Джей Ар Холден. Финал

17 июня 2011 14:14

Когда фаворит проигрывает первый матч серии, становится понятно, что она будет захватывающей. Когда человеку ломают на баскетбольной площадке нос, понимаешь, что серия эта без компромиссов. Когда президент одного из клубов летит на судью с кулаками, кажется, что ничего не изменилось. Когда после финала о завершении карьеры объявляет один из лучших игроков европейского баскетбола, понимаешь, что этот финал – исторический.

Прошло всего 15 минут с момента окончания четвертого матча финальной серии ПБЛ, и часть болельщиков ЦСКА по-прежнему оставалась на трибуне, распевая чемпионские песни, в раздевалке победителей произошло то, что быстро затмило собой матч, да и серию в целом. Джон Роберт Холден и Траджан Лэнгдон объявили о своем решении. Решение неудивительное, о котором твердили все предваряющие обстоятельства, но от всего этого не менее досадное. Трей уходит из баскетбола, Джей, скорей всего, уходит из баскетбола, уж наверняка покидает ЦСКА.

Те, кто говорили, что с уходом Мессины два года назад закончилась эра в армейском клубе, ошибались. Эра закончилась вчера вечером в Химках под аплодисменты фанатов ЦСКА вместо привычного We are the champions. Слишком часто армейцы выигрывали золото именно в Подмосковье, так что местные организаторы научились хоть как-то омрачать победителям праздник. И если баскетбольная команда уже местами показывает чемпионский баскетбол, то руководству клуба еще только предстоит повзрослеть. Наверное, это произойдет с первым российским титулом «Химок».

А пока привычное «ЦСКА – чемпион!» В девятый раз подряд, первый в истории ПБЛ. Сменив трех главных тренеров за сезон и испытывая кучу внутренних проблем в коллективе, в финале ЦСКА снова блистал теми, кто делал этот клуб европейским грандом последние несколько лет. Помните комбинацию, когда Лэнгдон выходит из-под заслона, получает мяч в углу и бросает три? Так вот, Трэй снова делал это, особенно часто во второй игре серии, наглядно показав, как тяжело было без него в первом матче. А помните Смодиша, который всегда бился и убивался под кольцом, заряжая эту команду бешеной энергией? Матьяж получил в третьей встрече перелом носа, а в четвертом матче все так же отчаянно защищался против лидера «Химок» Лончара. Смодиш, кстати, тоже, вероятней всего, последний раз надел форму ЦСКА. Ну и конечно, вам не забыть, как Джей Ар рвет дистанцию, а потом бросает в прыжке. Именно так он забил ТОТ бросок, который сделал страну счастливой. Вчера вечером Джей тоже был рад, но своей скромной холденовской радостью: «Эта победа более ценна, чем предыдущие, потому что никто не ожидал, что у нас получится. Конечно, это нельзя сравнивать с победой в Евролиге, но очень-очень близко».

Чтобы попасть в финал в следующем сезоне и быть там фаворитами, армейцам придется предпринять огромные усилия, в том числе этим летом на трансферном рынке. У них уже есть молодые Швед и Воронцевич, кажется, созревшие для роли лидеров, но как они проявят себя без звездных ветеранов за спиной? Ведь сейчас это победа их имени, имени людей, которые делали ЦСКА образца нулевых годов одной из величайших команд в истории европейского баскетбола.

В марте этого года на Матче звезд ПБЛ в Нижнем Новгороде теплое, но сдержанное приветствие игроков прервало представление Холдена. Казалось, на площадке человек уровня Деррика Роуза, зал взорвался. А потом еще долго требовал игрока на паркет, когда Джей уступил место молодым уже в середине первой четверти. Русский американец снова уступает дорогу более юным игрокам, но наверное всегда будет обожаем в баскетбольных залах этой страны.

Спасибо тебе, Джей Ар.

Владимир Спивак

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх