Никита Мазепин: «Пришло время написать следующий акт жизни, в которой мечты связаны не со скоростью»
Российский автогонщик Никита Мазепин заявил, что, несмотря на снятие с него санкций властями Швейцарии и Евросоюза, он не планирует возвращаться в «Формулу‑1».
Решение об исключении Мазепина из санкционных списков Швейцарии было принято 24 сентября. Ранее россиянина исключили из санкций со стороны Евросоюза.
— Прошло более двух долгих лет, и суд вынес решение в мою пользу. Конечно, я счастлив. В то же время я спрашиваю себя, для чего всё это было нужно — попасть под санкции в самый важный момент моей карьеры, чтобы потом европейский суд решил, что все это было огромной ошибкой.
Время всё расставляет по своим местам. И у меня было достаточно времени, чтобы подумать как о своем прошлом, так и о будущем. Думаю, теперь я могу сказать, что первый этап моей жизни был действительно сформирован и посвящен стремлению стать лучшим в автоспорте. Любовь к скорости. Острые ощущения от соревнований. Я прошел путь через картинг, затем «Формула‑3» и «Формула‑2». Погоня за местом в «Формуле‑1». И отчасти эта мечта исполнилась, я попробовал этот мир на вкус и полюбил его. По‑настоящему. Тот сезон был тяжелым, и мне пришлось принять несколько публичных ударов. Но я жил обещаниями следующего сезона, с новой машиной и небольшим опытом за плечами.
Как мы все знаем, тот сезон не состоялся. Причины — тоже всем известны. Так резко закончился мой первый акт. Было больно наблюдать за тем, как все в «Формуле‑1» двигаются вперед, и не быть частью этого. Оправдание в суде — это прекрасно, но правда в том, что я не могу вернуть те годы… те важные годы в жизни и развитии любого профессионального спортсмена. Поэтому сейчас, в зрелом возрасте 25 лет, я понимаю, что пора смотреть вперед, а не назад. Пришло время написать следующий акт моей взрослой жизни, в которой мечты связаны не со скоростью и трофеями, а с применением своего ума и поиском своего предназначения. Это произойдет, если я завершу свое образование, буду усердно работать и заботиться о своем духе на этом пути.
Я хотел бы выразить огромную благодарность всем, кто поддерживал меня — и даже тем, кто не поддерживал, — на протяжении всего моего пребывания в автогонках. Всё это сделало меня сильнее. И хотя я не собираюсь возвращаться в «Формулу‑1», я буду рад поделиться с вами новостями о своих дальнейших шагах, — написал Мазепин на своей странице в социальных сетях.
В марте Европейский суд общей юрисдикции постановил отменить санкции ЕС, введенные в отношении российского автогонщика. В постановлении отметили, что исключительно родственной связи с его отцом Дмитрием Мазепиным недостаточно для того, чтобы санкции распространялись и на спортсмена. В 2022 году он был включен в список лиц, к которым применяются ограничительные меры, принятые ЕС в связи с ситуацией на Украине. Это привело, в частности, к заморозке его средств и запрету на въезд на территорию государств‑членов ЕС.
Мазепин в сезоне‑2021 выступал за американскую команду «Хаас» в «Формуле‑1», занял 21‑е место в итоговом зачете. В марте 2022 года было объявлено, что команда прекращает сотрудничество с россиянином. В начале весны 2023 года Европейский суд постановил, что Мазепин имеет право въезжать в ЕС для участия в гонках, Гран‑при, тренировках и тестах.
- Пилот «Мерседеса» Джордж Расселл выиграл первый этап чемпионата «Формулы‑1» Гран‑при Австралии
- Пиастри разбил болид на установочном круге и пропустит Гран‑при Австралии
- Суд обязал выплатить Массе €290 тыс по делу об упущенном титуле чемпиона «Формулы‑1» — СМИ
- Пилот «Мерседеса» Расселл выиграл первую квалификацию сезона «Формулы‑1»
- Ферстаппен попал в аварию во время квалификации Гран‑при Австралии и не вышел из первого сегмента
- Пилот «Мерседеса» Расселл показал лучшее время по итогам третьей тренировки Гран‑при Австралии
- Пилот «Макларена» Пиастри показал лучшее время на второй тренировке Гран‑при Австралии
- Пилот «Феррари» Леклер показал лучшее время в первой практике этапа «Формулы‑1» в Мельбурне
- Льюис Хэмилтон рассказал, что страдает от СДВГ
- Сезон «Формулы‑1» может быть сокращен до 22 гонок из‑за конфликта на Ближнем Востоке — СМИ
- «Астон Мартин» планирует досрочно завершить гонку в Австралии из‑за проблем с двигателем — СМИ
- Гонщик «Формулы‑1» Антонелли попал в ДТП в Сан‑Марино
- «Кадиллак» представил ливрею болида во время Супербоула
- Болид Михаэля Шумахера продан с аукциона за 5 млн евро
- Семикратный чемпион «Формулы‑1» Хэмилтон состоит в отношениях с Ким Кардашьян — СМИ
- Михаэль Шумахер больше не прикован к постели — СМИ
- Фильм про «Формулу‑1» попал в число номинантов на премию «Оскар»
- Михаэль Шумахер занял первое место в рейтинге самых богатых пилотов в истории «Формулы‑1»
- Три команды «Формулы‑1» подали иск из‑за возможного технического преимущества «Мерседеса» и «Ред Булла»
- Гран‑при Португалии вернется в календарь «Формулы‑1»
- Ландо Норрис получил чемпионский кубок «Формулы‑1» на церемонии в Ташкенте
- Улицу в Великобритании переименовали в честь чемпиона «Формулы‑1» Норриса
- Ферстаппен стал самым высокооплачиваемым пилотом «Формулы‑1» в 2025 году, чемпион Норрис замкнул топ‑3
- «Ред Булл» объявил об уходе Хельмута Марко с должности советника команды
- Ферстаппен заявил, что «не так уж разочарован» вторым местом по итогам сезона «Формулы‑1»
- Чемпион «Формулы‑1» Норрис: «Это был долгий путь. Потрясающее ощущение. Теперь я немного понимаю, что чувствует Ферстаппен»
- Итоговое положение гонщиков в чемпионате «Формулы‑1» сезона‑2025
- Ландо Норрис — первый с 2008 года чемпион «Формулы‑1» из «Макларена»
- Британский пилот «Макларена» Ландо Норрис впервые в карьере стал чемпионом «Формулы‑1»
- Первый промоутер Гран‑при России «Формулы‑1» скончался в возрасте 36 лет
- Пилот «Ред Булл» Ферстаппен выиграл квалификацию Гран‑при Абу‑Даби, Норрис — второй, Пиастри — третий
- Расселл показал лучшее время в последней тренировке на Гран‑при Абу‑Даби
- Норрис — лидер второй тренировки Гран‑при Абу‑Даби, Ферстаппен — второй, Пиастри — 11‑й
- Норрис выиграл первую практику Гран‑при Абу‑Даби «Формулы‑1», Ферстаппен — второй
- Хаджар станет напарником Ферстаппена в «Ред Булл» в сезоне‑2026
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Французский гонщик Ожье в девятый раз стал чемпионом WRC
- Два человека погибли на ралли в Эквадоре после наезда на зрителей
- Каримов выиграл девятый этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков, Николаев вышел в лидеры зачета
- Экипаж Шибалова выиграл седьмой этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков
- Экипаж Сотникова выиграл шестой этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте