Пекин-2008: Олимпийский культ личности
Китайцы не только активно поддерживают лучших спортсменов мира, но и чрезвычайно бурно реагируют на их появление на публике. Специальный корреспондент Sportbox.ru в Пекине Александр Спивак уследил во всем этом отголоски культа личности.
Эпоха китайских императоров давно осталась в прошлом, да и Великий Мао перестал править страной более 30 лет назад, но поклонение сильной харизматичной личности в Китае не потеряло своей актуальности до сих пор. По крайней мере, об этом можно судить по проходящей в эти дни Олимпиаде.
Что творилось на обычной тренировке выдающегося швейцарского теннисиста Роджера Федерера, наш портал уже рассказывал. Соревнования начались, и безумие, похоже, вступило в следующую фазу.
В субботу в перерыве матча женского баскетбольного турнира США - Чехия сотни китайских зрителей в едином порыве сорвались со своих мест. Издавая невероятной силы визг, которому могла бы позавидовать и Мария Шарапова, они устремились в одну точку и создали там настоящее столпотворение.
Что же произошло? Все очень просто. На матч решил заглянуть один из лидеров мужской сборной США Леброн Джеймс. Бедный “Король” даже не успел занять свой скромный трон в одном из секторов, как стал объектом повышенного внимания. Стоило большому экрану Olympic Basketball Gymnasium “засветить” лидера “Кливленда”, как через несколько секунд он уже давал первые автографы и фотографировался.
Сегодня вечером Джеймс в составе “Дрим-тим” сыграет свой первый официальный матч на Играх. И все бы ничего, да в соперниках сборная Китая и Яо Мин. Культ личности продолжается…
Александр Спивак
Пекин
- 47-летний Паес собирается сыграть на «Ролан Гаррос» и восьмой Олимпиаде подряд
- В МОК прокомментировали информацию о возможном переносе Олимпиады во Флориду
- Прямой эфир «Матч ТВ»
- МОК планирует вакцинировать всех спортсменов, которые выступят на Олимпиаде в Токио
- МОК твердо уверен в проведении Олимпиады в Токио в 2021 году
- Губернатор Осаки назвал реальным перенос Олимпиады-2020
- В Японии опровергли слухи об отмене Олимпиады в 2021 году
- СМИ: Власти Японии решили не проводить Олимпиаду в 2021 году
- МОК не планирует отменять Олимпийские игры в Токио
- Мария Захарова: «Использовать «Катюшу» вместо гимна? Решение должны принимать сами спортсмены»
- Тайгер Вудс перенес пятую операцию на спине и может не попасть на Олимпиаду в Токио
- Юрий Борзаковский: «Ласицкене ведет целенаправленную подготовку к ОИ, сомневаться в ней не стоит»
- Оргкомитет «Токио-2020» уменьшит количество спортсменов на церемонии открытия Олимпиады
- Матыцин поддержал идею использовать «Катюшу» в качестве гимна на Олимпиадах
- Трехкратная олимпийская чемпионка из Канады скончалась в возрасте 55 лет
- Александр Жулин: «Когда американцев отловят с допингом, очень советую им Jingle Bells вместо гимна поставить»
- Ирина Роднина: «Я бы предложила исполнить «День Победы» вместо «Катюши»
- Дмитрий Свищев: «Песня «Катюша» будет раздражителем для наших недругов»
- Губерниев заявил о готовности исполнить «Катюшу» в качестве гимна России на ОИ
- Спортсмены предложили сделать «Катюшу» гимном российских атлетов на Олимпийских играх
- Вакцинация российских спортсменов от коронавируса будет носить добровольный характер
- Советник премьер-министра Японии: «Не уверен, сможем ли мы провести Олимпиаду в Токио»
- 80% японцев высказались за перенос или отмену Олимпиады в Токио
- Скончался чемпион Олимпиады-80 в толкании ядра Владимир Киселев
- Двукратная чемпионка мира Алекс Морган заразилась коронавирусом
- Италия может остаться без флага и гимна на Олимпиаде-2020 в Токио
- Томас Бах: «Токио и Пекин уже готовы принимать Олимпиады»
- Почетный член МОК Трёгер умер в возрасте 91 года
- «Проснулся, увидел SMS о дисквалификации на 5 лет». Чемпион Европы Антон Понкрашов — о дичи в любительской лиге и Олимпиаде
- Путин поздравил с наступающим Новым годом глав МОК, ФИФА и УЕФА
- Путин поздравил главу МОК с днем рождения
- Андрей Рублев: «Все играют в теннис ради «Больших шлемов» и «Мастерсов», но Олимпийские игры — это что-то особенное»
- Станислав Поздняков: «Решение CAS — абсолютная победа здравого смысла и уважение к общечеловеческим ценностям»
- Станислав Поздняков: «Мы надеемся, что все российские спортсмены, которые поедут в Токио, будут кристально чисты»
- Сергей Лавров: «Наш имидж в спорте не потускнел, Россия по-прежнему великая спортивная держава»
Календарь Олимпиад
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru