Виталий Мутко: Обида помогла Сотниковой выиграть золото

21 февраля 2014 02:35

Министр спорта РФ Виталий Мутко поздравил фигуристку Аделину Сотникову с победой на Олимпийских играх в Сочи, отметил высокую конкуренцию в женском одиночном катании, а также назвал причины, которые помешали Юлии Липницкой подняться выше пятого места.

- Это был блестящий вечер, и я вас всех поздравляю с седьмой для сборной России золотой медалью в Сочи-2014, - сказал Мутко. - Борьба была потрясающая. Посмотрите, итальянка Каролина Костнер – фантастически катается. Если бы не ошибка в короткой программе японской девочки, все могло сложиться иначе. Кореянка – олимпийская чемпионка, две сильные американки. И это все претендентки на одну золотую медаль. Просто потрясающая конкуренция в женском фигурном катании у нас – на Олимпиаде в Сочи. Но мы – лучше всех, это, конечно, сильно радует. Аделинка – просто умница.

- Что скажете о выступлении Юлии Липницкой, ее задавила ответственность?

- Юля сделала все, что могла. Она все силы отдала ради командного первенства, она просто физически и морально прибила всех наших конкуренток, вырвала победу. В таком возрасте ей сложно выступать на два фронта, опять же и физически, и морально. Она катается эмоциями – душой и телом. Многие взрослые не могут настроиться на два выступления. Я сейчас с ней поговорил, Юля держится фантастически, просто молодец. Не расстраивается – у нее есть характер. Откаталась она здорово – всего две ошибки. Такой прессинг, такое давление – мы же с вами вместе тоже виноваты, как начали на нее давить… Но в целом, конечно, дело не в этом – подустала немножко.

- Как выбирали между Липницкой и Сотниковой в командном первенстве?

- У нас были разные варианты выбора спортсменов, разные предложения. Что касается девочек, то могли разделить их, чтобы короткую программу в командном первенстве катала одна, а произвольную другая. Я же все понимаю, конечно, Аделинка обиделась. Но мудрость наша не знает границ – именно это Сотникову и подстегнуло. В итоге два золота принесли девчонки. Я даже насчет Транькова и Волосожар сомневался – как их ставить на два проката. Другое дело, что это маститые спортсмены и имеют опыт – откатали две блестящие программы с мировым рекордом, у них сил хватило.

- Сыграло ли с Липницкой злую шутку выступление в команде?

- То, что Липницкая отдала в командном первенстве, воспроизвести крайне сложно, а то, что мы поберегли Сотникову для одиночного боя – тоже оказалось абсолютно правильным. Они обе стали олимпийскими чемпионками.

Алексей Головин, Sportbox.ru

Сочи

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх