Василий Карасев: Не играть месяц - это глупо!

16 мая 2014 13:23

Главный тренер «Триумфа» и второй сборной России по баскетболу Василий Карасев в интервью корреспонденту Sportbox.ru Катерине Маниной рассказал о том, почему не нужно устраивать месячный перерыв в матчах Единой лиги, а также о своем будущем в люберецком клубе.

- Уже можно сказать, что сезон сложился успешно. Особенно если вспомнить начало, которое получилось скомканным из-за моей работы со сборной России, предсезонную подготовку провели не в полном объеме, были проблемы с игроками, с травмами, - отметил Карасев. - А сейчас, конечно, уже хочется большего. Больше, чем второе место в Кубке Вызова, больше, чем выход в четвертьфинал Единой лиги. Но и к настоящему моменту мы уже сделали многое.

- Как вы считаете, «Триумф» пройдет дальше в Единой лиге?

- Сложно говорить про цели, изначально была задача попасть в восьмерку сильнейших, ее мы выполнили. А сейчас переиграть «Летувос Ритас» - это даже не цель, это желание. Команда — игроки, тренеры, руководство — хочет пройти как можно дальше. В матчах с литовцами мы будем играть в агрессивный баскетбол, в первую очередь, в защите. Очень многое зависит от ребят, если они выложатся, если будет удача, то все возможно.

- У «Триумфа» был перерыв в играх больше месяца: вы сыграли в Единой лиге в конце марта, а потом только в начале мая. Нужен ли такой большой перерыв?

- Это отвратительно сказывается на команде! И не только на нашей — все, с кем мы разговаривали, не понимают этого. Зачем он нужен? Это какая-то глупость! Не знаю, почему так происходит. Когда мы играем три матча в неделю, а потом тормозим и не играем месяц, то это неправильно. Для нас перед «Финалом четырех» Кубка Вызова месяц не играть — смерти подобно. Сложно все это объяснить, но у нас с баскетболом вообще в последнее время творится что-то странное...

- Что будет с «Триумфом» в следующем сезоне? Будет ли сохранено финансирование? Останетесь ли вы в команде?

- По поводу финансирования не знаю, что вам ответить, руководство клуба этим занимается. Конечно, мне как тренеру хочется, чтобы команда прогрессировала, результаты росли. Конечно, если сохранится боеспособная команда, я с удовольствием останусь здесь. Кто из игроков останется, кто уйдет... Пока об этом говорить сложно, очень многое будет зависеть от средств, которыми мы будем располагать. Что касается Кори Хиггинса, то мы бы, конечно, хотели его сохранить в команде. Мы здесь воспитываем баскетболистов, растим звезд, а потом они уходят в клубы побогаче... Например, Джефферсон, который пришел сюда никем и стал звездой. Стоимость того же Хиггинса сейчас, конечно, выросла - он же лучший снайпер Единой лиги.

- Вы главный тренер второй сборной России. Как проходит работа в этом направлении?

- Вторая сборная будет нацелена на Универсиаду. Есть список игроков, которых мы будем просматривать. Это резерв первой сборной, ведь ни для кого не секрет, что основную национальную команду нужно обновлять. Потому что есть баскетболисты, которые много выиграли с этой командой, они уже подустали, команде нужна свежая кровь. У второй команды будет совместный сбор с первой этим летом в Новогорске, у нас запланированы турниры в Китае, в Израиле.

- Кого позовете во вторую сборную?

- Пока не буду говорить по именам, кого позову в свою сборную. Это будут молодые ребята, предельный возраст — 23-24 года. Если до этих пор человек не заиграл, наверное, тут уже сложно на что-то рассчитывать. Будет ли кто-то из «Триумфа»? Думаю, да. У центрового Ивана Лазарева хороший шанс, например.

- Если вашего сына Сергея Карасева не вызовут в основную национальную команду, позовете к себе?

- Безусловно, во вторую я его позову. И мне сложно судить, получит ли он приглашение в первую команду. Думаю, шансы у него высоки.

- Что вы думаете по поводу происходящего в федерации баскетбола — суды, апелляции, внешнее управление со стороны министерства спорта?

- На «Триумфе» это никак не сказывается. Конечно, это совершенно ненужная возня, и это будет очень плохо влиять на все сборные — мужские, женские, молодежные. Снова перед отборочными турнирами начинается неразбериха. Если что-то затевать, то в самом начале, когда сборных нет, и им не надо проводить серьезные матчи. И точно не сейчас.

Напомним, что первый матч ¼ финала Единой лиги «Летувос Ритас» - «Триумф» состоится 17 мая в Вильнюсе. Sportbox.ru и ТК «Спорт» покажут встречу в прямом эфире, начиная с 17:05 по московскому времени.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Единая Лига ВТБ 2023-24

Группа A

Группа B

По итогам первого этапа команды делятся на две группы. В группу А проходят команды, занявшие на первом этапе места с первого по шестое. В группу Б попадают команды с седьмого по 14е места. Все команды из группы А классифицируются в плей-оф. Команды, занявшие с первого по четвертое места в группе Б, квалифицируются в плей-ин.
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх