Бронзовая четверка

Вот это был вечер! Олимпийский центр водных видов спорта, заполненный до отказа, звенел от напряжения. Перед каждым финальным заплывом оно сгущалось вместе с лондонскими сумерками.
Вот американка Дана Воллмер первой в мире выплывает из 56 секунд на стометровке баттерфляем. А ведь эта улыбчивая девушка в 2003 году перенесла операцию на сердце и могла бы давно завершить карьеру. Вот следом за ней такой же комплект – золото и мировой рекорд – собирает Кэмерон ван дер Бург из ЮАР. После чего изображает отдыхающего на ограждении дорожки и охотно раздает интервью даже словенскому телевидению. Вот француженка Камий Мюффа с лучшим результатом в истории Игр заканчивает 400-метровку вольным стилем, а обладательница мирового достижения и главный фаворит Федерика Пеллегрини только пятая. Но для российских болельщиков все это только прелюдия к мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем, где у нас не было медалей со времен Александра Попова и Олимпиады в Атланте.
Третье место по итогам утренних заплывов давало надежду и в то же время немного пугало – сдюжат ли ребята. Соперники у них как на подбор: американцы с Майклом Фелпсом и Райаном Лохте, традиционно сильные французы, наконец, отчаянно надеющиеся на золото австралийцы во главе с лидером мирового сезона Джеймсом Магнуссеном. Но как скажет после финиша Андрей Гречин, всем было наплевать на желание представителей Зеленого континента оказаться на первом месте.
На старт, внимание, марш! На первом же этапе мини-сенсация: опытный американец Натан Эдриан обыгрывает Магнуссена. А ведь тот должен был создать для Австралии победный задел. Дальше Фелпс тащит США к золоту, но буквально в пятки ему вгрызаются преследователи, в числе которых и россияне. Развязка наступает на последней сотне метров – француз Янник Аньель показывает феноменальное время – 46,74 (на 0,17 секунды быстрее действующего мирового рекорда), привозит ровно секунду самому Лохте, и Франция берет реванш за серебро Пекина. А чуть позади Данила Изотов приплывает на третье место, оставляя записных фаворитов вовсе без медали. К этому моменту многие болельщики – и на трибунах, и у телеэкранов – уже сорвали голос. Как выяснилось, не напрасно. Россия – с бронзой.
Каждому из наших героев пришлось внести свой вклад в победу, а также чем-нибудь пожертвовать. Стартовавшие утром Сергей Фесиков и Евгений Лагунов вечером оказались на трибунах, откуда переживать за товарищей гораздо тяжелее, чем самим находиться в воде. Гречин, плывший первым, примерно полгода назад оставил родные пенаты, близких и друзей, чтобы тренироваться у прославленного Геннадия Турецкого, ныне возглавляющего сборную Швейцарии. «Что это мне дало? Так вот же!» - указывет он на медаль. Завершавший эстафету Изотов чуть раньше стартовал в полуфинале 200-метровки вольным стилем. Конечно, бежать за двумя зайцами нелегко, но Данила поймал обоих. А вот Владимиру Морозову от личного заплыва на стометровке на спине пришлось отказаться вовсе – слишком мало было времени на восстановление. По его словам, он ничуть не пожалел о принятом решении. Наконец, Никита Лобинцев остался… без волос. На голове спортсмена красовался гребень-ирокез. «Это на удачу, в 2010 постригся так же в Будапеште на чемпионате Европы, и мы обе эстафеты выиграли! Вот отец, который сейчас тоже в Лондоне, и настоял на возвращении такого имиджа. Зато, видите, работает!» Нет, Никита, это вы сработали на дистанции просто здорово.
Антон Бабошин, Sportbox.ru
Лондон
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Бросила Россию ради Олимпиады. Проживающая в США легкоатлетка в восторге от нового паспорта
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Саблистка Егорян после победы на ЧМ: «Теперь хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого»
- Тарасова сомневается, что российским спортсменам стоит ехать на Олимпиаду‑2026: «Совершенно охамели»
- Президент МОК — об «Олимпиаде на стероидах»: «Подумала, что это шутка. Для меня это аморально»
- Глава МОК Ковентри ответила на вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в 2026 году
- Российским синхронисткам вырубили музыку посреди программы. Какая низость!
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Позднякова возобновит карьеру и будет бороться за попадание на Игры‑2028
- НОК США обновил политику организации в соответствии с указом Трампа о запрете участия трансгендеров* в женских соревнованиях
- Катар сообщил о диалоге с МОК об Олимпиаде и Паралимпиаде 2036 года
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по борьбе Обара умерла в возрасте 44 лет
- CAS опубликовал решение о недопуске спортсмена до Олимпиады в Париже, скрыв его личность
- Международная федерация гандбола предоставила МОК сценарий допуска российских спортсменов
- Почти 90 процентов россиян считают несправедливым отстранение российских спортсменов
- У России постепенно восстанавливаются отношения с МОК, несмотря на существующие проблемы — Путин
- Роднина сравнила свои медали с наградами предстоящей Олимпиады‑2026: «Мои самые красивые!»
- Матыцин: «Конкурентоспособность российских спортсменов продолжает оставаться очень высокой»
- Пловец Кожакин признался, что мечтает попасть на Олимпиаду и завоевать золотую медаль
- Опубликовано расписание соревнований Олимпиады‑2028 в Лос‑Анджелесе
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru