В российском биатлоне новая дерзкая звезда. Порвал всех и передал привет Бё

Сергей Почежирцев 14 января 2024 16:59

Биатлонист Александр Корнев впервые в карьере стал чемпионом России.

Первая часть чемпионата России по биатлону в Чайковском оказалась богатой на сенсации. Вслед за успехом Бектуганова в суперспринте, неожиданный победитель оказался и в масс-старте. Молодой биатлонист Александр Корнев не дрогнул в решающий момент и вырвал победу у фаворитов.

А на финише передал привет Йоханнесу Бё.

Все лучшие — в строю

Первая гонка Альфа-Банк Чемпионата России по биатлону закончилась громкой сенсацией. Суперспринт в Чайковском остался за малоизвестным ямальским спортсменом Александром Бектугановым. К сожалению, закрепить успех в командной гонке не получилось. Квартет из ЯНАО занял только восьмое место.

Александр вышел на дистанцию большого масс-старта под первым номером. За его спиной стояли все признанные фавориты российского биатлона, которые не стали пропускать первую контактную гонку чемпионата.

Под третьим номером уходил со старта Александр Корнев. Для 22-летнего биатлониста бронза в суперспринте уже стала большим достижением. На взрослом уровне он выиграл лишь одну гонку: в прошлом сезоне стал первым в спринте на этапе Кубка России.

Александр Корнев / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

«Немножко с ветром сдружился»

Два стартовых круга обошлись без эксцессов, и лучшие спортсмены подошли к стрельбищу плотной группой. Но не для всех первая стрельба сложилась хорошо. Алексей Вагин промазал трижды и выбыл из борьбы за медали. Допустил один промах и Корнев, опустившись на 11-е место.

Герой суперспринта Бектуганов откатился на 17-ю позицию, хотя и отстрелял на ноль. Лидером же стал Эдуард Латыпов. За башкирским спортсменом со стрельбища ушли сразу четверо: Александр Поварницын, Карим Халили, Иван Тулатин и Петр Пащенко.

На второй лежке сильный ветер отправил всю группу лидеров мотать штрафные круги. Первым, кто отстрелял на ноль, стал Василий Томшин, но к тому времени Тулатин, Пащенко и Латыпов пробежали положенную им штрафную дистанцию. Корневу вновь не удалось сделать ноль, и он открывал второй десяток в протоколе после ухода со стадиона. Не выдержал темп Матвей Елисеев, сошедший к середине дистанции.

В сложных условиях первой стойки с лучшей стороны показал себя Томшин. Василий ушел со стадиона лидером. От него на 4,6 секунды отстал Поварницын, пробежавший один штрафной круг. Третья позиция была за Халили. Он проигрывал лидеру 7,5 секунды. Корнев же наконец избежал промахов.

На решающей стрельбе Александр продемонстрировал невероятный характер. Перед третьим рубежом он по-прежнему занимал 11-е место, а после 20-го выстрела уходил лидером с солидным отрывом. Он стал единственным в первой шестерке, кто дважды точно отстрелял на стойке.

Финишную черту удмуртский спортсмен пересек на 15,4 секунды быстрее, чем Латыпов, который заканчивал гонку с сосульками вместо бороды. Третье место досталось Поварницыну (+24,8 сек). Успех в Чайковском стал самым большим для Корнева. Он впервые в карьере выиграл золото на чемпионате России и на финише повторил победный жест норвежца Йоханнеса Бё, сделав разножку.

— Мы с тренером много раз работали в такую ветреную погоду. Я понимал, что нужно работать над каждым выстрелом, немножко с ветром сдружился, — раскрыл секрет успеха Корнев в эфире «Матч ТВ».

На следующей неделе биатлонисты переедут в Ижевск, где будут соревноваться на четвертом этапе Альфа-Банк Кубка России.

Прямые трансляции гонок этапов Альфа‑Банк Кубка России по биатлону смотрите на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.