Роман Скворцов: Встреча с интересным

04 сентября 2011 14:45

Комментатор телеканала «Россия-2» Роман Скворцов в преддверии матча группового этапа чемпионата Европы по баскетболу между сборными России и Болгарии поделился мнением о сопернике команды Дэвида Блатта, подчеркнув, что главную цель на турнире она уже выполнила.

Перед матчем с Болгарией повод для беспокойства по большому счёту у нас может быть только один. Почти месяц назад в своём первом контрольном матче россияне набили из соперника чучело, выиграв с преимуществом в 37 очков. В такой ситуации настроить себя на повторение пройденного весьма непросто. Но поскольку наши лидеры накануне брали отгул, а после матча даже его герои Виталий Фридзон и Андрей Воронцевич были настроены достаточно самокритично, есть предчувствие, что психологических проблем удастся избежать. Труднее всех придётся Семёну Антонову, ведь в составе сборной Болгарии нет центровых из НБА. Придётся ему искать какие-то иные стимулы.

Теоретически болгары ещё могут побороться за путёвку в следующий раунд. На практике же, они, похоже, прибыли в Литву для того, чтобы одержать первую с 1989 года победу в рамках финальной части континентальных первенств. Домучив в концовке своего второго матча на турнире «могучую» Бельгию, эту задачу болгары выполнили. В субботу, после выходного во встрече с Украиной, подопечные Росена Барчовски, вставшего у руля национальной команды в третий раз за последние шестнадцать лет, имели бледный вид. Понятно, что команда живёт в эпоху перемен после кончины руководителя национальной баскетбольной федерации Михаила Михова, который пригласил на пост тренера Пини Гершона и мечтал о чемпионате мира и олимпийских Играх. Но всё равно всё могло сложиться для неё поинтереснее.

Где-то в прессе болгарская сборная была отрекомендована, как тренерская команда. Звучит, честно говоря, как ругательство. Просто живо себе представляю тренера, который строит игру на том, попрёт или не попрёт у его харизматичных лидеров. А у колоритных болгарских братьев Ивановых не прёт всю дорогу. Представители не последних европейских чемпионатов, итальянского и испанского, в каждом матче палят в белый свет как в копеечку, и продолжают исправно получать игровое время, выражаясь фигурально, на вес. Время от времени натурализованный американец Роуленд, родившийся в Германии, вспоминает, что его зовут Эрл и начинает чистить свою карму удачными отрезками, но когда приходит «время денег», растворяется в деталях пейзажа. Ещё один лидер болгарской сборной Филип Виденов также показывает далеко не всё, на что способен. Мыслимое ли это дело для команды, гордо именуемой «тренерской»? Нет, уважаемые читатели, это дело немыслимое. Дэвид Блатт, когда накануне на пресс-конференции его попросили оценить сборную Болгарии, довольно много времени потратил на поиск эпитета «интересная». Спасибо, коуч, выручили. А то «старательная» уже застолбила за собой Бельгия. Что же, посмотрим, как пройдёт последняя прикидка перед сражением со Словенией за первое место в группе. И ни слова о штрафных, вдруг поможет.

Роман Скворцов, Клайпеда

ТК «Россия-2» будет показывать субботнюю встречу сборных России и Болгарии в прямом эфире. Начало в 18:55 (мск).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх