МОК заставляет российских спортсменов «продать родину». Довели даже Тарасову!
Год назад заслуженный тренер СССР считала, что ехать в Париж надо при любых условиях. А сейчас поменяла мнение.
Возможная поездка россиян на Олимпиаду в Париж в нейтральном статусе и с внушительным списком ограничений стала причиной для бурных дискуссий в спортивном сообществе страны. Одни давно твердят, что соревноваться имеет смысл только при отсутствии каких-либо дискриминационных условий, другие до недавних пор считали, что ехать нужно, используя любые возможности.
После очередной порции издевательских предложений от МОК условия участия на Олимпиаде шокировали даже сторонников отправки спортсменов в Париж.
Очередная порция унижений
Вопрос полноценного участия России в Олимпийских играх-2024 давно уже снят с повестки. Международный олимпийский комитет, сохраняя формальную возможность соревноваться для спортсменов из нашей страны, делает всё, чтобы на Игры поехали единицы, да и те со всевозможными унижениями. Помимо уже известных ранее ограничений, желающие отправиться в Париж лишены шансов участвовать в церемонии открытия, им разрешат только посмотреть на чужой праздник.
Выступать, к слову, атлеты из России смогут только в качестве «индивидуальных нейтральных спортсменов» под бирюзовым полотном, а если вдруг кто-то из них выиграет золото, то услышит специально утверждённый гимн, который, по словам президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирины Винер, похож на похоронный марш.
Очередная порция предложенных унижений в России предсказуемо никому не понравилась. Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков прямо заявил, что МОК исполняет внешний политический заказ, а заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко назвал условия неприемлемыми.
«Это унизительно»
Противники поездки на Игры на унизительных условиях только утвердились в своей правоте.
— Только заикнулся Папа Римский про белый флаг для Украины — и какой психоз начался. А российские и белорусские спортсмены могут выступать только под белым флагом. Я считаю, что это унизительно. Это большая ошибка, что наши спортсмены записываются в участники Олимпийских игр, — цитирует RT Ирину Винер.
— Я свое мнение много раз высказывала и не поменяю. На Олимпийские игры в данной ситуации ехать не надо. Всё. Конечно, каждый примет решение сам. Мы все живем в свободной стране, но, мне кажется, не стоит перед ними (МОК) унижаться и вставать на колени, — передает «Матч ТВ» слова президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе.
— При таких условиях МОК нам абсолютно нечего делать на Олимпиаде, не надо ехать ни в коем случае. Ведь это участие без гимна и флага. И главное: никто не сможет обеспечить нашим спортсменам безопасность. Ведь если будут какие-то провокации или, не дай бог, террористические акты, кто будет их вызволять, кто будет этим заниматься? И, конечно же, надо сохранять достоинство, я категорически против участия в Олимпиаде, — сказал в интервью РИА Новости Спорт двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.
«Нечеловеческие условия»
Мнение Вяльбе или Винер давно известно и вряд ли кого-то удивит. Но теперь изменила свою позицию и одна из главных сторонниц поездки на Игры в Париж заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.
— Мое мнение — надо выступать при любых условиях. Без флага, гимна, руководства, но спортсмены должны иметь такую возможность. Иначе мы просто потеряем наш спорт. И сейчас не надо возмущаться, надо работать с тем, что дают, — говорила Тарасова в беседе с РИА Новости Спорт в марте 2023 года.
— Сейчас нам ставят нечеловеческие условия. Нужно продать родину, чтобы участвовать в Олимпиаде. С этим я не согласна, — сказала Тарасова «Матч ТВ» накануне.
Никакого окончательного решения по поводу возможной поездки россиян на Игры нет, да, возможно, и не будет. Индивидуальные атлеты, в конце концов, сами вольны решать, как им поступать в этой ситуации. Но создаётся ощущение, что возможное решение поехать в Париж в родной стране теперь мало у кого встретит понимание и тем более поддержку.
Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.
- ISU назвал потрясающей короткую программу Петросян в отборочном турнире к Олимпиаде
- Россию официально пустили на Олимпиаду в Милане. Но на каких условиях?
- Дегтярев считает, что Олимпиада‑2026 станет последней, где российские спортсмены будут участвовать в нейтральном статусе
- Дегтярев: «Работа комиссии по вопросу восстановления статуса ОКР продолжается, запросим у МОК разъяснения»
- Глава МОК Ковентри заявила, что обсуждений запрета на участие израильтян в соревнованиях не было
- В МОК заявили, что FIS может дать возможность российским спортсменам отобраться на Олимпиаду‑2026
- МОК: «В мире, сотрясаемом конфликтами, спорт должен оставаться силой, объединяющей всех в мирном соревновании»
- Ковентри заявила, что МОК продолжает взаимодействие с ОКР
- Глава МОК объяснила, почему условия допуска россиян на Олимпиаду не поменялись
- Мартен Фуркад после аннулирования результатов Устюгова может получить золотую медаль Ванкувера‑2010 во время Олимпиады в Милане
- МОК назвал состав комиссии по проверке нейтрального статуса россиян для участия в Олимпиаде‑2026
- Нейтральные спортсмены не смогут участвовать в параде делегаций на церемонии открытия Олимпиады‑2026 — МОК
- МОК опубликовал условия допуска российских спортсменов до зимней Олимпиады‑2026 в нейтральном статусе
- МОК при допуске российских спортсменов до Олимпиады‑2026 будет следовать тому же подходу, что и в отношении ОИ‑2024 — Ковентри
- «Дьявол кроется в мелочах». Тащин объяснил, почему «Матч ТВ» не транслирует отборочный турнир фигуристов к ОИ‑2026
- Губерниев — о выступлении Петросян: «Аделия прекрасна. Выглядела сильно. Должна попадать на Олимпиаду»
- Китайская пара Чжан/Хуан лидирует в олимпийской квалификации после короткой программы
- Представители Литвы Рид и Амбрулявичюс показали лучший результат в ритм‑танце в квалификации ОИ
- Песков — о позиции МОК по Израилю: «Мы против политизации спорта. Ситуацию с нашими олимпийцами и ОКР нужно привести в соответствие»
- «Политический слалом превращает МОК в ангажированный инструмент международных интриг» — Захарова о позиции МОК по Израилю
- Болгарских спортсменов могут лишить флага на Олимпийских играх 2026 года
- Путин наградил Андрееву и Шнайдер медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
- ISU не включил российских фигуристов в ролик к квалификационному турниру на Олимпиаду
- Российская команда вылетела в Пекин для участия в олимпийской квалификации — ФФККР
- Тарасова — о предстоящем исполкоме МОК: «Ничего хорошего не жду. Мало рассчитываю на их профессиональные качества»
- Тарасова — о недопуске Глейхенгауза до квалификации ОИ: «Нет таких правил, по которым тренеров отстраняют от соревнований! Защитите нас!»
- Внезапная смерть олимпийского чемпиона шокировала всю Россию. Легенде было всего 53 года
- Ключевую роль в исходе голосования конгресса IBSF о недопуске россиян на отбор ОИ‑2026 сыграла украинская провокация — Дегтярев
- IBSF не допустила российских бобслеистов и скелетонистов до отбора на Олимпиаду
- Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан благословил Петросян и Гуменника перед отбором на ОИ‑2026
- Биатлонистка Шевченко считает, что допуск на Олимпийские игры вряд ли будет зависеть от самих спортсменов
- Сборную России заставили выступать без формы. Под максимально странным предлогом!
- Россия собирается на Олимпиаду в полном составе. С флагом и гимном!
- Россия готовится принять участие в летних Олимпийских играх‑2028 в США в полном составе, заявил Дегтярев
- Тренер фигуриста Дикиджи: «У Влада бывают периоды, когда что‑то перестает получаться, начинаются срывы»
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru