Сергей Белозеров: «Узнали, что Сучилов не готов к эстафете, когда гонка уже стартовала. Он решил поступить по-мужски, а надо было — как спортсмен»

Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
Старший тренер резервной мужской сборной России Сергей Белозеров оценил выступление биатлонистов на этапе Кубка IBU в Арбере.
— Результаты показали, что горная акклиматизация затронула всех спортсменов, кроме Халили. Он логично во второй гонке подряд стал лучшим из команды. Когда мы с ребятами обсуждали состояние, все сказали, что стало лучше по сравнению с первым спринтом, но ещё далеко до той формы, которая была на «Ижевской винтовке».
— Я предполагал, что спортсменов накроет акклиматизация, которая растянется на восемь-десять дней. Рассчитываю, что на втором этапе команда выступит значительно успешнее, а полностью акклиматизация пройдёт к чемпионату Европы. Отговорки про акклиматизацию там точно не прокатят. Но пик этой акклиматизации уже прошёл, — сказал Белозеров.
Тренер также объяснил провал Семена Сучилова на последнем этапе эстафеты: биатлонист зашел на два штрафных круга и лишил команду шансов на медаль.
— Спортсменам заранее были обозначены их этапы. Чисто технически у нас есть возможность сделать замену, если вдруг у одного из участников ухудшилось самочувствие или он заболел. Но говорить об этом нужно заранее, чтобы уложиться во временные рамки.
— Мы узнали о том, что Семён Сучилов не готов к эстафете, только тогда, когда гонка уже стартовала. Да, у него ухудшилось самочувствие, но он решил ничего не говорить, рассчитывал, что сможет пробежать и на фоне недомогания. Его аргументы я могу понять, он не хотел никого подводить, решил поступить по-мужски. Но в данном случае лучше было поступить, как профессиональный спортсмен, и предупредить тренеров.
— Даже на Кубке IBU нужно обходиться минимальным количеством дополнительных патронов, ведь доп — это 10-12 секунд, которые нужно отыгрывать на лыжне. А если идёшь на штрафной круг, шансов на медали не остаётся.
— Халили, Поршнев и Идинов свои этапы прошли так, как ожидалось. Отдельно скажу про Никиту Поршнева. Он был включен в команду тренерским решением. Никита — спортсмен пока не элитного, но высокого уровня. Мы решили посмотреть на его восстановление, на его перспективы, на то, сможет ли он помочь команде в дальнейшем. Поршнев прогрессирует от гонки к гонке. Конечно, нам бы хотелось увидеть его хотя бы на уровне прошлого сезона, но пока об этом говорить рано. Никита вписывается в ту концепцию, которую мы выстроили в рамках подготовки к чемпионату Европы — главного старта для резерва. У него положительная динамика, как и у всей команды, если говорить про функциональную готовность. Работаем. Команда растёт.
В Арбере в личных гонках дважды лучшим был Халили (пятое и седьмое места), в эстафете Карим, Никита Поршнев, Евгений Идинов и Семён Сучилов в итоге финишировали седьмыми.
Читайте также:
Источник:
Официальный сайт СБР
Кубок мира 2020/21. Медальный зачет
№ | Имя | З | С | Б | В |
1 |
![]() |
23 | 16 | 13 | 52 |
2 |
![]() |
7 | 8 | 7 | 22 |
3 |
![]() |
6 | 8 | 8 | 22 |
4 |
![]() |
3 | 5 | 7 | 15 |
5 |
![]() |
3 | 1 | 1 | 5 |
6 |
![]() |
1 | 3 | 0 | 4 |
7 |
![]() |
1 | 1 | 4 | 6 |
8 |
![]() |
1 | 1 | 3 | 5 |
9 |
![]() |
0 | 2 | 0 | 2 |
10 |
![]() |
0 | 0 | 1 | 1 |
Мужчины. Кубок наций 2020/21
№ | Команда | Очки |
1 |
![]() |
7398 |
2 |
![]() |
6627 |
3 |
![]() |
6295 |
4 |
![]() |
6166 |
5 |
![]() |
6139 |
6 |
![]() |
5474 |
7 |
![]() |
5394 |
8 |
![]() |
5021 |
9 |
![]() |
4885 |
10 |
![]() |
4745 |
Женщины. Кубок наций 2020/21
№ | Команда | Очки |
1 |
![]() |
6851 |
2 |
![]() |
6796 |
3 |
![]() |
6658 |
4 |
![]() |
6637 |
5 |
![]() |
6074 |
6 |
![]() |
6021 |
7 |
![]() |
5874 |
8 |
![]() |
5703 |
9 |
![]() |
5609 |
10 |
![]() |
5271 |
- Кубок мира. Гонка преследования. Мужчины
- Светлана Миронова: «К следующему этапу я буду в лучшей форме, чем сейчас»
- Тирил Экхофф: «Мой самый большой критик — это я сама»
- «С первого круга начали на все деньги лупасить. Думаешь: «Господи! Что происходит?» Павлова — о пасьюте
- Кубок мира. Гонка преследования. Женщины. Финиш
- Рейселанд показала лучший ход в гонке преследования, Миронова — 16-я
- Норвежка Экхофф выиграла гонку преследования на этапе КМ в Нове-Место, Миронова — 14-я
- Кубок мира. Гонка преследования. Женщины. Четвертый оневой рубеж
- Кубок мира. Гонка преследования. Женщины. Третий огневой рубеж
- Кубок мира. Гонка преследования. Женщины. Второй огневой рубеж
- Кубок мира. Гонка преследования. Женщины. Первый огневой рубеж
- Кубок мира. Гонка преследования. Женщины
- Матвей Елисеев: «По трассе шел активнее, но этого все равно пока недостаточно»
- «Один выстрел отделил от борьбы за пьедестал. Надо было стрелять ноль». Латыпов — о спринте в Нове-Место
- Карим Халили: «В гонке преследования важно делать все, как я умею»
- «Уверенная восьмерочка. Не из-за рельефа, а из-за ветра». Логинов оценил сложность стадиона в Чехии по 10-балльной шкале
- «Сидел в вакс-кабине и думал: «Сил нет вообще, как я побегу». Халили рассказал об обманчивом самочувствии перед спринтом
- Эдуард Латыпов: «Результатом недоволен, но рад, что обыграл Йоханнеса Бё»
- Йоханнес Бе показал лучшую скорость в спринте, Латыпов проиграл норвежцу 40 секунд
- Кубок мира. Спринт. Мужчины. Интервью Халили Каримулла
- Француз Дестье выиграл спринт в Нове-Место, Латыпов замкнул топ-10
- Кубок мира. Спринт. Мужчины. Финиш Каримулла
- Кубок мира. Спринт. Мужчины. Интервью Эдуарда Латыпова
- Кубок мира. Спринт. Мужчины. Стойка Каримулла
- Кубок мира. Спринт. Мужчины. Интервью Матвея Елисеева
- Кубок мира. Спринт. Мужчины. Финиш Эдуарда Латыпова
- Кубок мира. Спринт. Мужчины. Интервью Александра Логинова
- Матвей Елисеев — о проблемах в стрельбе: «Не знаю, с чем это связано»
- Кубок мира. Спринт. Мужчины. Второй огневой рубеж Латыпова
- Александр Логинов: «Не мог развить нужную скорость»
- Кубок мира. Спринт. Мужчины. Финиш Дестье
- Кубок мира. Спринт. Мужчины. Финиш Пайффера
- Кубок мира. Спринт. Мужчины. Пайффер делает «ноль» в гонке
- Кубок мира. Спринт. Мужчины. Чистая стойка Логинова
- Российские юниоры стали 10-ми в эстафете на чемпионате мира
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2021.
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru