Бешеный бык

Антон Шатров 12 марта 2014 19:19

Жоаким Ноа больше, чем кто бы то ни было способствует тому, что «Чикаго Буллс» продолжает набирать ход к плей-офф. Значит ли это, что отныне именно французский центровой будет считаться лицом команды?

В концовке воскресного матча между «Чикаго» и «Майами» каждый находившийся в «Юнайтед Центре» и у экранов телевизоров знал, к кому обращены скандирования: «MVP!MVP!» Эти выкрики были предназначены не Деррику Роузу, уже получавшему этот индивидуальный приз в 2011, не Леброну Джеймсу, который на данный момент является держателем этой награды.

«Быки» вытащили невероятный матч, в последней четверти отыграв у действующих чемпионов отставание в 12 очков, они сумели перевести игру в овертайм и уже там одержали победу 95:88. Игроки обеих команды выглядели на пресс-конференции, будто только что вышли из шахтерского забоя. Все за исключением центрового «Буллс» Жоакима Ноа. Не потому что он отлынивал, наоборот именно в его адрес раздавались выкрики об MVP, и именно его 20 очков, 12 подборов и 7 передач и 5 блок-шотов повернули вспять ход матча и времени, заставив зрителей вспомнить моменты, когда «быки» против любых команд могли играть с позиции силы.

Ноа отвечал на вопросы спокойно, время от времени шутливо провоцируя журналистов. Он выглядел воодушевленным, но выдержанным, даже несмотря на то, что только-только победил команду и игрока, которых ненавидит больше всех в лиге и не стесняется говорить об этом прямо.

Еще со времен выступления Леброна в «Кливленде» Ноа обозначил свое отношение к нему: «Да, я не люблю Кливленд, и что в этом такого? А вам нравится? Думаете, это классный город? Я никогда не слышал, чтобы люди говорили: «Кливленд такой хороший город, я поеду туда в отпуск». Что до Леброна, да, он сыграл здорово, но я не собираюсь распинаться и отдавать ему должное, говорить, что мы не смогли ничего поделать. Мы сами проиграли себе, а не он у нас выиграл». За годы изменилось лишь отношение к месту дислокации: «Я люблю Майами, здесь тепло и солнечно. Просто я ненавижу «Хит», вот и все».

Это образцовое поведение для современной НБА, погрязшей в толерантности и дружелюбии. Разве можно считать настоящим соперничеством, игрой кость в кость матч, после которого поверженный говорит о том, что очень надеется на великодушие победителя, и тот когда-нибудь щедро поделится с ним своими навыками. А ведь именно эту пьеску на двоих разыграли Леброн и Пол Джордж из «Индианы», которая считается главным конкурентом «Хит». Леброн: «Готов поделиться с Джорджем всеми своими знаниями» - в каком из этих слов сквозит дух соревнования? Нет, играть так, чтобы тебя боготворили собственные болельщики и ненавидели чужие - вот как понимает баскетбол Жоаким Ноа, и именно игрок с таким менталитетом должен быть капитаном команды.

Сейчас капитаном «Буллс» является человек, который обласкан вниманием болельщиков и прессы, имеет многомилионный контракт и второй сезон подряд пропускает сезон из-за травмы. И люди искренне полагают, что когда Деррик Роуз вернется, он тут же начнет демонстрировать тот же стиль и уровень игры, который он показывал в 2011-м. Этого не случится, прежним он не будет никогда, время упущено. Это уже человек с другой психологией. Роуз действительно великолепный игрок, настоящий профессионал и атлет от бога, и именно поэтому его игра сильно изменится поле травм.

Когда он пришел в «Чикаго», именно он стал причиной, по которой к «Буллс» вновь начали относиться серьезно, но не он был причиной, по которой «Буллс» выигрывали последние два года. Все это время Ноа на пару с главным тренером Томом Тибодо скрупулезно выстраивали защитный стиль игры «Чикаго», но если Тибс исполнял сугубо свои обязанности, то Ноа помимо действий на площадке, взял на себя роль лидера в раздевалке.

Достаточно посмотреть, как он во время тайм-аута отчитал Тони Снела за то, что тот не слишком усердно поддерживает своих партнеров по команде. Роуз - человек с застенчивым и мягким характером - никогда не выступал в подобном качестве, даже когда его положение и значимость индивидуальной игры для команды давали ему такое право.

Ноа смело пользуется всеми привилегиями. С тех пор, как выбыл Роуз, Жоакиму пришлось изменить свою игру, сделать упор на развитие средних бросков и чаще выходить из трехсекундной зоны, дабы служить связующим звеном между мощными форвардами и игроками задней линии.. На данный момент он занимает третье место в истории «Буллс» по количеству трипл-даблов, уступая лишь Майклу Джордану и Скотти Пиппену.

Раньше для того, чтобы «быки» доминировали над противником, мяч все время должен был находиться в руках Роуза, сейчас таким игроком может оказаться фактически любой, для которого Ноа создаст ситуацию для броска. Все лучшие качества Ноа направлены на то, чтобы взаимодействовать с партнерами и думать о командном взаимодействии.

Вот как Жоаким отреагировал на вопрос о подбадривании и призывах 22-тысячной толпы сделать его MVP: «Мне не нравится это, совсем не нравится. И не потому, что меня смущает внимание к моей персоне. У нас один MVP - это Деррик Роуз, и он не играет. Дело не в индивидуальных наградах, а в чемпионских кольцах, и я надеюсь, однажды нам удастся выиграть их. На все остальное мне плевать». Парадоксально, но именно эти слова и озабоченность общим благом команды делает Ноа тем единственным игроком, который ведет ее за собой, от которого больше, чем от кого бы то ни было, зависят ее победы и будущее.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх