Тренер считает, что Мозгалова не справилась с волнением
Старший тренер сборной России по пулевой стрельбе Виктор Золотухин рассказал о причинах неудачного выступления россиянки Киры Мозгаловой в финале олимпийского турнира по стрельбе из пистолета среди женщин, а также подвел итог выступления другой российской спортсменки Анны Мостяниной.
— Можете объяснить, почему Мозгалова дважды попала в «восьмерку» в финале?
- Это волнение, — приводит слова Золотухина «Весь спорт». — Она просто с ним не справилась. Плюс у каждого стрелка перед лицом монитор с информацией о стрельбе, а это очень мешает. Если бы она не знала результатов — стреляла бы себе правильно. Но ничего, все равно боролась.
— Но ведь именно в быстром пистолете она отстреляла здорово на квалификации и благодаря этому упражнению пробилась в финал, показав третий результат. Почему такая разница в стрельбе?
- В финале все очень жестко, там лимитируют время на выстрел. За три секунды, отведенные на выстрел, каждый может сделать ошибку. Но вообще потенциал у нас большой, и у нее в том числе. Вот она много потеряла сегодня на медленной стрельбе. Если бы там добрать очки, то и в финал бы выходила в лучшем состоянии. Теперь будем работать над ошибками.
— Кстати, почему Кира так слабо отработала на медленной стрельбе?
- Она стремится к идеальному выстрелу и это естественное требование ее организма. Но вот это ее и подводит. В последний момент
— Как вы с ней провели время между квалификацией и финалом?
- Разговаривали на отвлеченные темы, были посторонние разговоры. Мы вообще любим такие ситуации, они у Киры хорошо получалось.
— Что скажете о выступлении Ани Мастяниной?
- Она молодая спортсменка. Самое крупное соревнование, на которой ей приходилось выступать — чемпионат Европы. Ей просто не хватило опыта.
— Все ждали медалей в стрельбе, но их нет. В команде нервная обстановка?
- В команде — да, нервная обстановка. Все давят, мол, давай медаль, давай медаль. Ладно бы это говорили тренерам, но зачем об этом спортсменам твердить?
— Вполне возможно, что после этих Игр, будут изменения в штабе. Вы не боитесь, что потеряете работа?
- Да чего мне бояться? Знаете, цари уходят и приходят, а народ остается. Ну, хорошо, нас снимут. Спортсмены те же останутся.
- Серебряный призер ОИ‑1980 по баскетболу Бонамико умер в возрасте 68 лет
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Бросила Россию ради Олимпиады. Проживающая в США легкоатлетка в восторге от нового паспорта
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Саблистка Егорян после победы на ЧМ: «Теперь хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого»
- Тарасова сомневается, что российским спортсменам стоит ехать на Олимпиаду‑2026: «Совершенно охамели»
- Президент МОК — об «Олимпиаде на стероидах»: «Подумала, что это шутка. Для меня это аморально»
- Глава МОК Ковентри ответила на вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в 2026 году
- Российским синхронисткам вырубили музыку посреди программы. Какая низость!
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Позднякова возобновит карьеру и будет бороться за попадание на Игры‑2028
- НОК США обновил политику организации в соответствии с указом Трампа о запрете участия трансгендеров* в женских соревнованиях
- Катар сообщил о диалоге с МОК об Олимпиаде и Паралимпиаде 2036 года
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по борьбе Обара умерла в возрасте 44 лет
- CAS опубликовал решение о недопуске спортсмена до Олимпиады в Париже, скрыв его личность
- Международная федерация гандбола предоставила МОК сценарий допуска российских спортсменов
- Почти 90 процентов россиян считают несправедливым отстранение российских спортсменов
- У России постепенно восстанавливаются отношения с МОК, несмотря на существующие проблемы — Путин
- Роднина сравнила свои медали с наградами предстоящей Олимпиады‑2026: «Мои самые красивые!»
- Матыцин: «Конкурентоспособность российских спортсменов продолжает оставаться очень высокой»
- Пловец Кожакин признался, что мечтает попасть на Олимпиаду и завоевать золотую медаль
- Опубликовано расписание соревнований Олимпиады‑2028 в Лос‑Анджелесе
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru