Василий Карасев: После победы на Олимпиаде подумаю о чемпионстве в НБА
Главный тренер подмосковного «Триумфа» Василий Карасев в разговоре с корреспондентом Sportbox.ru, телекомментатором Виктором Шестопаловым рассказал, насколько тяжело дался ему переход на тренерскую работу, поделился мнением о прогрессе своего сына Сергея, а также объяснил, почему они приняли решение выставить его кандидатуру на драфт НБА.
Видеоинтервью с Василием Карасевым
- Чего бы вы сами себе пожелали как молодому тренеру в начале пути?
- Считаю, что на данном этапе у меня все необходимое уже есть, а в дальнейшем очень надеюсь выиграть Олимпийские игры. Ставлю перед собой самые высокие цели. А о победе в чемпионате НБА можно подумать и после триумфа на Олимпиаде (смеется).
- Еще не так давно вы сами были игроком. Насколько тяжело дался вам переход на тренерскую деятельность?
- Если честно, когда я был игроком, я не очень задумывался о тренерской карьере. Уже тогда понимал, насколько это тяжелая, ответственная и нервная профессия, хотя и очень интересная. Но я так сильно люблю баскетбол, что, несмотря на все сложности, я все-таки решил стать тренером, чтобы быть как можно ближе к этой игре. И постепенно тренерская работа действительно стала приносить мне удовольствие.
- В составе «Триумфа» выступает ваш сын Сергей, который способен сыграть на разных позициях. Считаете его универсальным баскетболистом?
- Я бы очень хотел, чтобы он в итоге стал универсалом. И мы очень много над этим работаем, выпускаем его и на позиции разыгрывающего, и в качестве атакующего защитника, и даже иногда форварда, который способен угрожать сопернику, стоя спиной к кольцу. Считаю, что в нынешнем сезоне уже есть определенные результаты. Если раньше Сергей в основном забивал с дальней дистанции, то теперь способен атаковать и с других позиций. Конечно, против таких игроков обороняться значительно сложнее, так как не знаешь, чего от него ждать в тот или иной момент.
- Почему вы приняли решение выставить его кандидатуру на драфт НБА уже в этом году?
- Мы больше были сосредоточены на выступлении команды и об НБА особо не думали, не хотели отвлекаться. У Сергея есть агенты, которые занимались этим вопросом. Это надежные люди, и мы им доверяем в этом вопросе. Они посчитали, что есть смысл выставить Сергея на драфт уже в этом году. Поэтому и было принято такое совместное решение. В конце концов, никогда не поздно снять свою кандидатуру, если будут для этого какие-то причины. К тому же, даже если Сергея задрафтуют, он вовсе не обязан сразу же подписывать контракт. Можно будет хорошо все обдумать. Мы не заглядываем далеко вперед, стараемся все делать постепенно, шаг за шагом. Сергей проводит хороший сезон, на него есть определенный спрос в Европе и интерес в Америке. Подумаем, какой вариант продолжения карьеры для него будет более правильным, и после этого примем решение.
- Как вы относитесь к лимиту на легионеров, и есть ли у вас какой-то оптимальный вариант лимита для нашего баскетбола?
- Безусловно, если мы хотим, чтобы российские игроки росли и продолжали прогрессировать, лимит необходимо сохранить. Мне сложно говорить, в каком именно виде. Зачастую клубам намного проще и выгоднее купить готового легионера, который сразу же даст результат и будет гарантировано лучше отечественного игрока. Но пройдет год-другой, и что будет дальше? Вновь придет новый легионер, а российский баскетболист так и будет сидеть на скамейке. Это, конечно, огромная проблема для наших молодых игроков, которые не получают практики, не могут полноценно развиваться и расти дальше. Тот же Карасев сумел пробиться лишь благодаря тому, что в «Триумфе» не так много иностранцев, и он получал достаточное количество игрового времени.
- Елевич: «Мартюк — хорошее приобретение для «Зенита». Главное, чтобы он получал побольше времени на площадке»
- «Локомотив‑Кубань» в четверг объявит о переходе Хантера из «Зенита»
- Баскетболист Дёмин — о букве «Ё» на футболке «Бруклина»: «Важная и яркая репрезентация моей страны и наших особенностей»
- «Миннесота» с Клюндиковой в составе продлила победную серию в WNBA
- Американский баскетболист Мун покинул «Зенит»
- Игрока НБА, которого подозревают в ставках на матчи, выселили из квартиры
- Бывший охранник «Майами Хит» обвиняется в продаже краденых футболок на $2 млн
- Щербенев — о победе над командой Египта: «Рад, что убедительно взяли реванш. Разобрали ошибки и исправились»
- Сборная России по баскетболу обыграла команду Египта в товарищеском матче
- Серебряный призер ОИ‑1980 по баскетболу Бонамико умер в возрасте 68 лет
- «Миннесота» обыграла «Лас Вегас», в матче WNBA приняли участие две россиянки
- Дончич продлил контракт с «Лейкерс» на три года на сумму $165 млн
- Алексей Швед покинул «Зенит», клуб не предложил баскетболисту новый контракт
- НБА заинтересована в принятии «Реала», «Барселоны» и «Милана» в свою европейскую лигу — СМИ
- Дядя Николы Йокича задержан в Сербии по делу об обрушении навеса на вокзале в Нови‑Саде
- Акула укусила беременную жену бывшего игрока НБА в Пуэрто‑Рико
- Экс‑баскетболист «Оклахомы» Роберсон подписал контракт с «Зенитом»
- Экс‑игрок НБА был арестован по подозрению в организации нелегального игорного бизнеса
- Журова: «Решение Бертанса — это не демонстративная акция протеста. Если он сыграет против русских, сделают изгоем в Латвии»
- Сборная России разозлилась и разгромила участника чемпионата мира. С флагом и гимном!
- Латвийский баскетболист «Дубая» отказался от участия в Суперкубке ВТБ по политическим причинам
- Кроссовки Коби Брайанта с автографом продали с аукциона за 240 000 долларов
- Беленицкий: «Поражение от Ирана — рабочий момент, сборной России не хватило свежести»
- Андрей Фетисов — о Дёмине в «Бруклине»: «Позиция такая, что у него будет время доказать»
- Кроссовки Брайанта, в которых он впервые сыграл в стартовом составе «Лейкерс», проданы за $240 тыс
- «Миннесота» проиграла «Атланте» в матче WNBA, Клюндикова набрала пять очков
- Лучшего баскетболиста мира сделали «беременным» с помощью ИИ. Леброн ответил жестко
- Семь очков Клюндиковой и Косу помогли «Миннесоте» победить в матче WNBA
- Егор Демин выложил видео тренировок с трехкратным чемпионом НБА
- Юристы Леброна требуют от создателей нейросетей прекратить генерировать видео с баскетболистом
- Кириленко считает, что гостевые матчи с Египтом станут хорошей проверкой для сборной России
- Кириленко объяснил, почему сборная России проведет товарищеские матчи с Ираном в подмосковных Химках
- Кириленко — о товарищеских матчах сборной России: «Иран и Египет — хорошие команды. Свою же силу мы пока не знаем»
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- «Зенит» заключил двухлетний контракт с американским баскетболистом Рэндольфом
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru