Заклятие первого раунда. Почему Разин проиграл матч жизни?

Сергей Кулагин 15 марта 2022 10:00

Несмотря на хороший сезон, «Северсталь» снова без второго раунда плей-офф КХЛ. Вот ключевые причины победы «Динамо».

Выход во второй раунд плей-офф — лучший результат «Северстали» в истории КХЛ. Это было в 2013-м: тогда команду тренировал Андрей Назаров, а выступали за нее Василий Кошечкин, Богдан Киселевич, Евгений Кетов, Павел Бучневич и Вадим Шипачев.

Сейчас череповецкий клуб возглавляет не менее боевой тренер Андрей Разин. За своих игроков он готов разорвать на куски в буквальном смысле. Но это далеко не единственный его навык. Он выстроил интересный, сбалансированный коллектив. Егор Морозов возглавил атаку команды вместе с парой легионеров Няттинен — Лишка, которые даже несмотря на текущую ситуацию, команду не покинули. Далее — три звена, каждое из которых способно создать проблемы соперникам. Команда, как обычно, молодая — только два игрока старше 30 лет. На череповчан приятно смотреть, а главное — они способны решать серьезные задачи.

Год назад еще пока сыроватая «Северсталь» проиграла «Динамо» в первом раунде в пяти матчах. Этот плей-офф должен был стать для Разина ключевым: либо снова поражение от бело-голубых, либо повторение лучшего достижения в новейшей истории. А этот результат гарантированно открыл бы ему дорогу в топ-клуб. Взяв первые две игры в Москве, команда была очень близка к цели. Легкость, с которой череповчане вскрывали рубежи бело-голубых, просто поражала.

Но потом что-то пошло не так. Что же?

У «Динамо» есть Еременко

Пропустив десять шайб за первые два матча, динамовцы взялись за оборону. Начали с голкипера — уже в который раз Александру Еременко пришлось выручать команду вместо Ивана Бочарова. Качественного вратаря, который почему-то до сих пор не научился тащить в плей-офф, а без этого пройти дальше первого раунда нереально.

Еременко брал Кубок Гагарина в 2012-м и 2013-м. Уже тогда его нельзя было назвать молодым. Сейчас ему 41 год, и он по-прежнему великолепен. Для него такие матчи уже практически рутина. С его появлением и защита «Динамо» заиграла увереннее. В решающем матче москвичи семь раз играли в меньшинстве и ни разу не пропустили. Представить такое после начала серии, когда Вовченко и Няттинен раз за разом прошивали динамовскую четверку, было сложно. Результат — четыре победы в пяти матчах, где Еременко выходил в старте.

«Северсталь» не может перевернуть игру

В характере череповецкому клубу не откажешь — с таким-то тренером по-другому никак. Чего стоил хотя бы триллер во втором периоде пятого матча — при счете 0:3 «Северсталь» получила почти две минуты на игру 5 на 3, и тут Разин пошел ва-банк, поменяв вратаря на шестого полевого. В итоге 2:3 — интрига снова жива. Да и в седьмом матче после провала в первом периоде и с отсутствием моментов во втором все равно череповчане бились и одну шайбу все-таки отыграли. Динамовцы здорово сушили, хоть и переборщили с удалениями. Но даже тут «Северсталь» сохранила напряжение до финальной сирены.

Но с чем у команды серьезные проблемы — это с игрой, когда соперник ведет в счете. Если «Динамо» выходило вперед, то доводило дело до победы. Кудашов организовал прагматичный, а главное — крайне некомфортный для «Северстали» хоккей. Бело-голубые здорово играли в отбор, блокировали, а стоило им получить шайбу — начиналось «ну-ка, отними», которое очень нервировало подопечных Андрея Разина.

Даже в третьем матче, когда до поражения в серии было очень далеко, при 1:3 «Северсталь» играла как-то слишком обреченно. В седьмой игре по статусу было положено рыть землю до последнего, но вместо финального штурма случилось удаление Макара Хабарова, которое оставило «Северстали» на атаку всего полминуты. Для «низовой» игры этого слишком мало. Команда так и не перевернула ни один матч, который складывался по сценарию соперника.

Потеря Няттинена

И все-таки «Северстали» оказалось сложно без полноценного первого звена. В конце субботнего матча Йоонас Няттинен подрался с Сергеем Бойковым и получил повреждение. Он вышел на раскатку перед решающей игрой, но понял, что сыграть не сможет. Экстренно закрыть образовавшуюся дыру было практически невозможно — команда лишилась серьезной атакующей силы. Да, первое звено усилиями Морозова все-таки забило, но остроты команде не хватало на протяжении абсолютно всей игры.

Позиционные атаки «Динамо»

Не стоит умалять и мастерство бело-голубых. С распасовщиком экстра-класса Вадимом Шипачевым и блюлайнером Вячеславом Войновым в чужой зоне можно придумать очень многое. Понимая, что ключ к этой серии — получить преимущество в счете, «Динамо» врубило форсаж в первом периоде.

Великолепные позиционные розыгрыши застали «Северсталь» врасплох — как по линейке расчертили комбинацию, которую завершил Иван Игумнов. Хотя сделать это могли и другие звенья в предыдущих аналогичных атаках. А уж когда хозяева получили первое большинство за полторы минуты до перерыва, защита череповчан окончательно расклеилась — на реализацию с броском Войнова ушло всего 25 секунд. Защитник «Динамо» проводит лучший игровой отрезок карьеры после НХЛ — у него 5 шайб в 7 матчах.

«Динамо» впервые в российской истории проходит первый раунд плей-офф в олимпийский год. Помешает ли это поражение развитию карьеры Андрея Разина — увидим. Но все-таки вряд ли специалист, создавший такую интересную команду, надолго задержится в клубе с не самым высоким бюджетом.