Халили издевательски легко стал чемпионом России. И похулиганил на финише!

Сергей Почежирцев 30 марта 2024 14:12

Карим показал завидную точность на огневых рубежах и не оставил шансов соперникам.

Титулованный российский биатлонист Карим Халили под занавес неоднозначного сезона наконец-то обрел себя. Московский спортсмен не встретил сопротивления в масс-старте на чемпионате России и устроил эффектный перформанс прямо в финишном створе.

Потери перед стартом

Перед началом масс-старта из числа претендентов на медали выбыли Антон Бабиков и Александр Логинов. Причину отсутствия второго в последней личной гонке тюменской части Альфа-Банк чемпионата России тренеры предпочли не называть. А вот Бабиков пропускал масс-старт из-за проблем со здоровьем.

— Что‑то не давало реализоваться. Накануне сдал кровь, анализы показали, что организм борется с какой‑то инфекцией, поэтому сегодня решили не выходить. Бежать ради того, чтобы быть 25‑м в масс‑старте, смысла нет. Лучше подготовиться к эстафете и поддержать команду там, — приводит слова Бабикова «Матч ТВ».

За Логинова было вдвойне обидно, ведь он хорошо подготовился к домашнему чемпионату. Но так как Александр отказался выступать в последний момент, в гонке приняли участие только 29 спортсменов. Не оказалось среди них и чемпиона России Кирилла Стрельцова, который был первым запасным.

Александр Логинов / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Снайперская точность Халили

Многие фавориты столкнулись с проблемами уже на первом огневом рубеже. Даниил Серохвостов и Кирилл Бажин промазали по два раза. Иван Колотов и Ильназ Мухамедзянов оставили по одной незакрытой мишени.

Лидером с рубежа уходил Эдуард Латыпов. Следом за ним расположились Виктор Плицев (0,2 сек) и Дмитрий Иванов (+2,7 сек). Все они не допустили промахов. Точен был и Карим Халили, но он слишком долго выцеливал каждый выстрел. Его отставание от Эдуарда составляло больше 15 секунд.

На следующей «лежке» Эдуард вновь был точен, что позволило ему сохранить лидерство. На второе место поднялся Евгений Гараничев (+10,0 сек), который также не допустил промахов. На третьей позиции был Халили (+10,4 сек). В этот раз московский спортсмен не стал терять много времени на рубеже.

«Стойка» не покорилась Латыпову. Его одним промахом воспользовался Халили. Карим вновь был точен и ушел лидером. Следом за ним расположился Петр Пащенко. Спортсмен из ХМАО уступал всего 5,3 сек. Сохранял шансы на победу и Евгений Гараничев (+17,8 сек). Тюменский биатлонист показал четвертый результат после третьей стрельбы, пропустив вперед белоруса Степана Данилова (+11,9 сек).

Уже на предпоследнем круге каждое движение давалось Гараничеву очень тяжело, а перед решающей стрельбой он откатился на пятое место. Его и Данилова опередил Латыпов, который хорошо смотрелся на лыжне.

На заключительной стрельбе первыми нервы не выдержали у Пащенко. Он позволил Халили, который не промазал, уйти первым с солидным гандикапом. Ошиблись на второй «стойке» и Латыпов с Гараничевым. А вот Данилов был точен, благодаря чему поднялся на второе место (+24,2). Третьим со стадиона вышел Латыпов (+43,0).

Лет десять назад Гараничев спокойно мог бороться с лидерами, ведь он уходил сразу за Эдуардом, но даже запредельная самоотдача не позволила ему продержаться за башкирским спортсменом до финиша. На последних метрах Латыпов оторвался от Евгения и стал третьим в гонке.

Халили же финишировал первым в гордом одиночестве, став единственным в гонке, кто не допустил ни одного промаха. Это золото стало вторым для представителя Москвы на текущем чемпионате России. Данилов не смог навязать ему борьбу и финишировал вторым. Так как белорусы выступают на турнире вне зачета, серебряная медаль соревнований достанется Латыпову, а Гараничев получит бронзу.

Преимущество Карима было настолько весомым, что он полностью остановился перед финишем и стал дирижировать трибунами, которые ответили победителю громкими овациями. И только после этого москвич пересек черту.

Чемпионат России по биатлону завершится в воскресенье. В этот день на телеканале «Матч ТВ» смотрите прямую трансляцию женского масс‑старта (с 8:35 мск) и мужской эстафеты (с 11:50 мск). Также за ходом гонок можно будет следить на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.