Александр Бубнов: Посторонний голос во время матча? Не там Виллаш-Боаш ищет причины поражения
Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился своим мнением о матчах 17-го тура чемпионата России.
Об успехах «Терека»
— Игра «Терек» — «Зенит» произвела глубокое впечатление и на болельщиков, и на специалистов. Ее результат стал неожиданностью и для меня. Последние матчи показали, что грозненцы находится в хорошей физической форме, при этом команда играет довольно технично. В матче с «Зенитом» хозяева лучше контролировали середину поля, мало ошибались: футболисты «Терека» выполнили 787 технико-тактических действий при всего лишь 21,3% брака. Это показатели европейского уровня. При этом игроки грозненской команды заставили ошибаться гостей.
Итоги 17-го тура РФПЛ с Александром БубновымПочти все футболисты «Терека» получили «пятерку» за этот матч. «Двойка» у Кудряшова, у которого был высокий процент брака. У Иванова и Уциева «четверки». Общая оценка команды за этот матч — тоже «пять».
Что же касается игры «Зенита», то мы уже привыкли к тому, что у наших клубов, даже у лидеров, традиционно появляются проблемы в чемпионате России после выступления в еврокубках. ЦСКА, например, сыграл вничью с «Анжи».
Провал «Зенита» в Грозном. Голы и лучшие моментыО судействе в 17-м туре
— В матче «Рубин» — «Спартак» Сергей Рыжиков однозначно наиграл на красную карточку. Безусловно, защитники могут ставить корпус, играя против соперника, но в данном случае вратарь казанской команды бросился за Промесом, когда тот уже остался без мяча. Понятно, что Рыжиков пытался спасти игру, так как в том эпизоде ошиблись центральные защитники, но это был «фол последней надежды». Арбитр должен был удалять голкипера.
«Рубин» — «Спартак». Куда смотрел судья?Что касается инцидента в Грозном, то могу сказать, что, играя на больших стадионах, я не замечал никаких посторонних звуков. Поэтому, думаю, профессиональным футболистам голос официального лица во время матча тоже мешать не должен. Для игроков такие вещи не имеют значения, потому что на аренах бывает и без того так шумно, что порой не слышишь даже своих партнеров.
Конечно, негативную реакцию Виллаш-Боаша на то, что произошло в Грозном, тоже можно понять: для него это очень непривычно. Но регламентом такие вещи не запрещены. Если наставник «Зенита» нанес личное оскорбление арбитру, могут последовать санкции, ведь переводчик передал его слова в более мягкой форме, нежели подразумевал Виллаш-Боаш. И все же если он назвал именно посторонний голос причиной поражения «Зенита», то совершенно очевидно, что причины тренер явно ищет не там.
Интервью АндреОб остальных матчах
— ЦСКА вновь потерял очки, и на это есть объективные причины. Команда участвовала в квалификации Лиги чемпионов, потом у нее была длительная удачная серия. Теперь же обозначились травмы и кадровые проблемы, накопилась моральная и физическая усталость. И все же ЦСКА, обеспечивший себе большое количество очков на старте чемпионата, пока сохраняет лидерские позиции.
В этом туре сразу в нескольких матчах исход решился в добавленное время: например, в играх «Краснодар» — «Ростов» и «Уфа» — «Кубань». На последних минутах сравняли счет и динамовцы, вырвавшие ничью в дерби с «Локомотивом». Мы видим, что проблемы у динамовцев сохраняются. Не играет Кокорин, никак не начнет забивать Погребняк, отсутствие «вечного бунтаря» Денисова тоже сказывается на игре бело-голубых.
В матче «Крылья Советов» — «Амкар» вновь очень многое решило тяжелое поле. Там плохой дренаж, он не выдерживает нагрузки, и проблемы с газоном появляются снова и снова. Сама же игра была равная: «Крыльям» пришлось непросто, а от пермяков я такой агрессии даже не ожидал. Так что результат закономерен.
«Урал» с «Мордовией» тоже сыграли в тяжелых погодных условиях. Саранская команда повела в счете, но хозяева собрались и заслуженно победили. У них очень сыгранная команда: такой «Урал» имеет неплохие шансы даже на попадание в еврокубки.
Тот факт, что исход сразу нескольких матчей определился только в самой концовке, говорит о росте уровня чемпионата России. Да и в целом тур получился интересным — интрига во многих играх сохранялась до финального свистка...
«Терек»
Оценка Фамилия ТТД/неудачные %брака
4 Уциев 55/13 23,6%
5 Семенов 72/13 18,1%
5 Родолфо 67/11 16,4%
2 Кудряшов 66/20 30,3%
5 Маурисио (г.п.) 115/24 20,9%
5 Адилсон 95/17 17,9%
5 Айссати 66/7 10,6%
4 Иванов (г.п.) 110/31 28,2%
5 Рыбус (2 гола) 79/17 21,5%
5 Митришев (2 гола) 51/9 17,6%
б/о М’Бенг 10/6
б/о Кадыров 1/0
б/о Грозав
Всего: ТТД — 787/168, Брак — 21,3%, Оценка за игру: 5
- Севилья - Эспаньол. 1:1. Гол Луака Баде (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Ювентус» уступил «Наполи» и потерпел первое поражение в Серии А
- Боруссия Менхенгладбах - Бохум. 2:0. Гол Робина Хака (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Станкович присоединился к «Спартаку» на сборе в ОАЭ
- Наполи - Ювентус. 2:1. Гол Ромелу Лукаку с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Боруссия Менхенгладбах - Бохум. 1:0. Гол Рокко Райца (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Наполи - Ювентус. 1:1. Гол Андре-Франка Замбо-Ангуиссы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Галатасарай - Коньяспор. 1:0. Гол Виктора Осимхена с пенальти (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- «Монако» обыграл «Ренн» в чемпионате Франции, Головин забил победный гол
- Севилья - Эспаньол. 0:1. Гол Мараша Кумбуллы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Наполи - Ювентус. 0:1. Гол Рандаля Коло-Муани (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Атлетико» дома сыграл вничью с «Вильярреалом» в матче Ла Лиги
- «Ливерпуль» дома разгромил «Ипсвич» в матче АПЛ, «Арсенал» в гостях обыграл «Вулверхэмптон»
- Кирилл Панченко завершил карьеру футболиста и вошел в тренерский штаб «Динамо‑2»
- «Оренбург» сыграл вничью с костромским «Спартаком» на сборе в Турции
- Чемпионат Испании. Севилья - Эспаньол
- Чемпионат Германии. Боруссия Менхенгладбах - Бохум
- Фрайбург - Бавария. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Кордоба - Расинг. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Атлетико - Вильярреал. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Голкипер Селихов способен выступать в европейском чемпионате, считает экс‑тренер «Спартака» Каррера
- Тренер «Зенита» де Оливейра: «Энрике — очень приятный парень, спокойно выполнял свою работу»
- Чемпионат Италии. Наполи - Ювентус
- Атлетико - Вильярреал. 1:1. Гол Самуэла Лино (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Лейпциг» ушел от поражения в матче с «Байером» в чемпионате Германии
- Бабич пока не получил от «Спартака» предложение о продлении контракта — СМИ
- Майнц - Штутгарт. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Боруссия Дортмунд - Вердер. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- «Бавария» обыграла «Фрайбург» в матче чемпионата Германии
- Аугсбург - Хайденхайм. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Лейпциг - Байер. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Аугсбург - Хайденхайм. 2:1. Гол Кевена Шлоттербека (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Лейпциг - Байер. 2:2. Гол Эдмонда Тапсобы в свои ворота (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Майнц - Штутгарт. 2:0. Гол Антони Каси (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Тренер «Буде‑Глимта» считает, что Хайкин может стать основным вратарем в сборной Норвегии
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru