Еремин выступил против нововведений ФИБА

11 ноября 2012 22:39

Известный российский тренер Станислав Еремин считает, что решение Международной федерации баскетбола о переводе чемпионатов Европы на четырехлетний цикл не пойдет на пользу этому виду спорта.

- Нужно брать в пример более удачные эксперименты: посмотрите, в хоккее проводят чемпионат мира каждый год - и насколько этот вид спорта популярен, - приводит слова Еремина РИА Новости. – Чемпионаты мира и Европы вызывают ажиотаж. Решение проводить крупные турниры раз в четыре года на пользу баскетболу сто процентов не пойдет. На мой взгляд, это отрицательно скажется на его популяризации.

По его словам, сама формула проведения чемпионатов мира требует обсуждения и внесения изменений. С 2019 года в первенстве планеты примут участия не 24, а 32 команды.

- Формула чемпионата очень спорная, - отметил Еремин. - Когда я еще был тренером сборной, всегда об этом говорил. Возможно, болельщикам интересна олимпийская система на выбывание, но нельзя сводить весь чемпионат к одному матчу. А так и происходит, когда идет первый раунд плей-офф, и команда, выступавшая удачно, может вылететь. За этим решением кроются интересы клубного баскетбола. Это борьба с клубными боссами, Евролигой, где пытаются поднять клубный баскетбол выше сборных.

Напомним, что после чемпионата мира в Испании в 2014 году следующий мировой форум будет проведен в 2019 году, а не в 2018-м, как было запланировано ранее. Что касается континентальных чемпионатов, то и они с 2017 года будут проводиться раз в четырехлетие, а не каждые два года, как сейчас.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх