Брайан Орсер: «Медведева тренирует четверной прыжок. В будущем она будет с легкостью его выполнять»

Канадский тренер российской фигуристки Евгении Медведевой Брайан Орсер рассказал о целях спортсменки на предстоящий чемпионат России, а также поделился своим отношением к четверным прыжкам в короткой программе у девушек.
— Как вы относитесь к предложению ФФККР разрешить четверные прыжки в короткой программе у женщин?
— Я стараюсь не влезать в это. Потому что я в любом случае никак не могу повлиять на эти решения. Мы просто должны действовать в рамках существующих правил, вот и все. Но знаете, это звучит довольно просто — поменять правила и разрешить четверные в короткой программе. Но именно в ней на фигуристов оказывается огромное давление. Мы столько раз видели какие-то ошибки в коротких программах, которые как раз и были вызваны этим давлением. И оно сказывалось на фигуристах, которые выезжали на лед, чтобы просто «рвать».
У вас нет никакого задела, вообще ничего из того, на что можно было бы положиться. И такое ограниченное количество элементов… В произвольной программе допустимо сделать небольшие ошибки на прыжках, ведь есть возможность исправиться за счет других. Но в короткой надо «приземлять» все до единого. Я помню, что творилось у меня в голове, когда я сам катался. Четверные в короткой программе — это весьма непросто.
— А что насчет Евгении? Раньше она говорила, что работает над четверным сальховом. Тренируете ли вы с ней четверные прыжки сейчас?
— Да, мы тренируем четверной. Продолжаем работу в этом направлении, делаем все необходимое вне льда, чтобы подготовить ее тело к этому. И знаете, я думаю, что как только она начнет чувствовать этот элемент, он будет для нее довольно простым. Когда-нибудь мы к этому придем. Сейчас главное — продолжать работать и пробовать-пробовать-пробовать. И проводить нужную подготовку вне льда, которая сделает ее достаточно сильной, чтобы справиться с четверным.
— В этом сезоне мы можем увидеть четверной от Евгении на соревнованиях?
— Все возможно. Так как Женя, вероятно, не попадет в финал Гран-при, у нас будет время, чтобы сконцентрироваться на тренировках.
— Не будем загадывать на финал Гран-при — давайте лучше про чемпионат России в Красноярске…
— О да, я как раз пытаюсь прикинуть, как мне долететь туда. Это не так-то просто! (смеется).
— Какие цели вы поставите перед собой и Евгенией на чемпионате России?
— Мы просто будем продолжать то, что делаем. Я был бы рад увидеть от Жени в Красноярске такое же катание, как здесь — в короткой и произвольной программах. Это было бы прекрасно, а главное — это в наших силах. Конечно, было бы хорошо, если бы ей удалось сразу отобраться в сборную, и нам не пришлось бы пытаться квалифицироваться через какой-либо другой турнир, как это было в прошлом сезоне. Хоть это и замечательно, что она получила второй шанс и воспользовалась им. Но я не думаю, что мы будем нацеливаться на какое-то конкретное место.
Напомним, на пятом этапе Гран-при в Москве Медведева заняла второе место, уступив 15-летней Александре Трусовой.
Чемпионат России по фигурному катанию пройдет с 24 по 29 декабря в Красноярске.
Читайте также:
- Бостонский клуб фигурного катания учредит премию в память о погибших в авиакатастрофе Шишковой и Наумове
- Аверина и Соловьев получили жеребца в качестве свадебного подарка
- «Пригодятся только телефон и зарядка». Фигуристка Игнатова призналась, что зря собирала большую сумку в роддом
- Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев поженились
- Камила Валиева стала почетным гостем Сабантуя в Москве
- Фигуристка Щербакова о возможной работе тренером: «Хочется посмотреть более разносторонние профессии»
- Фигуристка Щербакова заявила, что Липницкая была ее кумиром в детстве
- Худайбердиева заявила, что ее не посещали мысли возобновить карьеру фигуристки
- Дзюба: «В фигурном катании я — корова на льду. Я там безобразен»
- «Восстановить веру в добро». Алина Загитова перевела крупную сумму на помощь больному ребенку
- «Даже внешне похожи!» У Медведевой роман с знаменитым артистом?
- «Сквозь танец в жизнь». Евгения Медведева намекнула на романтические отношения с танцором Гайнутдиновым
- Знаменитая российская фигуристка беременна от олимпийского чемпиона. Женя так долго этого ждала!
- «Руки затряслись от волнения, когда сделала тест». Фигуристка Тарасова беременна от олимпийского чемпиона
- Новая звездная пара в российском спорте. У Арины Авериной тоже роман с фигуристом?
- Лучшая молодая фигуристка России в центре скандала. Ее мать выдвинула жесткие обвинения
- Академия «Ангелы Плющенко» выложила видео с тройным акселем в исполнении якобы похищенной фигуристки Костылевой
- Рудковская объяснила ситуацию с заявлением матери фигуристки Костылевой
- «На второй юношеский разряд тянет?» Галлямов показал, как делает одинарные прыжки после травмы
- Хореограф рассказала, что искусственный интеллект помог разработать костюм для фигуриста Угожаева
- Экс‑фигурист Базин считает, что искусственный интеллект может помочь с созданием костюмов для выступлений
- «Уникальная и непревзойденная». Рудковская поздравила Игнатову с днем рождения
- Дзюба сфотографировался с сыном Плющенко и спел «Ночной хулиган» на концерте Билана
- Фигуристка Валиева прыгнула двойной аксель на фоне Миланского собора
- Тарасова не согласна со словами Дегтярева про «липовых чемпионов» в фигурном катании
- Дегтярев назвал липовыми чемпионов международных соревнований по фигурному катанию и синхронному плаванию в отсутствие россиян
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Чемпион СССР по фигурному катанию Кокора умер на 69‑м году жизни
- Леонов — о словах про школу имени Загитовой: «С Алиной тут же созвонились. Сказал, что вырвано из контекста»
- Фигуристка Игнатова: «Услышала, как бьется сердце моего малыша. Такие моменты навсегда остаются в памяти»
- Валиеву и Нестерова сфотографировали на отдыхе в Венеции
- Валиева исполнила двойной аксель на площади Святого Марка в Венеции
- «Я мужчин не бью». Алина Загитова отказалась бить Дмитрия Губерниева
- «Искренний восторг, давно не видела такого катания в парах, как у Хабибуллиной и Княжука» — фигуристка Миронова
- В сети появилось фото Гуменника и Туктамышевой на арене, где тренирует Арутюнян
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru