Русофобку из Литвы лишили флага на Олимпиаде. От кармы не уйдёшь!
Рута боролась с Россией в «кровавом» бассейне, а сейчас пролетела мимо финала.
Когда-то олимпийская чемпионка Лондона-2012 Рута Мейлутите красиво говорила, что ей не нравится вмешательство политики в спорт. Затем сама зачем-то полезла в политику, искупавшись в окрашенном красной краской пруду перед зданием российского посольства в Литве. Этим действием спортсменка вроде как боролась с Россией и не думала, что на очередной Олимпиаде её настигнет карма.
Рута почувствовала себя в шкуре нелюбимых ею россиян — в Париже пловчиху-русофобку представили в нейтральном статусе.
Криворукость организаторов
Спортсмены из России и Белоруссии на Олимпиаде-2024 выступают в нейтральном статусе. Когда представители остальных стран и даже частично признанных государственных образований выходят на старты под национальными знаменами, российские и белорусские атлеты вынуждены появляться под безликим флагом с тремя буквами. Увидев бирюзовое полотно, болельщики нередко реагируют соответствующим образом — самые вежливые сдержанно аплодируют, остальные в лучшем случае игнорируют не самых желанных гостей Парижа.
Вряд ли кого-то из приехавших россиян и белорусов подобное удивляет, они знали, на что идут. Некоторые даже гордо постят себя в «стильной» форме, хотя вот теннисист Павел Котов честно признался, что без флага страны ему выступать тяжелее.
Литовская пловчиха Рута Мейлутите вряд ли хорошо понимала, что чувствуют спортсмены, насильно оторванные от родной страны. Эта дама к выходу в нейтральном статусе не привыкла, но перед полуфинальным заплывом брассом на 100 метров олимпийскую чемпионку Лондона-2012 внезапно лишили государственной символики.
Конечно же, дело не в том, что МОК внезапно обиделся на Литву. Мейлутите лишилась флага из-за банальной криворукости организаторов Игр-2024, которая уже не удивляет. После перевёрнутого олимпийского флага на церемонии открытия и путаницы с Кореями к любой подобной выходке можно относиться со снисхождением. Поставили случайно литовке нейтральный флаг — всякое бывает.
Примерила роль
Без флага страны полуфинал у Мейлутите получился совсем уж неудачным, она показала только 11-е время по сумме двух заплывов и в финал не попала. Любопытно, что куда более привычная к нейтральному статусу белоруска Алина Змушка, выступавшая в другом полуфинале, за медаль еще поборется.

В сложившейся ситуации можно усмотреть случайность, а можно и карму. Когда-то Рута критиковала Юлию Ефимову за проблемы с допингом в прошлом, а затем сама нарушила антидопинговые правила. Позже литовка включилась в русофобский дискурс, а теперь вот примерила на себя роль нелюбимых ею россиян, которые соревнуются также без флага.
Кстати, после случая с собственными допинговыми проблемами Рута как-то внезапно пересмотрела негативное отношение к Ефимовой и даже начала говорить о том, что политику не надо вмешивать в спорт. Сделает ли она какие-то для себя выводы сейчас, вопрос открытый.
В 2022 году Рута с головой окунулась в политику и даже поучаствовала в сомнительном действе под названием «Проплывём». Мейлутите переплывала пруд у российского посольства, который предварительно окрасили в красный цвет. Мероприятие проводилось в поддержку Украины, но фактически же титулованная спортсменка просто искупалась в грязном водоёме. Может быть, почувствовав себя в шкуре «неправильных» атлетов, литовка снова вернётся к светлой мысли, что смешивать политику и спорт не надо?
- Тарасова заявила, что отказалась бы от поездки на Олимпиаду после решения ISU
- «Хочется поддержать российских фигуристов, которых допустили до отбора на ОИ‑2026. Им будет тяжело» — Ковтун
- «Российских фигуристов просто лишают медалей на Олимпиаде. Нет слов» — Бутырская
- Россия ждет золота! Сильнейшей ученице Тутберидзе открыли путь на Олимпиаду
- Президент Франции Макрон: «Поддерживаю запрет на ношение любых религиозных символов во время соревнований»
- «Для ребят это трагедия. Это сложно пережить» — Гербольдт о недопуске российских танцевальных дуэтов и спортивных пар
- «Маленькие зачатки нашей радости» — Слуцкая о допуске фигуристов на отбор к Олимпиаде‑2026
- В Госдуме назвали решение совета ISU по допуску фигуристов «театром абсурда»
- Ишмуратова назвала унизительным решение ISU о недопуске российских спортивных пар и танцевальных дуэтов
- «Тяжело отреагировала на решение ISU. Бессовестные твари» — Тарасова
- Союз конькобежцев России находится в диалоге с ISU по вопросу получения нейтрального статуса новыми спортсменами
- «Работы на 5 лет достаточно» — фигурист Галлямов о недопуске на квалификацию к Олимпиаде
- Фигуристы Петросян и Гуменник — первые номера от России на олимпийский отбор
- В ISU объяснили, почему российские спортивные пары и танцоры не выступят в отборе к Олимпиаде
- «Если в «турецких льдах» договорятся, то решение ISU будет другим. Кто бы какие щеки ни надувал» — Губерниев
- Железняков о решении совета ISU по нейтральным статусам: «Лицемерие и двойные стандарты. Кинули косточку с барского стола»
- Захаров: «Думаю, Бах уже забыл про недопуск на ОИ‑2018, надеюсь, являюсь ему в кошмарах»
- Глава IIHF рассказал, когда ожидает получить рекомендации МОК по допуску сборной России на Олимпийские игры‑2026
- Знаменитая гимнастка покинула Европу ради России. Разочаровалась в Западе?
- Стало известно, когда зажгут олимпийский огонь для Игр 2026 года в Италии
- Церемония открытия Олимпиады‑2028 пройдет на стадионах в Лос‑Анджелесе и Инглвуде
- Россия и Китай договорились выступать против дискриминации спортсменов и защищать олимпийские ценности
- Россия и Венесуэла подписали договор о противодействии попыткам раскола олимпийского движения
- С России сняли самые скандальные санкции. Настоящий прорыв в спорте!
- Призер Олимпийских игр по академической гребле Орябинская сменила спортивное гражданство
- Пятикратный олимпийский чемпион Холл получил копии 10 медалей Игр, которых он лишился из‑за пожаров в Калифорнии
- Дмитрий Медведев назвал Олимпиаду‑2024 в Париже «позорной вакханалией»
- European Aquatics подтвердила допуск российских юниоров на Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Скопье
- Жулин заявил, что ему запретили ехать на отборочный турнир Олимпиады‑2026 с фигуристами его группы
- Глава IIHF — об информации о допуске сборной России по хоккею до Олимпиады‑2026: «МОК пока не принял никакого решения»
- «Мое тело стареет». Байлз заявила, что может не выступить на Олимпиаде 2028 года в Лос‑Анджелесе
- В США ответили на сообщения о том, что визы могут не получить представители 41 страны перед ОИ‑2028
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Минспорт и ОКР никогда не отрекались от исторических, вернувшихся в Россию регионов. Редакция устава ОКР связана с оптимизацией
- Овечкин: «Если представится возможность, я хотел бы сыграть на Олимпиаде‑2026»
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru