Женская борьба в Лондоне. Время быть первыми

После окончания женского турнира по вольной борьбе на
Девушки впервые вышли на олимпийский ковер в далеком уже 2004 году на Играх в Афинах. Именно тогда в столице древней Эллады, где и зародилось олимпийское движение, россиянки начали творить медальные традиции отечественной женской борьбы. В итоге, к
До 55 кг
Пополнить медальную копилку могла и действующая чемпионка России Валерия Жолобова. В предолимпийской форме
Жолобова начала свой лондонский путь за медалью очень уверенно. В первом же бою она вчистую «вынесла» с ковра Марсию Андраде из Венесуэлы. Примерно по той же схеме прошла и следующая схватка — с бразильянкой Соузой да Сильвой. А уже в четвертьфинале россиянка выступила, как и подобает настоящей чемпионке. Поединок с перспективной шведкой Софией Маттсон складывался очень сложно. Жолобова была на грани поражения, но раз за разом вырывалась из крепких «объятий» скандинавки. А уже в чемпионском раунде наша спортсменка
Прогноз Sportbox.ru: Серебро
Итог: Не оправдался
До 63 кг
Любовь Волосова, даже не выиграв олимпийское золото, стала настоящим открытием Игр. Да,
В Лондоне сумела как нельзя лучше применить два своих главных козыря — богатейший опыт выступлений на крупнейших мировых стартах и настоящую спортивную злость. Первые три свои поединка она выиграла на одном дыхании, поочередно «попросив» с ковра Марию Данн, представляющую экзотический Гуам, Катерину Лопес Видо с Кубы и украинку Юлию Остапчук. А вот в полуфинале Волосова не сумела перебороть китаянку Цзин Жуйсюэ, и в итоге увезет из Лондона бронзовую медаль, выигранную в схватке с полькой Евой Михалик. Но эта награда, как принято говорить в подобных случаях, с золотым отливом!
Прогноз Sportbox.ru: Без медали
Итог: Превзошла ожидания
До 72 кг
В «королевской» весовой категории мы изначально ставили на успешное выступление Натальи Воробьевой. Но, конечно же, было бы нечестно говорить, что наша уверенность в ее итоговой победе была стопроцентной. Да, россиянка по праву считается одним из талантливейших и наиболее перспективных борцов дивизиона. Но и уровень других претенденток на золото Лондона был просто запредельным! В столицу Великобритании прибыл весь цвет мировой женской борьбы — пятикратная чемпионка планеты из Японии Киоко Хамагучи, призер пекинских Игр Станка Златева из Болгарии, и
Но Воробьева не только не испугалась имен своих грозных соперниц, но и в красивой манере предложила им занять любое другое место на призовом пьедестале, кроме первого. В Лондоне россиянка провела четыре схватки, две из которых с топовыми борцами — Манюровой и Станевой. Но, еще раз пересмотрев эти поединки, сложно сказать, что спортсменки из Казахстана и Болгарии доставили ей больше проблем, чем менее титулованные украинка Катерина Бурмистрова и китаянка Ван Цзяо. Будем надеяться, что в Лондоне мы стали свидетелями рождения новой королевы мировой женской борьбы, правление которой растянется еще не на один олимпийский цикл!
Прогноз Sportbox.ru: Золото
Итог: Оправдался
Илья Буяев, Sportbox.ru
- Генсек Ассоциации лыжных видов спорта России: «Неофициально в МОК сказали, что вопрос допуска россиян готовы рассмотреть не раньше осени»
- Сборную США спешат выкинуть с Олимпиады-2028! Участвовать должны сильнейшие!
- Артемий Панарин: «Буду держать себя в форме до Олимпиады‑2030»
- Российская легкоатлетка Гулиева проиграла апелляцию в CAS на лишение медали Олимпиады‑2012 — релиз
- В НХЛ не ожидают участия сборной России по хоккею на Олимпиаде‑2026
- Тарасова — о решении фигуристов не оспаривать недопуск к отбору на ОИ в CAS: «Очень жаль. Всегда все надо делать до конца»
- Губерниев: «На данный момент шансов участвовать в ОИ‑2026 нет. Не надо прислушиваться к словам Вяльбе»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов заявил, что ему предстоит снова оформлять нейтральный статус
- Вяльбе: «Еще есть надежда, что мы поедем на Олимпийские игры‑2026»
- СМИ опубликовали результаты тестов, свидетельствующие о наличии мужских хромосом у олимпийской чемпионки Хелиф
- Российский ски‑альпинист Филиппов сообщил, что отобрался на Олимпиаду
- Россия и Сербия договорились разработать меморандум о сотрудничестве между олимпийскими комитетами двух стран
- Виталий Смирнов — о Ковентри на посту главы МОК: «Это лучший вариант из возможных»
- Новые решения по российским атлетам могут быть приняты в июле или августе, сообщили в МОК
- Россию цинично лишили Олимпиады. Но за Овечкина борются до конца!
- Берлин попытается подать заявку на проведение Олимпиады, несмотря на протесты жителей — СМИ
- Глава ФХР — о допуске сборной России на Игры: «Ждем прихода к власти нового президента МОК. Делаем все, чтобы нас вернули»
- Отстранение хоккейной сборной юридически не связано с решением МОК от 2023 года, ОКР прорабатывает варианты оспаривания в международных судах
- МОК — о допуске сборной России до ОИ: «Рекомендация в отношении российских команд остается в силе, IIHF будет следовать ей»
- РУСАДА полностью поддерживает позицию WADA и разделяет мнение о недопустимости проведения «Олимпиады на стероидах» — пресс‑релиз
- Четырехкратная олимпийская чемпионка Йохауг заявила, что не выступит на Олимпиаде‑2026
- Сборная России по хоккею не будет допущена к Олимпиаде‑2026. МОК уведомил об этом ОКР, заявил глава IIHF Люк Тардиф
- «МОК не принимал решение о недопуске сборной России на Олимпиаду. Не делайте поспешные выводы» — гендиректор ФХР
- Окончательное решение по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 будет принято позднее, летом состоятся допконсультации — ФХР
- Международная федерация хоккея не допустила сборную России до участия в Олимпийских играх 2026 года — СМИ
- Путин вручил почетному президенту ОКР Смирнову звезду Героя Труда
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- Тарасова заявила, что отказалась бы от поездки на Олимпиаду после решения ISU
- «Хочется поддержать российских фигуристов, которых допустили до отбора на ОИ‑2026. Им будет тяжело» — Ковтун
- «Российских фигуристов просто лишают медалей на Олимпиаде. Нет слов» — Бутырская
- Россия ждет золота! Сильнейшей ученице Тутберидзе открыли путь на Олимпиаду
- Президент Франции Макрон: «Поддерживаю запрет на ношение любых религиозных символов во время соревнований»
- «Для ребят это трагедия. Это сложно пережить» — Гербольдт о недопуске российских танцевальных дуэтов и спортивных пар
- «Маленькие зачатки нашей радости» — Слуцкая о допуске фигуристов на отбор к Олимпиаде‑2026
- В Госдуме назвали решение совета ISU по допуску фигуристов «театром абсурда»
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru