Повод всегда найдется: 10 апреля

10 апреля 2016 00:14

Проведение первого олимпийского марафона, неудачная попытка реформировать Кубок Англии, рождение бразильского защитника с сумасшедшим по силе ударом — таковы некоторые спортивные события этого дня.

1896 Спиридон Луис выиграл первый в истории олимпийский марафон. На старт дистанции вышли 17 спортсменов, из которых 13 были греками. Среди них ничем не выделялся 24-летний водонос Спиридон Луис, который, тем не менее, был уверен в успехе. Для того, чтобы поддержать силы, перед забегом он плотно перекусил целым цыпленком. В два часа дня майор Пападиамантопулос, произнеся короткую речь, дал старт забегу. К середине дистанции впереди были иностранцы: лидировал француз Лермузо, за ним следовал Эдвин Флак, австралийский бухгалтер, работавший в Лондоне. Луис держался шестым, но затем на подъемах начал сокращать отрыв. Лермузо уступил лидерство Флаку после того как столкнулся с соотечественником, следовавшим за ним на велосипеде. За несколько километров до финиша Луис обошел Флака, который окончательно выдохся. К тому же австралиец ошибочно принял помощь со стороны одного из зрителей за попытку нападения и ударил его в лицо. Столкновение полностью обессилило бегуна и его пришлось отпаивать коктейлем из сырого яйца с бренди. А на стадионе готовились встретить нового национального героя. Луиса приветствовал король Греции, наследные принцы, экзальтированная толпа болельщиков. Женщины в ложе VIP срывали украшения и бросали под ноги победителю. Когда же речь зашла о вознаграждении, то скромный чемпион попросил подарить ему лошадь и повозку.

1970 Реализована глупейшая затея: состоялась игра за 3–4 места в Кубке Англии. Эксперимент Футбольной ассоциации Англии оказался неудачным, поскольку на матче между проигравшими полуфиналистами «Манчестер Юнайтед» и «Уотфордом» на лондонском стадионе «Хайбери» собрались всего 15105 человек. Дважды в составе «красных дьяволов» отличился Брайан Кидд. Впрочем, на то, чтобы понять бесперспективность этой затеи, понадобилось несколько лет: последний раз утешительный финал состоялся в розыгрыше 1973/74 годов — в присутствии 6458 зрителей «Бёрнли» обыграл с минимальным счетом «Лестер».

Лос-Анджелес, 1982 / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1982 «Лос-Анджелес Кингз», проигрывая «Эдмонтону» в третьем периоде 0:5, сумели выиграть 6:5 в овертайме. В первом раунде Кубка Стэнли 1982 года случилось одно из величайших событий в истории Лиги. Третья игра серии между «Эдмонтоном» и «Лос-Анджелесом». «Ойлерз» выиграли конференцию и в противостоянии с калифорнийцами считались безусловными фаворитами, но после двух матчей в Канаде в серии было равенство. Третий матч состоялся в лос-анджелесском «Форуме» на Манчестер бульваре, из-за чего впоследствии игра получила название «Чудо на Манчестере». «Эдмонтон» забросил две шайбы в первом периоде — авторами голов стали Мессье и Гретцки. К 15-й минуте второй трети на хозяева проигрывали 0:5. Чудо случилось в заключительной двадцатиминутке — Джей Уэллс, Даг Смит, Чарли Симмер, Марк Харди сократили разрыв до минимума за 4 минуты до сирены. В концовке «Лос-Анджелес» получил численное преимущество. На последней минуте хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока и за 5 секунд до сирены Стив Бозек сравнял счет. В овертайме воодушевленные «Кингз» добились победы. Через 2 минуты 35 секунд победу хозяевам принес Дэрил Эванс. Через день «Эдмонтон» сравнял счет в серии, а в пятом решающем матче, который проходил уже в Канаде победу одержал «Лос-Анджелес».

В этот день родились

1929 Майк Хоторн, английский автогонщик, чемпион «Формулы-1» (1958). Выступал на машинах «Уонвалл», «Феррари» и БРМ. Провел 45 гонок Гран-при, в которых одержал три победы и 18 раз поднимался на подиум. Славился своей элегантностью: всегда выезжал на трассу в бабочке. Как стало известно, позднее двое англичан, выступавших за «Феррари» заключили негласное соглашение о том, чтобы делиться между собой призовыми. Единственный итальянец в Скудерии Луиджи Муссо знал о существовании этого «пакта» и лез из кожи вон, чтобы победить. Все трое невероятно рисковали. Первым погиб Муссо, затем настал черед Коллинза, разбившегося на Гран-при Германии. Хоторн был настолько ошеломлен гибелью своего близкого друга, что решил бросить гонки. Погиб в автокатастрофе через полгода после того как объявил о своем уходе.

1973 Роберто Карлос, звезда бразильского и мирового футбола, один из лучших защитников в истории этого вида спорта, ныне — играющий тренер индийского клуба «Дели Дайнамос». Играл на позиции левого защитника. Прославился тем, что уже в 90-х годах прошлого века активно подключался к атакам (в лучшие годы бегал стометровку менее, чем за 11 секунд), и, конечно же, своими пушечными ударами. Долгое время ему принадлежал неофициальный мировой рекорд по силе удара и скорости полета мяча — 198 км/час. Родился в местечке Гарса, штат Сан-Паулу, на фазенде «Сан-Жозе», где выращивали кофе, в очень бедной семье. Мальчика назвали в честь самого популярного бразильского певца — Роберто Карлоса. Начал играть в футбол в три года, а в восемь уже играл за взрослую команду на любительском уровне. Первым профессиональным клубом Роберто стал «Униао Сан-Жоао», где его и присмотрели скауты «Палмейрас». С этой командой юный талант дважды, с 1993 по 1995 годы, выиграл первенство штата Сан-Паулу и чемпионат Бразилии. В 1995-м переехал в миланский «Интер», а еще через год в мадридский «Реал», в котором Роберто добился самых больших успехов в качестве игрока на клубном уровне. Его цифры и титулы впечатляют: 370 матчей, 47 голов, четырехкратный чемпион Испании, трехкратный победитель Лиги чемпионов, двукратный обладатель Межконтинентального кубка… Уйдя из «Реала», выступал за «Фенербахче», «Коринтианс» и… «Анжи». Его переезд в Махачкалу в 2011 году произвел фурор в российском футболе. В итоге Роберто провел за команду из столицы Дагестана 25 игр, забил четыре гола, а впоследствии еще успел поработать в ней тренером на пару с Андреем Гордеевым. В июне 2013-го отправился в поисках тренерского счастья в Турцию. В составе сборной Бразилии выступал в течение 14 (!) лет, с 1992 по 2006 годы, на его счету 125 матчей и 11 голов. Чемпион мира 2002 года, двукратный обладатель Кубка Америки (1997, 1999). Лучший футболист мира 1997 года по версии ФИФА. Был женат несколько раз, у него восемь детей.

Александр Еременко / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1980 Александр Еременко, российский хоккейный вратарь. В настоящее время является игроком московского «Динамо». Воспитанник хоккейной школы московского «Динамо». В начале профессиональной карьеры выступал за тверской ТХК, челябинский «Мечел», хабаровский «Амур». Затем вернулся в «Динамо», с которым в сезоне 2004–05 выиграл золотые медали российской Суперлиги. На два сезона уходил в «Ак Барс», где второй раз выиграл чемпионат страны. В 2007 году переходит в «Салават Юлаев», где снова становится чемпионом России, а затем выигрывает Кубок Гагарина. Параллельно Еременко становится основным вратарем сборной России. Регулярно выступает на чемпионатах мира: две бронзы 2005 и 2007, и, наконец, два золота подряд в 2008 и 2009 годах. Проведя четыре сезона в «Салавате Юлаеве» Еременко постепенно потерял статус основного голкипера команды, а вскоре и вовсе стал лишь третьим вратарем. Вовремя подоспел переход в родное «Динамо». Еременко веернулся в январе 2011-го, а в апреле держал в руках Кубок Гагарина и получил приз лучшего игрока плей-офф. История повторилась на следующий год. Еременко возвращается в сборную, попадает в состав на Олимпиаду в Сочи, где, правда, на лед не выходил.

1981 Алексей Семенов, российский хоккеист, защитник. В настоящее время является игроком «Витязя». Воспитанник мурманского хоккея в юном возрасте поиграл за молодежные команды «Крыльев Советов» и СКА. В 17 лет уехал за океан в юниорскую лигу Онтарио. На драфте НХЛ 1999 Семенова во втором раунде выбрал «Эдмонтон Ойлерз». В 2002 году дебютировал в НХЛ. Играл за «Эдмонтон», «Флориду» и «Сан-Хосе». Всего в НХЛ провел 219 матчей и набрал 33 (7+26) очка и 251 минуту штрафного времени. В 2009 окончательно вернулся в Россию. Провел сезон в московском «Динамо», еще четыре года играл за СКА. По ходу прошлого регулярного чемпионата КХЛ перешел из питерского клуба в «Витязь», ныне же выступает за «Сочи».