Допингистка из США потребовала наказать Валиеву. Удивительная наглость!
Американку в своё время ловили на «запрещёнке», но ей чудом удалось избежать дисквалификации.

Оправдательный приговор РУСАДА Камиле Валиевой не всем пришёлся по нраву. Представители некоторых стран видят в принятом решении корыстные помыслы, заявляют, что России нельзя верить, и призывают WADA сказать своё веское слово. Среди недовольных есть и спортсмены — например, американская фигуристка, которую в прошлом тоже ловили на допинге. Правда, девушке из США нарушения просто простили, а россиянку она требует сурово наказать.
Невероятная наглость!
«Допинг есть допинг»
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) оправдало чемпионку Европы и Олимпийских игр Камилу Валиеву по делу о нарушении антидопинговых правил, имевших место в декабре 2021 года. Спортсменка была лишена золотой медали турнира. Но более серьёзного наказания по результатам расследования дисциплинарного комитета ей удалось избежать.
Исход затянувшегося разбирательства возмутил многих наших зарубежных недоброжелателей. Небезызвестный немецкий журналист Хайо Зеппельт, предпочитающий выискивать допинг преимущественно в анализах наших спортсменов, заявил, что в России нет структур, заслуживающих доверия. Глава USADA Трэвис Тайгерт, которого в большинстве элитных профессиональных лиг США не пускают на порог, решил, что мир не может принять это «корыстное решение». Подали голос даже некоторые американские спортсменки с сомнительной репутацией.
— Допинг есть допинг, он должен автоматически приравниваться к наказанию. WADA должно подать апелляцию. Конец, — написала в социальных сетях американская фигуристка Джессика Калаланг.

Слова могут показаться разумными, а кому-то даже справедливыми. Но странно их слышать от человека, который наказания за допинг избежал, используя не слишком убедительные оправдания…
Вина косметики
Американская фигуристка Джессика Калаланг, выступающая в паре с Брайаном Джонсоном, большими победами на международном уровне похвастать не может. Зато в активе 27-летней спортсменки есть три серебряные медали чемпионатов США. Могло быть меньше, если бы в своё время антидопинговые структуры обошлись с ней строже.
В пробе Калаланг, которую у спортсменки взяли в феврале 2021 года во время чемпионата США, был обнаружен запрещённый стимулятор 4-CPA. Джессике светила четырёхлетняя дисквалификация за нарушение, но она почему-то не стала мириться со случившимся, рассуждая в духе «допинг есть допинг». Девушка пыталась доказать, что запрещёнка в её организм попала случайно и вину свалила на косметику.

Расследование длилось восемь месяцев и в конечном счёте пришло к выводу, что вины американки нет. Фигуристку полностью оправдали, и теперь она не только может продолжать соревноваться, но и с чистой совестью раздавать рекомендации WADA. И не боится, что судьба её за такую наглость может наказать! А ведь могла бы задуматься, вспомнив историю другого американского спортсмена — легкоатлета Гила Робертса.
Душещипательная история чемпиона
Олимпийский чемпион Рио-2016 попался на допинге, но спасся от наказания, рассказав удивительную историю. Перед визитом допинг-офицера он целовался с девушкой, которая простудилась в Индии, а местный колдун порекомендовал ей средство, где содержались запрещённые вещества. Антидопинговое агентство США объяснения убедили.
— Они целовались и «развлекались». Около 1:00 или 1:30 она вышла на кухню выпить лекарство. Не сказала Робертсу, что делает, и он не видел, как она принимала препарат. Она открыла капсулу, вылила содержимое в рот, затем промыла рот водой. После этого нашла Робертса и начала целовать его. Робертс не смог посчитать количество раз, которое они целовались между этим моментом и приездом допинг-офицера в 4 утра, — сообщалось в официальном отчёте USADA.

В июне 2022 года спринтер снова попался на допинге, а подходящей истории для наивных ребят из USADA, вероятно, не сочинил. В результате получил дисквалификацию на 16 месяцев, а мог и на пожизненное отстранение рассчитывать, если бы душещипательной истории во время первого нарушения никто не поверил. Возможно, Калаланг будет вести себя осторожней и избежит схожей участи. Но для этого ей нужно внимательней следить за собственной косметичкой, а не выносить свои «судьбоносные вердикты» по делу Камилы.
- ISU не будет комментировать решения, которые ожидаются по российским спортсменам
- «На квартиру на Патриках в 12 лет он уже заработал». Рудковская — об успехах сына в фигурном катании
- Загитова по ошибке поздравила россиян с 85‑летием Победы
- Губерниев публично пристыдил Загитову за орфографическую ошибку
- Журова — о совете ISU 12 мая: «Они самые смелые из зимних федераций»
- ISU: «Совет пройдет 12 мая, решение по россиянам будет опубликовано в соответствующее время»
- Олимпийская чемпионка Щербакова приняла участие в церемонии приветствия Си Цзиньпина в Москве
- «У меня перехватило дух». Камила Валиева посетила Парад Победы на Красной площади
- Тарасова вспомнила, как в ее семье отмечали День Победы
- Фигурист Самсонов покидает группу Тутберидзе
- Детей не жалко? Обвиненного в педофилии тренера из России возвели в герои в Прибалтике
- В Эстонии признали обвиненного в домогательствах Розанова лучшим тренером фигуристок‑юниорок
- Фигуристы Пасечник и Чиризано назвали любимый дуэт в танцах на льду
- Фигуристка Туктамышева пошутила на тему участия в Олимпийских играх
- У фигуристов Косторной и Куницы родится сын
- Двукратные призеры Олимпийских игр в танцах на льду Майя и Алекс Шибутани возобновили карьеру
- «Детей уже хочется. Пока не от кого» — Елизавета Худайбердиева
- «Принц и принцесса из Диснея». Опубликованы фото тайной свадьбы первой звезды Тутберидзе
- «Привет всем дебилам. Какой я вам «Траня»? Мы с вами даже пива не пили!» Траньков разозлился из‑за комментариев в интернете
- Ишмуратова — о запрете Жулину на поездку на отборочный турнир ОИ: «Издевательства продолжаются»
- Тарасова — о запрете Жулину на поездку на отборочный турнир к ОИ: «Это бандитизм, которому нет предела»
- Губерниев — о запрете Жулину на поездку на отборочный турнир к ОИ: «Проверка на вшивость, федерации нужно бороться»
- ISU еще не принял решение по спискам россиян к отбору на ОИ, его должен утвердить совет организации
- Сборная России по фигурному катанию перед отборочным турниром Олимпиады‑2026 проведет сбор в Красноярске
- Жулин — о запрете на поездку на отборочный турнир к ОИ: «Информация непроверенная, хотелось бы надеяться на изменение решения»
- Жулин заявил, что ему запретили ехать на отборочный турнир Олимпиады‑2026 с фигуристами его группы
- В Екатеринбурге арестовали отца фигуристки после нападения на судью
- «Шок-контент». Звезда фигурного катания беременна от партнера!
- Евгения Медведева рассказала об эмоциях во время просмотра футбола
- Фигуристы Косторная и Куница объявили, что скоро станут родителями
- Соловьев — о предложении Дине Авериной: «Потели ладошки, сердце билось так, что могло выскочить. Думал, будет инфаркт или инсульт»
- Фигурист Соловьев раскрыл город, в котором состоится его свадьба с гимнасткой Диной Авериной
- Дмитрий Соловьев сообщил, что его свадьба с Диной Авериной состоится 7 июля
- Экс‑российский фигурист Святченко женился на хореографе своей группы Евдокимовой
- Александра Трусова и Макар Игнатов показали видео о реакции на беременность фигуристки
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru