Виктор Майгуров: «Надеюсь на благоразумие исполкома IBU»

Член правления Союза биатлонистов России Виктор Майгуров рассказал о текущей ситуации с российскими биатлонистами в Австрии.
— В субботу состоится исполком IBU. Есть информация, что наш вопрос даже не будет там рассматриваться, так как полиция не успела еще все данные передать.
— Возможно. Я накануне задал вопрос Максу Коббу, члену исполкома IBU: «Будете ли вы приглашать кого-то от полиции на исполком?». Он ответил, что не знает и не владеет этой информацией. Потому что в мою бытность когда был вопрос по команде Казахстана в 2017 году, мы приглашали представителя полиции, чтобы они доложили исполкому, насколько это все серьезно, какие есть факты, на основании которых тогда IBU принимал решение. Если ближайший исполком IBU будет руководствоваться здравыми принципами, чтобы безосновательно никого не обвинять, то я надеюсь на их благоразумие, — сказал Майгуров в эфире «Матч ТВ».
— Какую работу уже провела российская сторона за два дня?
— Я накануне вместе с Анатолием Хованцевым провел встречу с представителями российского консульства, она была примерно двухчасовая. Мы проинформировали о том, что было сделано с нашей стороны. Получили информацию, как правильно действовать российской команде и тренерам в соответствии с австрийским законодательством. Хотел бы поблагодарить Минспорта РФ, которое оперативно подключилось, наняло адвоката, у которого в пятницу была встреча с прокурором в Вене. Потому что по австрийскому законодательству любую информацию, касающуюся расследования, прокурор может дать только адвокату. Ни консулу, ни посольству, ни спортсменам, только адвокату. Думаю, после этой встречи мы будем владеть большей информацией и дополнительными фактами, на основании чего принимаются те или иные решения.
Напомним, что 12 декабря в расположение сборной России в Австрии с обвинениями в нарушении антидопинговых правил прибыла австрийская полиция. Антон Шипулин, Алексей Волков, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Ирина Старых попали под подозрение в связи с возможными нарушениями на ЧМ-2017 в Хохфильцене.
На исполкоме IBU не будет рассмотрен вопрос отстранения российских биатлонистов
Себастьян Самуэльссон: «Думаю, правильно, если россиян отстранят»
- «Быть максимально профессиональным мне уже не так сильно хочется» — биатлонист Бабиков
- Флаг Союза биатлонистов России подняли над Эльбрусом
- IBU перераспределил награды Кубка мира и ЧМ‑2011 после решения швейцарского суда по апелляции Устюгова
- Умер самый знаменитый болельщик биатлона
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- «Три безголовые, отмороженные, профашистские страны». Александр Тихонов — о скандинавском лобби в зимних видах спорта
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Вопрос о нашем допуске не стоит на повестке в IBU» — президент Союза биатлонистов России Майгуров
- Летний чемпионат России по биатлону пройдет в Чайковском
- «Матч ТВ» и Союз биатлонистов России подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- Мировой биатлон погибает без России. Даже чемпионат мира пришлось отменить!
- Шведский биатлонист Самуэльссон: «Существует предубеждение, что я ненавижу россиян, но это не так»
- Биатлонист Бажин заявил, что с осени следил за каждым голом Овечкина в НХЛ
- Президент СБР Майгуров: «Планируем провести этап Кубка Содружества в феврале параллельно с Олимпийскими играми»
- «Ставлю на девочку». Российская биатлонистка родила от чемпиона мира
- Биатлонисты Батманова и Томшин сообщили о рождении дочери
- Юрлова‑Перхт: «Рада, что у меня есть возможность принимать участие в таких крупных забегах, как «ЗаБег.РФ»
- Легенда биатлона счастлив, что Россию лишили золота Олимпиады. Не стыдно?
- Запад устроил новый беспредел против России. Решение суда — позорная русофобия
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- «Матч ТВ» получил памятную плакетку «За мировой уровень показа биатлона» от Союза биатлонистов России
- IBU включил 16 российских биатлонистов в пул допинг‑тестирования на сезон‑2025/26
- Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
- В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Васильев — об отказе украинских синхронисток от рукопожатий с россиянками: «Все это плоды негативной деятельности Баха»
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru