Болгария не остановила Россию

04 сентября 2011 20:54

Сборная России не без труда обыграла команду Болгарии в очередном матче группового раунда чемпионата Европы в Литве. Благодаря этому результату подопечные Дэвида Блатта продлили победную серию до четырех встреч и обеспечили себе место во втором этапе турнира.

В начале первой четверти болгары, воспользовавшись ошибками сборной России в нападении и удачно использовав подборы под чужим щитом, вырвались вперед. Однако вскоре, во многом благодаря Андрею Кириленко и Тимофею Мозгову, сборная России восстановила паритет и уверенно обошла болгар. Во второй четверти россияне увеличили отрыв, наказав соперника за неточные передачи и фолы. Кроме того, у подопечных Дэвида Блатта стали получаться броски из-за дуги. Несмотря на это, незадолго до большого перерыва россияне растеряли преимущество и позволили болгарской команде сократить отставание до четырех очков. Один дальний бросок и пара штрафных, один из которых был реализован с «бонусом» – и вот уже 38:42.

В третьей четверти «обмен любезностями» продолжился, но россияне в этой перестрелке были точнее, в результате чего на последнюю 10-минутку команды вышли с разрывом в восемь очков. Четвертая четверть началась с дальнего выстрела Евгения Шведа и «контрольного» Семена Антонова. Болгары усилиями Иванова, Костова и Виденова быстро сообразили достойный ответ. Втиснуть по «двушке» туда успели Кириленко и Сергей Быков. Но тут Виденов включил дальнобойный режим и, дважды попав из-за дуги, позволил болгарам подобраться совсем уже на опасное расстояние. Выручили Сергей Моня, Кириленко и Виктор Хряпа.

В понедельник, 5 сентября, сборной России проведет последний матч в группе D с другим лидером командой Словении.