15 июля 2019 20:13

В понедельник Фрэнк Лэмпард и его «Челси» отправились в Японию, где пройдет второй этап подготовки команды к сезону. А прошлую неделю лондонцы провели в Дублине. Корреспондент Sportbox.ru Владимир Лаевский рассказывает подробности.

Кем играть?

Начинать тренерскую работу в клубе, где он стал легендой в бытность игроком, Лэмпарду приходится в непростых условиях. «Челси» запрещено регистрировать новых футболистов в течение двух трансферных «окон», и при этом закончилась аренда Гонсало Игуаина, Альваро Мората уже точно останется в «Атлетико», а лидер команды Эден Азар ушел в «Реал». Из-за травм не смогли вместе с остальными приступить к подготовке Антонио Рюдигер, Каллум Хадсон-Одои и Н’Голо Канте (последний, правда, в ближайшее время должен вернуться в состав).

Но кое-какое пополнение все же есть: выкуплен у того же «Реала» Матео Ковачич — он ранее выступал за «Челси» на правах аренды, поэтому на него санкции не распространяются. Еще до запрета был подписан контракт с Кристианом Пулишичем из дортмундской «Боруссии» — 20-летний полузащитник выступал за сборную США на Золотом Кубке КОНКАКАФ, где дошел до финала, и к новой команде присоединится на втором сборе. Как и Виллиан, который в составе сборной Бразилии победил на Кубке Америки. Из аренд вернулись Курт Зума, Миши Батшуайи, Тьемуэ Бакайоко, а также многие молодые футболисты, среди которых нужно отметить Кенеди, Фикайо Томори, Мейсона Маунта, Тэмми Абрахама, Кейси Палмера.

Подтянул Лэмпард к основе и некоторых игроков из молодежки, в том числе 18-летнего полузащитника Билли Гилмора, которого страстно желали видеть в составе болельщики синих, и 19-летнего вратаря Джейми Камминга. Словом, тренеру, которому пообещали точно дать отработать минимум два года, есть из кого лепить интересную команду.

Первый матч

Первый матч под руководством Лэмпарда «Челси» провел против местного «Богемиана». Дублинцы идут третьими в чемпионате Ирландии, который проходит с февраля по октябрь, то есть находятся в игровом тонусе.

С первых минут за лондонцев вышло лишь двое футболистов основного состава — Педро и Аспиликуэта, занявший место в центре обороны. Остальные — молодежь и ближайшие резервисты Кабальеро, Дринкуотер и Батшуайи. Выстроилась команда по схеме 4-2-3-1, с которой Лэмпард в прошлом сезоне вывел «Дерби» в плей-офф чемпионшипа. В перерыве он практически полностью поменял состав, а также расстановку: она преобразовалась в 4-1-2-2-1 с молодым Угбо на острие. Во втором тайме за синих дебютировали Гилмор с Каммингом, сыграли Зума, Дзаппакоста, Бакайоко.

«Челси» с первых минут ожидаемо захватил инициативу, и уже на 9-й счет открыл Батшуайи

Но в целом гости выглядели тяжеловато, а на 89-й минуте защитники упустили Эрика Моллоя, не оставившего шансов Каммингу — 1:1.

Первая победа

Три дня спустя на игру с «Сент-Патрикс Атлетик» (5-е место в чемпионате Ирландии) Лэмпард выпустил уже более опытный состав. С первых минут при схеме 4-4-2 с ромбом в полузащите на поле вышли: Кабальеро — Дзаппакоста, Томори, Давид Луис, Эмерсон — Жоржиньо, Маунт (20-летний полузащитник выступал у Лэмпарда в «Дерби» на правах аренды), Ковачич, Баркли — Батшуайи, Абрахам (21-летний форвард прошлый сезон провел в «Астон Вилле» и настрелял за нее 26 мячей в 40 матчах).

С таким составом можно уже сейчас успешно играть с середнячками АПЛ. Некоторые очертания приобрела уже и игра, хотя команда по-прежнему выглядела тяжеловато. Видно, что «Челси» при Лэмпарде старается играть в пас и использовать разрезающие передачи. Одна из них, исполненная Ковачичем, на 14-й минуте вывела Маунта практически один на один с голкипером «Сент-Патрикс» — 1:0.

К 31-й минуте преимущество «Челси» ударом с линии штрафной удвоил Эмерсон. Большего до перерыва синим добиться не удалось, хотя они и контролировали ход игры. Вратарю «Сент-Патрикс» Мерфи несколько раз пришлось выручать команду, и после свистка на перерыв его заключил в объятия Батшуайи, который за тайм успел нанести с десяток ударов. Бельгиец, полтора года проездивший по арендам, явно очень хочет приглянуться новому тренеру перед началом сезона.

Ко второму тайму Лэмпард вновь полностью перетасовал состав. Теперь при его излюбленной схеме 4-2-3-1 он выглядел так: Камминг — Алонсо, Зума, Кристенсен, Аспиликуэта — Гилмор, Бакайоко — Кенеди, Палмер, Педро — Жиру. Тоже достаточно мощно. И играть команда продолжила в комбинационный футбол, что вновь принесло плоды. В середине тайма «Челси» провел контратаку, в ходе которой Палмер здорово выдержал паузу, сделал передачу на край штрафной Кенеди, и тот закрутил мяч на угол вратарской так мастерски, что Жиру оставалось только попасть в створ — 3:0.

После этого «аристократы» заметно подсели, атаковать практически перестали, то и дело теряли мяч. Центр обороны в лице Зумы и Кристенсена выглядел плачевно: первый тяжел и неповоротлив, а второй страховать партнера не в силах — страховка пока необходима ему самому.

Тем не менее забили лондонцы и в четвертый раз: Жиру в центре поля обокрал зазевавшегося защитника, убежал один против двоих, элегантно прокинул мяч мимо них и отправил его точно в дальний угол. Голкипер лишь развел руками. 4:0.

Что дальше?

Подготовка только началась, и ее итоги подводить рано. Идет закладка фундамента, наигрываются связки, оцениваются потенциал и игровые кондиции футболистов. Пока что большинство из них выглядит тяжело, кто-то первые матчи откровенно провалил — как Алонсо, ужасно отыгравший с «Сент-Патрикс», или Бакайоко, который, кажется, никак не может найти себя даже после относительно успешной командировки в Милан.

Впереди еще несколько товарищеских встреч, первую из который «Челси» проведет в пятницу с японским «Кавасаки Фронтале». Затем там же, в Японии, сыграет 23 июля с «Барселоной». А следом — с «Редингом», австрийским «Зальцбургом» и «Боруссией» из Менхенгладбаха. Но уже сейчас видно, что у Лэмпарда есть и хорошие задумки, и игроки, с которыми их можно воплотить в жизнь. За «Челси» будет интересно следить не только во время предсезонки.