В «Формуле-1» требуют от российской компании 700 млн. Наглость американцев поражает!
Команда из США не только отказалась вернуть деньги титульному спонсору из России, но и рассчитывает на новые выплаты.

Участник чемпионата мира «Формулы-1» «Хаас» не собирается возвращать своему бывшему титульному спонсору «Уралкалию» ни единого цента. Требования вернуть деньги бывшая команда Никиты Мазепина отвергает, угрозы судом не боится. Более того, с российской компании хотят заполучить внушительную сумму в качестве компенсации.
Как кинуть титульного спонсора в современных условиях? История успеха от «Хаас».
Подмоченная репутация
«Хаас» не будет возвращать «Уралкалию» 12 миллионов евро, которые российский производитель удобрений заплатил команде по спонсорскому контракту. О планах американской автогоночной команды сообщает motorsport.com. Напомним, что в марте участник чемпионата «Формулы-1» в одностороннем порядке прекратил сотрудничество со своим титульным спонсором. Под раздачу попал и российский пилот Никита Мазепин, которому также указали на дверь.
«Уралкалий» после такого демарша затребовал возвращения спонсорских денег, но вернуть вложенные миллионы теперь будет крайне непросто. «Хаас» направил российской компании официальное письмо, в котором обосновал свой отказ. По версии американской команды, связи бизнесмена Дмитрия Мазепина (бывший генеральный директор «Уралхим», контролировавший «Уралкалий») с российской властью и наложенные на него Евросоюзом санкции принизили общественную репутацию «конюшни», а также нанесли удар по благоприятному имиджу «Хаас». Указав на соответствующий пункт в контракте, бывший партнёр дал понять, что никакого возвращения 12 миллионов евро не последует.
Ссылаясь на единодушное мнение правоведов, в «Хаас» почему-то упускают из виду тот факт, что к моменту расторжения контракта Мазепин-старший под санкциями ещё не находился. Также бизнесмен в марте продал контрольный пакет акций «Уралхима», покинув кресло руководителя компании, фактически перестав контролировать «Уралкалий».
Вероятно, желание не возвращать деньги заставило руководство американской команды закрыть глаза на эти мелочи, посчитав, что репутация в любом случае уже подмочена. Когда брали российские деньги, почему-то никаких проблем с имиджем не возникало.
Требование компенсации
Рассчитывать на то, что бывший партнёр легко расстанется с полученными деньгами было наивно. Да и на успех в судебных тяжбах российским компаниям сейчас надеяться трудно. Но в «Хаас» не ограничились отказом возвращать уже полученное, намекая, что готовы и дальше обирать «Уралкалий», не имеющий теперь отношения ни к Мазепину, ни к команде.
Из неприятных мелочей, которые участник «Ф-1» уже обеспечил своим партнёрам, — отказ возвращать российской компании болид Никиты Мазепина, что было предусмотрено пунктом контракта. Также автогонщик не получил и вряд ли теперь получит зарплату в этом сезоне, которая ему причиталась до расторжения договора.

Болид, к слову, ещё могут вернуть, но для этого «Уралкалию» потребуется выполнить условия «Хаас». А это обойдётся производителю удобрений в 8 млн евро (почти 700 млн рублей). Именно такую сумму американская «конюшня» желает получить в качестве компенсации за упущенную выгоду из-за расторгнутого контракта. В общем, хорошо устроились — сами разорвали отношения со слабой аргументацией своих действий, а теперь говорят о какой-то упущенной выгоде. Такая вот современная история успеха на ровном месте заработать 20 млн евро.
Читайте также:
- Сайнс одержал победу на аварийном Гран-при Великобритании
- Пилот «Альфа Ромео» попал в аварию на Гран-при Великобритании и покинул трассу на машине скорой помощи
- Сайнс впервые в карьере выиграл квалификацию в «Формуле-1», став 104-м гонщиком с таким достижением
- Полиция не исключает попытку срыва Гран-при Великобритании «Формулы-1»
- Сайнс показал лучшее время во второй тренировке Гран-при Великобритании, Ферстаппен и Леклер — за пределами топ-3
- Лидеры «Формулы-1» отказались выезжать на трассу в Сильверстоуне. Первую тренировку выиграл пилот «Альфа Ромео»
- Бывшую жену русского гонщика могут выгнать из «Формулы-1». Она лайкнула не тот пост
- Почётный президент «Формулы-1» вступился за Путина. И Европа его поддержала!
- Экс-руководитель «Формулы-1» Экклстоун заявил, что готов принять пулю за Путина
- Пике извинился перед Хэмилтоном: «Льюис — невероятный гонщик. У меня не было цели унизить его из-за цвета кожи»
- Пауло Коэльо извинился перед Хэмилтоном от лица бразильского народа за высказывание Пике
- «Ред Булл» расторг контракт с резервным пилотом из-за расистского скандала
- Риккьярдо примет участие в создании сериала о «Формуле-1»
- Трусы Феттеля заложили в фундамент новой базы «Астон Мартин» в Сильверстоуне
- «Альфа Таури» объявила о том, что Гасли останется в команде на 2023 год
- Спортивный юрист оценила перспективы гонщика Мазепина в судебной тяжбе с «Хаас»
- Американцы кинули российского гонщика на миллион долларов. Команду спонсировал его отец
- Мазепин обратился в суд из-за долгов по зарплате перед ним со стороны «Хааса»
- Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Канаде, Сайнс — второй, Перес сошел из-за поломки
- Ферстаппен занял первое место в квалификации Гран-при Канады, Хэмилтон показал 4-й результат
- Бросился под колёса и испортил заезд. Старая проблема «Формулы-1» снова напомнила о себе
- Леклер потеряет минимум 10 позиций на старте Гран-при Канады
- Ферстаппен побил рекорд «Ред Булл» по числу пьедесталов
- Пилот «Ред Булл» Ферстаппен стал победителем Гран-при Азербайджана
- Пилот «Феррари» Леклер стартует с поул-позишн на Гран-при Азербайджана, Ферстаппен — третий
- Пилот «Феррари» Леклер показал лучшее время на второй практике Гран-при Азербайджана
- Пилот «Ред Булла» Перес стал лучшим в первой практике Гран-при Азербайджана, Леклер — 2-й, Ферстаппен — 3-й
- Мазепин признался, что верит в свое возвращение в «Формулу-1»
- Официально: Серхио Перес продлил контракт с «Ред Булл»
- Пилот «Ред Булл» Перес стал победителем Гран-при Монако, Ферстаппен — третий
- Гран-при Монако прерван после аварии Шумахера, болид которого развалился на две части
- Начало Гран-при Монако отложено из-за дождя
- Леклер выиграл квалификацию Гран-при Монако, Ферстаппен — 4-й
- Перес показал лучшее время на третьем свободном заезде Гран-при Монако, Леклер — 2-й, Ферстаппен — 4-й
- Леклер завершил первый день на Гран-при Монако с лучшим результатом, Ферстаппен - 4-й
Личный зачет
М | Гонщик | Очки |
1 | 175 | |
2 | 129 | |
3 | 126 | |
4 | 111 | |
5 | 102 | |
6 | 77 | |
7 | 50 | |
8 | 46 | |
9 | 39 | |
10 | 18 |
Кубок Конструкторов
М | Команда | Очки |
1 | 328 | |
2 | 265 | |
3 | 204 | |
4 | 73 | |
5 | 67 | |
6 | 51 | |
7 | 27 | |
8 | 20 | |
9 | 18 | |
10 | 3 |
- Марк Маркес получил медицинское разрешение для участия в этапе MotoGP в Остине
- Оливейра победил на этапе MotoGP в Индонезии. Перед стартом женщина-шаман провела обряд против дождя
- Марк Маркес пропустит Гран-при Индонезии из-за сотрясения мозга — заявление MotoGP
- Шестикратный чемпион MotoGP попал в больницу после падения на трассе в Индонезии. Гонщик ударился головой
- Валентино Росси провел последнюю гонку в MotoGP
- Николаев выиграл 9-й этап «Дакара» в зачете грузовиков
- «Русские жульничают». Так КАМАЗ побеждает благодаря секретному оборудованию?
- Экипажи «КАМАЗ-мастер» заняли весь пьедестал на 8-м этапе «Дакара»
- Экипаж Карякина попал в аварию на седьмом спецучастке «Дакара»
- Россиянин Максимов стал победителем шестого этапа «Дакара» в зачете квадроциклов
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Слюсаренко Е.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru