«Русским тут не место». Главный ненавистник России в биатлоне дрожит от страха
Шведский биатлонист в конец охамел в своей русофобии, однако его мнение никто не будет спрашивать.

Главный ненавистник российского биатлона Себастьян Самуэльссон сделал очередное резкое заявление против наших спортсменов. В своей нелюбви к нашей стране швед, похоже, окончательно сошел с ума, но в скором времени мнение олимпийского чемпиона перестанет интересовать кого-либо на Кубке мира, кроме него самого. Шведская сказка подходит к концу.
Главный русофоб мирового биатлона
Лидер сборной Швеции уже давно позиционируется на международных соревнованиях как человек, открыто ненавидящий всё, что связано с Россией. Он, конечно же, отличный спортсмен и обладатель ряда крутых титулов, в том числе золота Олимпиады. Однако известен Себастьян во всем мире по другим причинам. Именно Самэульссон был главным сторонником санкций против наших биатлонистов после огульных и безосновательных обвинений в употреблении допинга. Причем швед призывал не просто отстранить стреляющих лыжников, но и вообще изолировать всю спортивную Россию.
Самэульссон сам по какой-то неведомой причине решил, что имеет право решать судьбы других людей. Швед исходил злобой, когда случилась история с дисквалификацией Александра Логинова, и в каждом интервью заявлял, что Саша не должен быть на Кубке мира и сражаться за медали на турнирах. К нему позже присоединились братья Бё из Норвегии, хотя именно Себастьян всё равно оставался хедлайнером ненависти к русским.
Безусловно, отстранение наших биатлонистов стало для Самуэльссона самой приятной новостью на свете. Он не раз признавался, что решение IBU — единственно верное и не подлежит никакому сомнению. В последние месяцы ситуация в мире начала стремительно меняться, но швед, похоже, остался жить в прошлом. К сожалению, этому способствуют и заявления Международного союза биатлонистов, где продолжают уверять, что ни в ближайшие недели, ни в ближайшие месяцы никакого допуска россиян не предвидится.
Швед не будет ничего решать
Хотя Самуэльссон, безусловно, сам понимает, что происходит. Он наверняка читает новости и видит перемены в том числе в отношении к российским спортсменам. Наши ребята успешно съездили на чемпионат мира по плаванию, фигуристы и конькобежцы получили доступ к отбору на Олимпиаду.
Дело дошло и до биатлона, где тренер сборной Норвегии Зигфрид Мазе призвал отстранить США от всех турниров из–за намерений президента Дональда Трампа захватить Гренландию, Панаму и Канаду. Фактически саркастические слова Мазе являются синонимом абсурдности санкций по отношению к России и Белоруссии, о чем он сам сказал потом в интервью норвежским СМИ.
Вот и в NRK решили поинтересоваться мнением Себастьяна о происходящих изменениях, на что получили однозначный ответ.
— Если честно, то меня раздражает, когда в принципе поднимается этот вопрос, что русские могут вернуться. Это совсем не то, о чем мы должны говорить. Русским тут не место, — отметил швед.
— При всем уважении к шведскому олимпийскому чемпиону, хорошо, что не Самуэльсон решает, вернуть наших ребят на спортивную площадку или нет. И вообще, он очень сильно ошибается. В наше время всегда подчеркивали дружественные отношения между командами, представителями стран, называли их биатлонной семьей. Но конкретно в случае с Самуэльссоном в биатлонной семье, как в поговорке, в бочке меда ложка дегтя, — ответила ему олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова в беседе с «Матч ТВ».
Нельзя не согласиться с прославленной российской биатлонисткой. Самуэльссон будет последним, кого спросят в том числе в том же Международном союзе биатлонистов. Так что высказывать своё недовольство шведу осталось недолго. А мотив его слов, очевидно, связан не только с ненавистью к россиянам, но и со страхом оказаться значительно ниже в гоночных протоколах. Сразу несколько россиян способны регулярно опережать шведа, что заставляет его нервничать и откровенно дрожать от страха.
- Флаг Союза биатлонистов России подняли над Эльбрусом
- IBU перераспределил награды Кубка мира и ЧМ‑2011 после решения швейцарского суда по апелляции Устюгова
- Умер самый знаменитый болельщик биатлона
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- «Три безголовые, отмороженные, профашистские страны». Александр Тихонов — о скандинавском лобби в зимних видах спорта
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Вопрос о нашем допуске не стоит на повестке в IBU» — президент Союза биатлонистов России Майгуров
- Летний чемпионат России по биатлону пройдет в Чайковском
- «Матч ТВ» и Союз биатлонистов России подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- Мировой биатлон погибает без России. Даже чемпионат мира пришлось отменить!
- Шведский биатлонист Самуэльссон: «Существует предубеждение, что я ненавижу россиян, но это не так»
- Биатлонист Бажин заявил, что с осени следил за каждым голом Овечкина в НХЛ
- Президент СБР Майгуров: «Планируем провести этап Кубка Содружества в феврале параллельно с Олимпийскими играми»
- «Ставлю на девочку». Российская биатлонистка родила от чемпиона мира
- Биатлонисты Батманова и Томшин сообщили о рождении дочери
- Юрлова‑Перхт: «Рада, что у меня есть возможность принимать участие в таких крупных забегах, как «ЗаБег.РФ»
- Легенда биатлона счастлив, что Россию лишили золота Олимпиады. Не стыдно?
- Запад устроил новый беспредел против России. Решение суда — позорная русофобия
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- «Матч ТВ» получил памятную плакетку «За мировой уровень показа биатлона» от Союза биатлонистов России
- IBU включил 16 российских биатлонистов в пул допинг‑тестирования на сезон‑2025/26
- Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
- В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Васильев — об отказе украинских синхронисток от рукопожатий с россиянками: «Все это плоды негативной деятельности Баха»
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
- Биатлонистка Халили выиграла масс‑старт на финальном этапе Кубка Содружества в Мурманске
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru