Пекин-2008: Итоги девятого дня Олимпиады

18 августа 2008 00:33

В воскресенье на Олимпиаде в Пекине было разыграно 37 комплектов наград. Представители сборной России завоевали два золота, четыре серебра и четыре бронзы! Такого урожая россияне в Пекине еще не собирали!

Безусловно, особняком стоит супердостижение российских красавиц Елены Дементьевой, Динары Сафиной и Веры Звонаревой, занявших весь олимпийский теннисный пьедестал. Они подарили болельщикам незабываемый спектакль, не жалуясь на напряженный график, жаркую погоду и судейский произвол.

Не менее весомой стала первая медаль высшей пробы и в легкой атлетике. "Застрельщицей" выпало быть Гульнаре Галкиной-Самитовой. Оставив далеко позади всех соперников, она словно птица пролетела 3000 метров с препятствиями, остановив секундомер на цифрах - 8.58,81. Это новый мировой рекорд. Третье место в этой дисциплине заняла действующая чемпионка планеты Екатерина Волкова.

К сожалению, Татьяна Лебедева вновь не смогла стать олимпийской чемпионкой в тройном прыжке. Как и в Афинах, дорогу ей перешла - с новым олимпийским рекордом в 15 метров 39 сантиметров - камерунка Франсуа Мбанга Этоне. Лебедева отстала всего на семь сантиметров. Зная ее характер, ждем  реабилитации в прыжке в длину.

Второе место Юлии Пахалиной в прыжках с трехметрового трамлина сродни золоту. Китаянки здесь никому не дают себя опередить, а нашей соотечественнице удалось с ними соперничать почти на равных. Кстати, это уже вторая серебрянная медаль Пахалиной в Пекине, а всего в олимпийской копилке уроженки Пензы одно золото, три серебра и бронза.

В женской борьбе вольным стилем в весе до 63-х килограммов Алена Карташова также стала второй, уступив лишь олимпийской чемпионке Афин японке Каори Ичо.

"Бронзовый" зачет сборной России пополнил тяжелоатлет Хаджимурад Аккаев в весе до 94 килограммов. При этом он всего на четыре килограмма отстал от победителя, выступая в "неудобной" группе В.

Антон Голоцуцков своим третьим местом в вольных упражнениях несколько скрасил неприятный осадок, оставшийся от выступления наших гимнастов в Пекине. Эта медаль китайской пробы пока для них является единственной. 

В сожалению, без медалей, которых мы в праве были ожидать, остались саблисты. В полуфинале они всего один укол уступили американцам, а в матче за третье место также с минимальной разницей проиграли сборной Италии.

Завершили групповой турнир баскетболистки, гандболистки и волейболистки. Подопечные Игоря Грудина уступили австралийкам (55:75), заняли второе место и в четвертьфинале встретятся с Испанией. Команда Джованни Капрары, похоже, разыгралась и всухую одолела представительниц Сербии. Волей жребия первым соперником в плей-офф у россиянок стали хозяйки Олимпиады. И, наконец, гандболистки, обыграв сборную Германии со счетом 30:29, с первого места в группе вышли в четвертьфинал, где их ждет Франция. Женская национальная команда по водному полу в матче за седьмое место одолела гречанок.

Американский чудо-пловец Майкл Фелпс завоевал свою восьмую медаль в Пекине вместе с партнерами по команде в эстафете 4 по 100 метров и побил рекорд соотчественника Майка Спитца по количеству золотых медалей на одной Олипиаде. Всего же Фелпс, страшно сказать, стал четырнадцатикрвтным олимпийским чемпионом. Спортсмен из США получит за свое достижение миллион долларов от спонсора.

Испанский теннисист Рафаэль Надаль продолжил штамповать победы на крупных турнирах, присовокупив к "Роллан Гарросу" и Уимблдону главный олимпийский трофей. В трех сетах он довольно легко разобрался с чилийцем Фернандо Гонсалесом. Сестры Уильямс ожидаемо стали чемпионками Олимпиады в парном разряде.

Ямайские спринтерши никого не пустили на пьедестал на стометровке, Кенениса Бекеле из Эфиопии победил в беге на 10 000 метров, улучшив собственный олимпийский рекорд Афин.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх