча с «МЮ» (19 июля, 3:1), который они проводили тем же составом. Слабейшим звеном в составе «Челси», однако, оказался как раз отдохнувший Кепа. В первом тайме показатель ожидаемых голов xG составлял у «Ливерпуля» 0,2, однако в сетке ворот синих оказалось три мяча. В створ красные пробили всего 7 раз, выиграв в итоге со счетом 5:3. Голевое шоу поддерживали фанатские фейерверки: болельщики, собравшиеся за стенами стадиона, приветствовали команду красным салютом.
https://twitter.com/MozoFootball/status/1286045940407771136?s=20Начался же 37-й тур премьер-лиги, что называется, за упокой. Прощальный домашний матч в АПЛ 18 июля проводил опечаленный «Норвич». Единственной задачей на игру у «канареек», уже вылетевших из турнира, было не посрамить честь мундира, однако и с ней футболисты справиться не сумели. С шальной головой вышел на поле Эмилиано Буэндиа: аргентинец пришиб локтем поднимавшегося с земли соперника — для профилактики. Вскоре после этого мощный рестлинговый прием опробовал Йосип Дрмич, грубо подкатившись под соперника обеими ногами в центре поля. Оба этих эпизода судья вниманием не обошел, так что к перерыву «Норвич» остался вдевятером. Этот случай стал первым в сезоне-2019/20, когда одна команда заработала сразу два удаления!
https://twitter.com/brfootball/status/1284541072849469441?s=20«Бернли» в этой ситуации оставалось просто сделать свою работу: счет прямо перед перерывом открыл Крис Вуд точным ударом через себя. Однако и тут «канарейки» подсобили соперникам. После безадресной подачи с фланга в исполнении Эрика Питерса защитник «Норвича» Бен Годфри мягким касанием мяча переправил мяч в свои ворота. При этом ошибка англичанина вовсе не была вынужденной: игрок стоял в своей штрафной в гордом одиночестве, оберегая владения «канареек» разве что от самого себя… Победная серия «Бернли» благодаря этим казусам увеличилась до 7 матчей, в которых команда пропустила всего лишь 3 мяча.
https://twitter.com/vumaSPORT/status/1284557342323945472?s=20Не менее событийным оказалось другое противостояние с участием аутсайдера лиги, и на то были объективные причины. 19 июля решалась судьба «Борнмута»: проигрыш в игре с «Саутгемптоном» значил для команды прощание с английской элитой. Команда Эдди Хау вгрызалась в родное поле, но тщетно: клуб похоронил его воспитанник Дэнни Ингс, вышедший по итогам схватки на чистое второе место в гонке бомбардиров АПЛ (21 гол). Англичанин мог оформить в матче дубль, однако его пенальти парировал 22-летний Арон Рэмсдейл, в целом проведший блестящий матч. Надежен был, однако, и его визави Алекс Маккарти: на двоих вратари совершили 9 классных сэйвов. Второй гол в игре, впрочем, все-таки состоялся: в Чемпионшип «Борнмут» отправил Че Адамс (2:0)
https://twitter.com/iF2is/status/1284855439478358019?s=20Судьба двух других команд-неудачниц АПЛ оказалась в руках топ-клубов, и решили они ее по-разному. «Манчестер Сити», встречавшийся с «Уотфордом», был традиционно беспощаден. Прошлый матч двух команд в АПЛ закончился крупнейшим разгромом в истории «шершней» (0:8), так что в этот раз «горожане», можно сказать, еще осторожничали. В ворота «Уотфорда» «Сити» отправил четыре безответных мяча, задавив соперника позиционными атаками. «Шершни» после первого пропущенного гола напоминали скорее трутней, бессмысленно передвигаясь по полю и даже не помышляя о контригре: 2 удара, 0 в створ, 23% владения мячом. Сказалось на команде, конечно, уже третье за сезон увольнение главного тренера: полюбившегося игрокам Найджела Пирсона после 36-го тура неожиданно сменил Хейден Маллинс.
https://twitter.com/ManCityzenscom/status/1285648790628847616?s=20Если «Сити» потеря очков в игре с «Уотфордом» грозила лишь статистическим недочетом, то «Арсеналу» победа над «Астон Виллой» нужна была для того, чтобы сохранить шанс на попадание в зону еврокубков. Но после недавнего триумфа в полуфинале Кубка Англии Микель Артета, видимо, снял турнирный приоритет с премьер-лиги, потому что на игру с «пушкари» вышли уж очень расслабленными. Команда Дина Смита, напротив, была умна, смела, энергична и в первом тайме забила совершенно заслуженный гол, оказавшийся позже победным. «Канониры» же за 90 минут не смогли даже ни разу пробить в створ!
https://twitter.com/Squawka/status/1285684035386310656?s=20Игра «Астон Виллы» в целом в очередной раз доказала, что внизу турнирной таблицы бирмингемцы оказались по недоразумению. Команда, игравшая в этом сезоне в финале Кубка Лиги, не уступала «Арсеналу» ни в чем, а качеством обороны и вовсе превосходила. Звездный полузащитник «Виллы» Джек Грилиш в одиннадцатый раз подряд не записал на свой счет ни одного результативного действия, однако это не помешало англичанину стать лучшим игроком матча. Футболист выиграл все 8 единоборств, в которых поучаствовал, мощно прорывался с фланга в центр, талантливо конструировал атаки и был бесподобен в дриблинге (100% успешных обводок). В том числе его стараниями «Астон Вилла» наконец выбралась из зоны вылета, уступив 18-е место «Уотфорду».
https://twitter.com/Squawka/status/1285691252034412545?s=20Не менее серьезные турнирные вопросы решались в домашнем матче «Тоттенхэма» с «Лестером»: первые боролись за место в Лиге Европы, вторые — за Лигу чемпионов. Дополнительной интригой в этом матче было тактическое противостояния учителя-Моуринью и его ученика — Брендана Роджерса, которое в очередной раз закончилось победой португальского мастера. Тренер «Тоттенхэма» обеспечил команде победу в фирменном прагматичном стиле. Отдав мяч сопернику (32–68 по владению), в первом тайме «шпоры» провели 3 контратаки, трижды пробили в створ и в итоге забили три гола. Два из них были организованы дуэтом Моура–Кейн: после игры в активе англичанина уже 17 голов в 28 матчах АПЛ!
https://twitter.com/SpursOfficial/status/1283479451674845185?s=20Во второй половине встречи «Тоттенхэм» не произвел на поле ровным счетом ничего, занимаясь исключительно разрушением (1 удар, 0 фланговых подач, всего 100 передач и 24% владения). «Лестер» же пробил в сторону ворот Уго Льориса 24 раза, но французский голкипер играл безошибочно. По показателю ожидаемых голов «лисы» наработали на 1,2 забитых мяча, но остались при этом с носом — это, с одной стороны, большая статистическая редкость, с другой — классический эффект Моуринью.
https://twitter.com/SpursOfficial/status/1284899062920220672?s=20- «Спартак» и махачкалинское «Динамо» назвали стартовые составы на матч 6‑го тура группового этапа Кубка России
- Криштиану Роналду и Новак Джокович обменялись футболками
- Обладатель Кубка России «Тосно» объявил о возвращении в профессиональный футбол
- РПЛ опубликовала расписание заключительных туров перед зимней паузой, дерби «Спартак» — ЦСКА пройдет 22 ноября
- Лидер сборной России остался без футбола на полгода. И стоило уезжать в США?
- Абрамович может стать крупнейшим акционером «Галатасарая» — СМИ
- Семин: «Раньери моего возраста и показал класс. Я еще точно в строю»
- «Бавария» продлила контракт с Компани до 2029 года
- Настоящее футбольное чудо в Европе. Чемпионом страны стала команда из деревни
- «Ноттингем Форест» объявил о назначении Шона Дайча на пост главного тренера
- У Кассьерры выявлено повреждение икроножной мышцы, футболист четыре недели будет тренироваться индивидуально
- ЦСКА — «Акрон»: когда начало, где смотреть онлайн матча Кубка России по футболу 21 октября
- Васко да Гама - Флуминенсе. Все голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 29
- «Будет трудно, но «Зенит» должен стать чемпионом в этом сезоне РПЛ» — Мурадян
- «Динамо» Махачкала — «Спартак» Москва: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 21 октября
- Вратарь «Зенита» Адамов: «Надо догонять, а потом перегонять тех, кто пока выше в таблице»
- Сафонов рассматривает варианты продолжения карьеры в Испании и Португалии — СМИ
- «Маккаби» — о недопуске болельщиков на матч с «Астон Виллой»: «Надеемся, что обстоятельства изменятся»
- Ла Лига намерена оценить ущерб, нанесенный акцией протеста футболистов против игры в Майами — СМИ
- Васко да Гама - Флуминенсе. Чемпионат Бразилии. Тур 29
- Гасилин: «Батраков намного сильнее всех в РПЛ, поэтому ему нужно уезжать»
- Торпедо - Шинник. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Алавес - Валенсия. Лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Атлетико» пожаловался в УЕФА на отсутствие горячей воды на стадионе «Арсенала» — СМИ
- Черноморец - Нефтехимик. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Брентфорд» одержал победу над «Вест Хэмом» в матче АПЛ
- Факел - Ротор. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Алавес - Валенсия. Теналья упускает голевой момент (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Кремонезе - Удинезе. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кадис - Бургос. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Кремонезе - Удинезе. 1:1. Гол Николо Дзаньоло (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Чайка - Урал. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Мьельбю» из деревни с населением почти 1500 человек впервые в истории стал чемпионом Швеции
- Волга - Уфа. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Кремонезе - Удинезе. 1:0. Гол Филиппо Терраччано (видео). Чемпионат Италии. Футбол
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 15-3 | 19 |
2 | Манчестер Сити | 8 | 5/1/2 | 17-6 | 16 |
3 | Ливерпуль | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
4 | Борнмут | 8 | 4/3/1 | 14-11 | 15 |
5 | Челси | 8 | 4/2/2 | 16-9 | 14 |
6 | Тоттенхэм Хотспур | 8 | 4/2/2 | 14-7 | 14 |
7 | Сандерленд | 8 | 4/2/2 | 9-6 | 14 |
8 | Кристал Пэлас | 8 | 3/4/1 | 12-8 | 13 |
9 | Манчестер Юнайтед | 8 | 4/1/3 | 11-12 | 13 |
10 | Брайтон | 8 | 3/3/2 | 12-11 | 12 |
11 | Астон Вилла | 8 | 3/3/2 | 8-8 | 12 |
12 | Эвертон | 8 | 3/2/3 | 9-9 | 11 |
13 | Брентфорд | 8 | 3/1/4 | 11-12 | 10 |
14 | Ньюкасл Юнайтед | 8 | 2/3/3 | 7-7 | 9 |
15 | Фулхэм | 8 | 2/2/4 | 8-12 | 8 |
16 | Лидс | 8 | 2/2/4 | 7-13 | 8 |
17 | Бёрнли | 8 | 2/1/5 | 9-15 | 7 |
18 | Ноттингем Форест | 8 | 1/2/5 | 5-15 | 5 |
19 | Вест Хэм Юнайтед | 8 | 1/1/6 | 6-18 | 4 |
20 | Вулверхэмптон | 8 | 0/2/6 | 5-16 | 2 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru