За российских биатлонистов вступился сам Бьорндален. Посмеют ли в Норвегии пойти против легенды?
Уле Эйнар не боится высказывать собственное мнение.

Ведущие лыжники и биатлонисты завершают подготовку к зимнему сезону, причем российские и белорусские спортсмены снова не будут выступать на Кубке мира. IBU и FIS продлили наше отстранение еще на один сезон.
Западные чиновники, а также некоторые спортсмены не желают видеть спортсменов из России и Белоруссии в Европе. Особенно резко высказываются скандинавы. Судя по комментариям в СМИ, большая часть норвежских биатлонистов к нашему возвращению относится крайне отрицательно. Некоторые спортсмены придерживаются нейтрального мнения, выбирая обтекаемые формулировки, и лишь единицы заявляют о своем несогласии с дискриминацией сильных соперников по национальному признаку.
Однако это тот самый случай, когда качество важнее количества. Легендарный Уле Эйнар Бьорндален выступает за возвращение россиян и белорусов на международные старты и не боится об этом заявлять.
— Надеюсь, что всё снова нормализуется, и у россиян с белорусами будет возможность соревноваться. Пока нам придётся иметь дело с решением IBU, что они не допущены. Это решение, за которым стоит большинство людей. Ничего не произойдет, пока не закончится конфликт, — приводит слова бывшего спортсмена VG.
Бывший биатлонист уже более семи лет состоит в браке с белорусской спортсменкой Дарьей Домрачевой. Долгое время пара активно путешествовала по странам Европы и даже ненадолго обосновалась в Монако, но после рождения второй дочки Миры Уле и Дарья переселились в Минск. Бьорндалену удалось отстраниться от влияния Союза биатлонистов Норвегии и полностью окунуться в среду отстраненных спортсменов, которые тренируются в Раубичах. По всей видимости, норвежец по-настоящему проникся к проблемам атлетов, карьеры которых губят боссы мирового биатлона.

Бьорндален давно завершил выступления и никак не зависит от Союза биатлонистов Норвегии. Заработанные за карьеру деньги и авторитет позволяют ему сохранять независимость и не бояться выражать собственное мнение, даже непопулярное.
В начале этого года его коллега Астрид Якобсен, глава комитета спортсменов Норвегии, на встрече с МОК тоже высказалась в пользу России. Бывшая лыжница заявила, что отстранять россиян и белорусов от международных соревнований — настоящая дискриминация.
Однако смелый поступок Якобсен на родине не оценили. Спортсменка столкнулась с яростным хейтом как со стороны коллег по комитету, так и от обычных спортсменов. Некоторые были настолько разгневаны словами бывшей лыжницы, что призвали уволить Астрид с занимаемой должности. В конечном итоге на Якобсен надавили, и ей пришлось отказаться от своих слов.

Естественно, ждать публичного одобрения после слов, идущих вразрез с русофобской повесткой, Бьорндалену не приходится. Но и серьезно надавить на свою легенду норвежцам просто нечем. Максимум — могут сделать персоной нон-грата на местном ТВ или лишить какого-нибудь почётного статуса. Думается, спортсмен, который для большинства людей и есть воплощение биатлона, сможет это пережить. А вот в России добро точно запомнят.
- «Матч ТВ» получил памятную плакетку «За мировой уровень показа биатлона» от Союза биатлонистов России
- IBU включил 16 российских биатлонистов в пул допинг‑тестирования на сезон‑2025/26
- Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
- В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Васильев — об отказе украинских синхронисток от рукопожатий с россиянками: «Все это плоды негативной деятельности Баха»
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
- Биатлонистка Халили выиграла масс‑старт на финальном этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Интервью Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Биатлон
- Анастасия Халили победила в масс-старте (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Женщины
- «Расходимся, все будет» — Смольская о призовых за эстафету на этапе Кубка Содружества
- Логинов и Бабиков одержали победу в одиночной эстафете на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Мужчины. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Мужчины
- Интервью Ксении Воробей и Динары Смольской (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Интервью Виктории Сливко и Тамары Дербушевой (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Дербушева и Сливко одержали победу в одиночной эстафете на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Тихонов — Серохвостову: «Опоздал — езжай домой за свои деньги»
- Российский биатлонист пострадал за халатность. Опоздал на старт и потерял шансы заработать миллион!
- Шокирующий провал биатлонистки сборной России. И это на международном старте
- Финиш Александра Логинова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Спринт. Мужчины
- Белорусский биатлонист Смольский стал обладателем Кубка Содружества в сезоне‑2024/25
- Логинов одержал победу в спринте на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Латыпов примет решение об участии в масс‑старте на этапе Кубка Содружества в Мурманске после дополнительного обследования
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru