Рикко Гросс: «Было большим шоком узнать, что Максим Цветков и Антон Бабиков не попали на этапы Кубка мира»

Иванна Никольская 05 декабря 2018 09:21

Бывший тренер российской сборной, а ныне рулевой команды Австрии немецкий специалист Рикко Гросс — о первых гонках сезона и удивительных новостях из России.

— Рикко, вы довольны первыми гонками сезона?

— Мы здорово провели одиночную смешанную эстафету, а вот классический микст, к сожалению, был совсем не нашей гонкой. Большое отставание наметилось сразу после первого этапа, и с каждым кругом отрыв лидеров только увеличивался. После штрафного круга Юлиана мы уже не могли претендовать на высокий результат. Но это был первый день, и не нужно никого винить.

— Насколько неожиданным для вас стало попадание на пьедестал в сингл-миксте?

— Лиза и Симон уже не раз ярко проявляли себя в этой дисциплине, и, конечно, мы надеялись, что ребята сумеют провести достойную гонку. В эстафете личные заслуги спортсмена всегда уходят на второй план, важно отработать свою часть гонки не только в свой актив, но и для партнера. Рад, что у моих спортсменов гонка сложилась удачно, тогда как многие сильнейшие команды испытывали проблемы по ходу эстафеты.

Кубок мира. Норвежцы победили в одиночной смешанной эстафете, россияне – седьмые

— Проблемы возникли в то числе и у сборной России. Вы продолжаете наблюдать за российской командой?

— Конечно. Сборная России всегда находится в числе претендентов на медали, и я с интересом слежу за новостями из стана российской команды. Кроме того, мы пересекаемся на некоторых тренировочных сборах, где продолжаем обмениваться свежими историями.

— Так, вы, конечно, знаете про лето Антона Шипулина?

— Антону очень важно дать своему организму необходимое время на отдых и восстановление: как физическое, так и психологическое. Думаю, в январе Шипулин уже будет в хорошей форме. Что касается продолжения карьеры, то Антон принял совершенно правильное решение. Другое дело состав сборной России: для меня было большим шоком узнать, что такие сильные спортсмены как Максим Цветков и Антон Бабиков не попали на этапы Кубка мира.

«Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Интервью Антона Шипулина

— Как прошел кубковый отбор в стане сборной Австрии?

— В этом плане у нас обошлось без сюрпризов. Спортсмены основной команды представлены на Кубке мира, а за успехами ребят с Кубка IBU мы будет следить отдельно. В целом хочу сказать, что за первое лето мы с командой хорошо поработали. Общение у нас строится абсолютно свободно, к тому же мне сейчас намного проще, ведь мы все говорим по-немецки. Тренировочный план был целенаправленно разработан на укрепление физических кондиций и отработку стрелковой техники, чтобы спортсмены подошли к сезону подготовленными, оставались здоровыми и хорошо себя чувствовали. Скоро мы увидим команду в деле уже в индивидуальных соревнованиях: на этапе в Поклюке таких дисциплин у нас три, и я с нетерпением жду этих гонок и интересной борьбы.

— А каких результатов ждете?

— Безусловно, ожидаю от спортсменов полной отдачи и высоких результатов. Но загадывать не стоит.

Рикко Гросс / Фото: © globallookpress.com

— Всегда интересно сравнить работу тренера в разных командах. Но уместно ли сравнение, когда команды так сильно отличаются друг от друга?

— Сборные России и Австрии — это действительно две совершенно разные истории. С российской командой в Кубке наций мы были дважды на третьем месте и один раз на четвертом, в то время как австрийцы были далеко внизу таблицы. Сейчас сборная Австрии занимает промежуточное шестое место. В этом году одной из главных целей для нас - подняться в Кубка нацией как можно выше. И для этого нам предстоит очень серьезно поработать.

— Когда спрашиваю у ваших новых подопечных о работе с вами, австрийские спортсмены каждый раз восхищаются тем, как вы привели сборную России к победе в эстафете на чемпионате мира в Хохфильцене. А чемпионство сборной Австрии числится среди ваших задач?

— Австрийцы еще ни разу не становились чемпионами мира в эстафете. Кто знает, что произойдет через несколько лет. По крайней мере мы будем много работать, и, может быть, однажды мы добьемся успеха и станем чемпионами мира.

Кубок мира. Первый этап. Поклюка 

5 декабря

15:50 — Индивидуальная гонка. Мужчины

6 декабря

15:50 — Индивидуальная гонка. Женщины

7 декабря

16:05 — Спринт. Мужчины

8 декабря

15:50 — Спринт. Женщины

9 декабря

13:30 — Гонка преследования. Мужчины

16:30 — Гонка преследования. Женщины

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх