Первая – наша!

21 февраля 2014 01:52

Обозреватель Sportbox.ru делится впечатлениями от победы российской фигуристки Аделины Сотниковой в женском одиночном катании на Олимпийских играх в Сочи и призывает не обращать внимание на высказывания некоторых экспертов о несправедливости результатов.

- После того, как я увидела свои оценки за произвольную программу, поняла, что выиграла медаль, но не знала какую. А когда стало понятно, что выиграла вообще – не поверила! – устало выдохнула новоиспеченная Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова на пресс-конференции.

Не поверили многие, в частности, знаменитые в прошлом спортсмены. Сразу после окончания произвольной программы кореянки Ю-На Ким в твиттере американца Джеффри Баттла появилась запись: «Мое личное мнение. Аделина определенно выиграла по оценке за технику, но Юна должна была получить гораздо большие оценки за компоненты».

Британец Джон Керр был не менее категоричен: «Исходя из оценок, можно подумать, что катание Сотниковой лучше, чем Костнер и почти такое же, как у Ким», – сказано явно не без иронии.

«Не верь глазам своим», - подумал я и решил расспросить тех, кто на данный момент в качестве авторитета непререкаем. Ведь Ю-На и правда отпрыгала лучше, но ведь базовая стоимость ее элементов уступала Аделине прилично. Двукратный олимпийский чемпион Сочи Максим Траньков зародившиеся сомнения развеял в момент.

- Перепрыгала в одну калитку, что тут говорить. Ю-На была не готова, что Адель пойдет на такой набор элементов, да и я, честно сказать, не ожидал, что она ринется его исполнять. Когда Аделина пошла на первый каскад лутц-тулуп, я даже вскрикнул: «Что ты творишь?». Она же никогда эту программу не докатывала, а здесь докатала. Плюс дорожки, вращения, первая, без вопросов!

- А Юля?

- Юлю жалко немного, но поймите – она попала в пятерку на своей первой Олимпиаде. В 15 лет! Все хорошо.

Так ответил Траньков и отправился к маме. «Мама приехала, а я с ней еще даже не виделся», - сказал он. На такой аргумент возразить я не мог, да и не собирался. Мама – это святое. Максим так торопился увидеться с ней, что даже забыл на телевизионном столе свою чемпионскую аккредитацию. Я подсказал. Он ответил: «Спасибо! Хорошо, что сказал. А то был бы номер». «Вот и я пригодился», - улыбнулся я про себя и пошел дожидаться призеров.

По пути не смог отказать себе в удовольствии чуть-чуть пообщаться с Джоани Рошетт. Обладательница бронзы в Ванкувере лучше других знает, что такое кататься перед ревущей толпой жаждущих твоего успеха болельщиков.

- Честно говоря, я думала, что выиграет Ю-На, но претензий к результату нет никаких. Все три фигуристки, поднявшиеся на пьедестал, были великолепны. Катаясь одна за другой, они поднимали планку оценок все выше, и это было великолепно. Я даже думала, что рекорд Ю-На (150,06 за произвольную программу – прим. Sportbox.ru) не устоит – очень сильны были все трое.

- Что скажете о зрительской поддержке?

- Она невероятна! Сколько вмещает дворец? 12000 всего? Ощущение, что значительно больше. Вообще не представляю, как Аделина справилась с давлением, которое на нее свалилось после короткой программы. Ведь изначально все только и говорили, что о Юле Липницкой, а когда Аделина стала второй после первого дня, груз ответственности перекинулся на нее. Я прекрасно знаю, что такое давление на домашней Олимпиаде, и так откататься – невероятно!

Ну, и пусть рекорд Ким устоял. Ну, и пусть кто-то не согласен с оценками, мы – первые!!! Аделина Сотникова – первая российская чемпионка Олимпиады! Верилось с огромным трудом.

- Когда я выиграла свой первый чемпионат России в 12 лет, тоже не верила, как сегодня, - это снова Аделина на пресс-конференции, - потом смотрела, как мальчики борются за попадание на предыдущую Олимпиаду в Ванкувере, и подумала – хочу выступить на Играх. Причем мечтала отобраться именно в Сочи. Все сбылось. Первая мечта – я попала, вторая – я выиграла! После того, как мне сказали, что я не буду выступать в командном турнире, сказала себе: «Разобьюсь, но получу медаль». Было очень обидно, противно на душе, так как я понимала, что у нашей сборной хорошие шансы, как минимум, на пьедестал. И вот я тоже на подиуме.

Не забыла Адель и о близких. Поблагодарила тренера, хореографа, всю команду неоднократно. И, конечно, сестру. Сестра Сотниковой серьезно больна, и Аделина всеми силами старается ее поддерживать – и в жизни, и в социальных сетях. Это трогает. Сказала и после победы: «Моя сестра очень сильный человек. Спасибо, что она меня поддерживает! Это все для нее»…

Мы не рыдали, конечно, но прослезились. Почти как сама чемпионка. Наша первая в фигурном катании. Вообще «Айсберг» стал пока самым счастливым дворцом этих Игр для России. Три золота, серебро и бронза – отличный улов. Игры – крутые! Жаркие. Наши…
И еще. Красный шарф-то работает.

Александр Гришин, Sportbox.ru

Сочи


 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх