Талантливый российский биатлонист погиб в катастрофе. Его вертолёт сгорел
Стали известны новые подробности трагедии на Камчатке.
В юношестве Игорь Малиновский подавал огромные надежды. Российский биатлонист зажигал на юниорских чемпионатах мира, где завоевал не одну медаль, и считался одним из главных талантов поколения… Однако спортивной карьере молодой человек в конечном счёте предпочёл профессию пилота.
К несчастью, на новом поприще Игорь проработал совсем недолго. 16 июля вертолёт, которым управлял молодой лётчик, пропал во время очередного полёта. Спустя сутки спасатели обнаружили летательный аппарат: он потерпел крушение рядом с вулканом и сгорел.
Страшная трагедия на Камчатке.
Роковое путешествие
Малиновский закончил обучение в Омском летно-техническом колледже гражданской авиации этой весной. Игорь никогда не скрывал, что работа лётчика привлекает его больше, чем карьера профессионального спортсмена. Талантливый биатлонист с детства мечтал пойти по стопам отца и стать пилотом. Свою роль сыграл здесь и финансовый фактор: экс-атлет уверял, что в гражданской авиации обычный частник зарабатывает не меньше, чем самый титулованный биатлонист. Правда, бросать спорт навсегда Игорь всё же не собирался:
— У меня ещё не было заключительной гонки. Я не собираюсь полностью завязывать со спортом, буду продолжать выступать на местных краевых соревнованиях, — заявлял Малиновский.

Выпустившись из колледжа, Малиновский поспешил заняться любимым делом. Судя по всему, Игорь устроился на работу в семейную компанию: свой последний рейс он совершал на вертолёте «Робинсон», который, по данным прессы, принадлежит частному предприятию «Взлёт» его отца Владимира.
— Я только стал пилотом, поэтому для меня что ни полёт, то достижение. Вообще, у всех по-разному. Кто-то любит, так сказать, повыпендриваться, освоить какой-то высший пилотаж, но, как правило, большинство пилотов всё-таки за безопасность, — говорил Игорь в майском интервью камчатскому медиа.
16 июля Игорь с двумя пассажирами вылетел по маршруту «Узон — Мильково». Расстояние между потухшим вулканом, который располагается вблизи восточного побережья Камчатки, и родным селом Малиновского в глубине полуострова составляло меньше сотни километров. Дистанция совсем небольшая — особенно для вертолёта, который должен был проходить её менее, чем за полчаса.
Однако туристов, которые регулярно посещают живописную кальдеру Узона, всегда предупреждают, что на этот полёт им следует иметь несколько дней в запасе: рейсы к вулкану и от него часто отменяются из-за сложных погодных условий в регионе. Они, похоже, и стали причиной страшной трагедии, приключившейся с бывшим биатлонистом.
«Обнаружен сгоревший вертолёт»
Экипаж «Робинсона» перестал выходить на связь примерно в два часа дня: незадолго до вылета Малиновский выложил в свои соцсети видео с вылетом, а позже перестал отвечать на звонки. Вскоре в МЧС России по Камчатскому краю приступили к поискам вертолёта. Специалисты исследовали более полутора тысяч квадратных километров, однако обнаружить пропавшее судно удалось только на следующие сутки в районе перевала Семячек. Первым об этом сообщил губернатор региона Владимир Солодов в своём Telegram-канале:
— Камчатскими спасателями в 13 км южнее вулкана Узон обнаружен сгоревший вертолёт, который пропал вчера со связи. Вертолёт с двумя пассажирами и пилотом выполнял частный рейс, группа не была зарегистрирована в качестве туристов. Вчера в районе места крушения вертолета наблюдалась низкая облачность и неблагоприятная для полетов погода. Компетентные органы проводят расследование и будут устанавливать причины вылета и обстоятельства крушения частного вертолета, — написал губернатор.

Судьба экипажа стала известна спустя несколько часов после тревожной новости. По данным Telegram-канала 112, ни один из людей, находившихся на борту, не выжил. Позже эту информацию подтвердили и в МЧС. Союз биатлонистов России и лично тренер сборной Юрий Каминский уже выразили соболезнования семье Малиновского:
— Мы все сильно сожалеем. Вся команда пристально следила за новостями в последние сутки. Он все-таки был составной частью нашей мужской команды довольно долгое время, подавая большие надежды. Жалко прежде всего человека, а во вторую очередь — спортсмена. Насколько я знаю, он колебался — уходить из биатлона или нет, сконцентрироваться только на полётах или нет. Мог бы вполне вернуться, перезагрузился бы и выступал. Парень-то молодой еще, — сказал Каминский «Матч ТВ».
— Вся биатлонная семья скорбит. Союз биатлонистов России выражает глубокие соболезнования родным и близким Игоря, — заявили в СБР.
- «Быть максимально профессиональным мне уже не так сильно хочется» — биатлонист Бабиков
- Флаг Союза биатлонистов России подняли над Эльбрусом
- IBU перераспределил награды Кубка мира и ЧМ‑2011 после решения швейцарского суда по апелляции Устюгова
- Умер самый знаменитый болельщик биатлона
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- «Три безголовые, отмороженные, профашистские страны». Александр Тихонов — о скандинавском лобби в зимних видах спорта
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Вопрос о нашем допуске не стоит на повестке в IBU» — президент Союза биатлонистов России Майгуров
- Летний чемпионат России по биатлону пройдет в Чайковском
- «Матч ТВ» и Союз биатлонистов России подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- Мировой биатлон погибает без России. Даже чемпионат мира пришлось отменить!
- Шведский биатлонист Самуэльссон: «Существует предубеждение, что я ненавижу россиян, но это не так»
- Биатлонист Бажин заявил, что с осени следил за каждым голом Овечкина в НХЛ
- Президент СБР Майгуров: «Планируем провести этап Кубка Содружества в феврале параллельно с Олимпийскими играми»
- «Ставлю на девочку». Российская биатлонистка родила от чемпиона мира
- Биатлонисты Батманова и Томшин сообщили о рождении дочери
- Юрлова‑Перхт: «Рада, что у меня есть возможность принимать участие в таких крупных забегах, как «ЗаБег.РФ»
- Легенда биатлона счастлив, что Россию лишили золота Олимпиады. Не стыдно?
- Запад устроил новый беспредел против России. Решение суда — позорная русофобия
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- «Матч ТВ» получил памятную плакетку «За мировой уровень показа биатлона» от Союза биатлонистов России
- IBU включил 16 российских биатлонистов в пул допинг‑тестирования на сезон‑2025/26
- Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
- В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Васильев — об отказе украинских синхронисток от рукопожатий с россиянками: «Все это плоды негативной деятельности Баха»
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru