Александр Бубнов: Халк допижонился, «Спартак» проиграл вчистую

22 сентября 2015 17:12

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов в ходе видеоконференции, посвященной разбору матчей 9-го тура РФПЛ, заметил, что «Мордовия» в матче с ЦСКА сама отдала игру, испугавшись преимущества в три мяча, а «Спартак» во встрече с «Кубанью» не справился с прессингом соперника.

Итоги 9-го тура РФПЛ с Александром Бубновым: ЦСКА показал, чего стоит без Вернблума

О матче «Мордовия» — ЦСКА (4:6)

— В этой удивительной встрече было несколько ключевых моментов. Когда «Мордовия» повела со счетом 3:0 и получила численное преимущество, мне показалось, что сами футболисты этого испугались. Как, мол, такое возможно — мы ведем с крупным счетом у самого ЦСКА, играющего в Лиге чемпионов?! Что делать дальше? Как сохранить счет? Либо они настолько потеряли ориентацию в пространстве, что планировали и последующие 75 минут играть в том же ключе.

«Мордовия» — ЦСКА. 1:0. Чудовищная ошибка Акинфеева!

ЦСКА сделал главное — не дал развиться разгрому до перерыва и внес перестановки в игру. Для начала убрали Еременко, который, как было видно еще по двум прошлым играм, серьезно сдал — он попросту не выдерживает напряженного графика. Бегает много, но не столь эффективно. Вышел «голодный» Панченко и сразу же использовал «стандарт», причем не без помощи голкипера.

«Мордовия» — ЦСКА. 3:1. Кирилл Панченко

А дальше «Мордовия» «поплыла», не зная, что делать с мячом. Плюс ко всему потеряла игрока из-за удаления. Здесь Андрею Гордееву нужно было проявить интуицию и убрать в перерыве имевшего желтую карточку Джало. Зачастую судьи после раннего удаления начинают искать момент для уравнивания составов — это психология, ничего не поделаешь. Но Гордеев оставил его на поле и тот за первый же фол во втором тайме получил вторую желтую. А дальше для ЦСКА было делом техники реализовать преимущество в классе и добить «Мордовию».

О матче «Кубань» — «Спартак» (3:0)

— Как я уже говорил, здесь главным фактором стал тщательный разбор игры, проделанный наставником «Кубани» Сергеем Ташуевым. Он прекрасно знал, что два атакующих игрока «Спартака» — Широков и Попов — плохо обороняются и почти не участвуют в отборе. Это помогло хозяевам создавать численное преимущество в атаке. К тому же они плотно взяли в оборот Промеса, играя против него с подстраховкой. Ну, а с Зе Луишем огромные Армаш и Шандао справлялись и так — тот вернулся в «Спартак» не готовым.

Когда команда пропускает два выхода один на один за матч, это говорит о серьезных проблемах в обороне. Более того, «Кубань» еще три-четыре могла забивать, в то время как «Спартак» имел моменты только после «стандартов». Это было поражение по всем статьям.

«Кубань» — «Спартак». 2:0. Лоренсо Мельгарехо

О матче «Зенит» — «Амкар» (1:1)

— После тяжелой игры в Валенсии, где «Зенит» отбивался весь второй тайм, команда хотела победить «Амкар» на минимальных оборотах. И все к этому бы пришло, забей Халк пенальти. Но почему он каждый раз выдумывает непонятные удары, пытаясь перехитрить вратаря, мне непонятно. У бразильца есть удар — так бей между ушей голкиперу и беги праздновать! Только в ворота надо попасть и на метр в сторону от вратаря. Все! Нет, надо пижонить. Ну вот и допижонился, что команда дома на ровном месте потеряла два очка и теперь на восемь очков отстает от ЦСКА.

«Зенит» — «Амкар». Халк не забил с точки

P. S. Об остальных матчах тура можно узнать, посмотрев видеоконференцию с Александром Бубновым целиком.